Конспект урока по Алгебре "Решение рациональных уравнений" 8 класс

Тема урока. Решение рациональных уравнений. 8 класс

Цель урока: $ образовательная: познакомить учащихся с новым видом уравнения с одной переменной; изучить и закрепить алгоритм решения рациональных уравнений,

развивающая: развитие логического мышления для сознательного восприятия учебного материала, продолжать работу по развитию речи учащихся;

воспитательная: $воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения.

Задачи урока:

  • подвести учащихся к самостоятельному выводу алгоритма решения рациональных уравнений на основе имеющихся знаний;

  • научиться решать рациональные уравнения по образцу.

Ход урока. l. Орг. момент. Сообщение темы и цели урока.(1-2мин)

ll. Проверка домашнего задания. Мини- тест (5мин). Цель: проверить степени усвоения пройденного материала, умения находить корни квадратного уравнения.

1 вариант. 2 вариант.

Найдите корни квадратных уравнений.

$

1).10х2+5х=0 1).12х2+3х=0

а) 0; -0,5 б) 0 в) 0; 0,5 г) -0,5 а) 0; б) 0; -1/4 в) 0; 1/4 г) -0,25

2).3х2+7х-6=0 2).2х2-9х+4=0

а) 0; -3 б) -3; 2/3 в) 0; г) нет корней а) 0,5; 4 б) нет корней в) 0; -0,5 г) 4

3).х2+2х-3=0 3).х2+3х-4=0

$ а) 1;2 б) 1;3 в) -1;-2 г) -3;1 а) -1;-4 б) -4; 1 в) 1;4 г) -1; 4

4).3х2+9=12х-х2 4). 5х2+1=6х-4х2

а) 0; -1,5 б) 0 в) 1,5 г) -1,5 а) 0; -1/3 б) 0 в) -1/3 г) 1/3

Решить систему уравнений.

а) 2;3 б) -$2;3 в) -3;2 г) -2;-3 а) -6;3 б)3;6 в) -6;-3 г) -3;6

lll. Листочки с ответами учащиеся сдают учителю. Мини-тест остаётся учащимся для домашней $работы над ошибками. Ответы мини- теста 1в. 1а 2б 3г 4в 5г 1б 2а 3б 4г 5а

Самопроверка, оценивание самостоятельной работы. (2-3мин). Оценка “5” - за все верно выполненные задания. Оценка “4” - если 1 задание неверно. Оценка “3” - если 2 задание неверно.

Оценка “2” - если более 2-ух заданий неверно.

Вывод: повторить алгоритм решения неполных квадратных уравнений, формулы нахождения корней квадратного уравнения.

lV. Изучение нового материала. (7-10мин) В конце урока учащиеся должны ответить на вопросы.

$ Что нового узнали на уроке? Чему научились на уроке? Что повторили?

Рациональные уравнения.

Целые Дробные

3х-2=2(х+1)+5

Учитель вместе с учащимися решает уравнение, определяет алгоритм решения.

Алгоритм решения рациональных уравнений.

  1. Приравнять к нулю.

  2. Определение ОДЗ.

  3. $Нахождение общего знаменателя дробей.

  4. Нахождение дополнительного множителя для каждой дроби.

  5. Умножение дополнительного множителя на числитель дроби.

  6. Нахождение корней целого уравнения.

    $

  7. Выбрать из найденных корней, которые принадлежат ОДЗ.

  8. Записать ответ.

V. Закрепление изученного материала.(20 мин) Коллективная работа. Выполнение заданий по учебнику стр.89 № 342 (нечётные)

Ответы 1). 0;1 3). -1/2;1 5). -0,2 7). 1,5; корень из 2 не входит в ОДЗ

№ 343 (4) самостоятельно с последующей проверкой. 1 ученик работает за доской, остальные в тетрадях.

$Vl. Итог урока. Учащиеся отвечают на вопросы. Что нового узнали на уроке? Чему научились на уроке? Что повторили?

Vll. Оценивание. Д/з. п.5.1 № 342 (2,4,6)

Post Comment