Конспект урока для 6 класса на тему «Разветвляющиеся алгоритмы»

Тема урока: Разветвляющиеся алгоритмы.

Автор: Костьян Ольга Владимировна

$ учитель информатики

МОУ «СОШ №48 имени Героя Советского Союза Козина Н.Д.»

3-ий урок по теме АЛГОРИТМЫ.

Класс – 6

Учебник: Л. Л. Босовой.

Цели урока: — создать условия для:

— формирования представления о разветвляющихся алгоритмах;

— освоения приёмов разработки разветвляющихся алгоритмов.

Задачи урока:

  • Воспитательная: способствовать воспитанию ответственности, коллективизма, уважительного отношения к мнению партнера.

  • Учебная: способствовать повторению основ и определен$ий, контроль за уровнем усвоения материала, формирование навыков делового взаимодействия и принятия групповых решений.

  • Развивающая: способствовать развитию алгоритмического мышления.

Программное обеспечение: Macromedia Flash Player 8, Smart Board.

План урока:

    1. Целепологание;

    2. Актуализация знаний;

    3. Изучение нового материала;

    4. $

      Самостоятельная работа учащихся в группах;

    5. Самоконтроль учащихся;

    6. Обобщение знаний;

    7. Контроль;

    8. Рефлексия;

    9. Выставление оценок;

    10. Домашнее задание.

    Подгруппа (12 человек) перед началом урока разделена на 3 группы, определён «капитан» каждой группы.

    Ход урока.

    Этапы урока

    $Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Примечания

    1. Целеполагание.

    2. Актуализация знаний.

    3. Изучение нового материала.

    $

    4. Самостоятельная работа учащихся в группах.

    5. Самоконтроль учащихся.

    6. Обобщение знаний.

    $

    7. Контроль

    .

    8. Рефлексия.

    $

    9. Выставление оценок.

    10. Домашнее задание.

    1. Приветствие.

    2. Тема урока.

    — Ребята! Кто скажет, изучением какой темы мы занимаемся уже несколько уроков?

    — Перед вами на доске записаны различные понятия. Определите каждый для себя, что из перечисленного вы уже знаете и умеете, а что ещё нет. То, что известно, передвинем в верхнюю часть слайда.

    — Исходя из этого, сформулируйте цель нашего урока, чему должны научиться.

    — На прошлом уроке мы говорили о том, что такое алгоритм, о формах их записи и о линейных алгоритмах.

    1) Соотнесите на слайде:

    — понятия и их определения,

    — изобра$жения блока схемы, и какой шаг он обозначает в алгоритме.

    Устная работа в группах – 2 мин.

    Учитель на интерактивной доске соотносит пары (понятие – определение) в соответствии с ответами учащихся.

    2) Посмотри мультфильм и расставь команды в БЛОК-СХЕМУ в нужном порядке:

    Завари чай (1гр)

    Сделай бутерброд (2гр)

    Слепи снеговика (3 гр.)

    На выполнение задания 2 мин.

    Учитель на интерактивной доске расставляет команды в соответствии с ответами учащихся.

    Составить словесный алгоритм передачи сообщения по телефону

    — Ребята, как вы думаете, а как из данных команд построить блок-схему?

    $

    Ситуации, когда заранее известна последовательность требуемых действий, встречается крайне редко. В жизни часто приходится принимать решения в зависимости от сложившихся обстоятельств. Что демонстрируется в нашей задаче.

    Логику принятия решения можно записать так ЕСЛИ ТО ИНАЧЕ

    А блок схемы выглядит так

    Да Нет

    Форма организации действий, при которой в зависимости от выполнения или невыполнения некоторого условия совершается одна, либо другая последовательность действий, называется разветвляющимся алгоритмом.

    А что такое условие?

    А теперь давайте напишем логику принятия решения для задачи про телефон и расставим оставшиеся команды в блок-схему задачи.

    На слайде делаем записи со слов учащихся, а затем расставляем команды.

    — Ребята! У каждой группы на столе есть конверт, где находятся различные задания. Работая в группе, выполните одно из предложенных заданий (или более по желанию). Время на работу – 10 минут. Каждый участник группы выполняет одно и то же задание, затем обязательно сверяется результат с членами группы.

    Через отведённое время представитель каждой группы показывает результат работы на интерактивной доске.

    — Как вы считаете, ребята, справились ли вы с за$данием? Все ли ребята одинаково хорошо работали в группе?

    — Ребята, а сейчас вернёмся к самому началу вашей работы с карточками. С чего вы начали свою работу после того, как определились с выбором задания?

    — Что делали затем?

    Делаются записи на интерактивной доске по ходу ответов учащихся.

    — Таким образом, вы сейчас составили алгоритм построения блок-схемы разветвляющегося алгоритма. Запишем этот алгоритм в тетрадь. Он пригодится вам ещё неоднократно при работе с алгоритмами.

    — А сейчас давайте вернёмся к началу нашего урока. Посмотрите внимательно на этот слайд. Кто помнит, какое был$о задание по этому слайду?

    — Сейчас, в своей группе, обсудите можно ли теперь что-то ещё изменить на этом слайде. На обсуждение – 30 сек.

    — Почему?

    — Итак, ребята, что на уроке вы сегодня освоили?

    — Какие знания вам потребовались для этого?

    А теперь, вернемся к поставленным нами целям урока и каждый для себя ответит, добился ли он этих целей.

    Ответим на вопросы

    — Что называется а$лгоритмом с ветвлением? Условием?

    — Как строить блок-схемы алгоритмов с ветвлением для решения задач.

    — Молодцы, все поработали хорошо, со всеми заданиями справились.

    — Понравился ли вам сегодняшний урок?

    — Что больше всего?

    — Где были трудности, почему?

    — Попробуйте сами оценить свою работу на уроке. У вас на столах лежат листы с лесенками из трех ступенек. На какую ступеньку вы бы себя поставили в каждом случае? (Отметьте кружком).

    Исходя из ваших и моей оценки я поставлю общую оценку за урок.

    Домашнее задание.

    -Алгоритмы.

    Учащиеся называют уже известные им понятия, которые учитель передвигает в верхнюю часть слайда, в нижней части останутся неизученные понятия.

    $

    В результате деятельности учащихся (их ответов) в нижней части останется:

    — Условие;

    — Разветвляющиеся алгоритмы;

    — Построение блок-схем разветвляющихся алгоритмов.

    — Узнать что такое разветвляющийся алгоритм и условие;

    — учиться строить блок-схемы разветвляющихся для решения задач.

    Представители групп по очереди отвечают.

    Представители групп по очереди отвечают.

    Ответы учащихся. Выбирается один ответ, например что-нибудь такое

    Сними трубку

    Дождись гудка

    Набери номер

    Гудок длинный?$ (если гудок длинный)

    да – дождись ответа, передай сообщение

    нет — положи трубку

    Варианты ответов учащихся.

    Далее возникли трудности.

    Ответы учащихся. Выбирается один ответ, например что-нибудь такое

    Условие – это высказывание, которое может быть либо истинным, либо ложным (Условие – это предложение, которое начинается со слова ЕСЛИ.)

    Ответы учащихся.

    если гудки длинные

    То дождись ответа

    Передай сообщение

    Положи трубку

    Иначе положи трубку

    Учащиеся работают в группах.

    Один из участников каждой группы, представляет решение задачи на интерактивной доске. (Используются заготовки на интерактивной дос$ке)

    Ответы учащихся. Ответы «капитанов».

    — Определили, какой это алгоритм линейный или разветвляющийся.

    — Определили условие.

    -Определили, какие действия нужно выполнить до условия.

    — Определили, какие $действия выполняются, если условие выполняется.

    — Определили, какие действия выполняются, если условие не выполняется.

    — Составили блок схему.

    Учащиеся записывают алгоритм в тетрадь.

    — Передвинуть в верхнюю часть то, что уже нам известно, что умеем делать.

    Работа в группах, обсуждение.

    Отвечают «капитаны» каждой из групп по очереди.

    — Оставшиеся записи теперь можно передвинуть вверх тоже.

    — Ответы учащихся.

    — Ответы учащихся.

    — Ответы учащихся.

    — Ответы учащихся.

    $

    Работают с раздаточным материалом

    Слайд 1. Тема Алгоритмы

    Слайд 2:

    Алгоритм

    Исполнители

    Дискретность

    Массовость

    Детерминированность

    Конечность

    Понятность

    Блок-схема

    Условие

    Линейный алгоритм

    Разветвляющийся алгоритм;

    Построение блок-схем линейных алгоритмов

    Построение блок-схем разветвляющихся алгоритмов.

    Слайд 3

    Слайд 4.

    Слайд 5.

    Слайд 6.

    Слайд 7.

    Записаны логика принятия решения и блок схемы.

    $

    Слайд 8. для возврата к слайду с задачей нажимаем кнопку перехода на слайде

    Задания на карточках (Примечание 1):

    Сходи в кино

    Погуляй с другом

    Полей цветок

    Соберись в школу (1, 2, 3)

    Слайды 9-12

    Слайд 13. Заголовок –«Алгоритм построения блок-схемы разветвляющего алгоритма для решения задачи»

    Всё остальное вписывается по ходу ответов учащихся.

    Кнопка на Слайде 13 (переход на

    Слайд 2).

    Слайд 3

    $

    Приложен$ие 2

    Слайд 14. Домашнее задание:

    Составьте блок-схему к песне

    Приложение 1. Карточки с заданиями.

    1 группа.

    Карточка 1

    1) Расставь команды алгоритма «Сходи в кино».

    1. Начало

    2. Если ………………………..

    3. $ То………………………

    4. Иначе………………….

    5. ……………………………..

    6. ……………………………..

    7. ……………………………..

    8. Конец

    Сядь в автобус

    Дойди до кинотеатра

    Дойди до остановки

    Выйди из автобуса

    Дождись автобуса

    Есть время до начала сеанса

    2) Расставь команды на схеме алгоритма «Сходи в кино». Вместо знаков ? впиши ДА или НЕТ

    Сядь в автобус

    Дойди до кинотеатра

    Дойди до остановки

    Выйди из автобуса

    Дождись автобуса

    Есть время до начала сеанса

    $

    Карточка 2.

    На фрагменте алгоритма «Соберись в школу» выдели команды, которые будут выполнены, если в расписании уроков есть ХИМИЯ и ФИЗИКА.

    $

    $ ДА

    2 группа

    Карточка 1.

    1) Расставь команды алгоритма «Погуляй с другом».

    1. Начало

    2. Если друг дома

    3. То………………………

    4. Если………………….

    5. То………………..

    6. …………………….

    7. Кон$ец

    Друг согласился

    Предложи погулять

    Выйди из дома

    Позвони другу

    Оденься

    2) Расставь команды на схеме алгоритма «Погуляй с другом». Вместо знаков ? впиши ДА или НЕТ

    Начало

    Друг согласился

    Предложи погулять

    $ Выйди из дома

    Позвони другу

    Оденься

    Конец

    Карточка 2.

    $

    На фрагменте алгоритма «Соберись в школу» выдели команды, которые будут выполнены, если в расписании уроков есть ФИЗИКА и ФИЗКУЛЬТУРА.

    ДА$

    3 группа.

    Карточка 1.

    1) Расставь команды алгоритма «Полей цветок».

    1. Начало

    2. Если ……………………….

    3. То………………………

    4. Если……..………….

    5. То налей в лейку воду

    6. …………………………….

    7. …………………………….

    8. Конец

    $ Поставь лейку на место

    Возьми лейку

    Земля сухая

    В лейке нет воды

    Полей землю

    $

    2) Расставь команды на схеме алгоритма «Полей цветок». Вместо знаков ? впиши ДА или НЕТ

    Поставь лейку на место

    Возьми лейку

    Земля сухая

    В лейке нет воды

    Полей землю

    Карточка 2.

    $ На фрагменте алгоритма «Соберись в школу» выдели команды, которые будут выполнены, если в расписании уроков есть ХИМИЯ и ФИЗКУЛЬТУРА.

    $

    ДА

    Приложение 2. Рефлексия.

    Оценить работу на занятии с позиции:

    «Я» –


    «Мы» –

    «Дело» –

    Уч$еник(ца) …………..класса…………группа…………………………………………………….

    Ф. И.

    Post Comment