Конспект урока биологии для 6 класса «Общая характеристика, многообразие покрытосеменных растений. Деление цветковых растений на классы двудольных и однодольных растений»

Волкова Татьяна Викторовна,

$

учитель биологии,

специалист высшей категории высшего уровня, ГУ «Средняя школа № 19 отдела образования акимата города Костаная»

Поурочный план

Дата ______

Класс: 6 –ые

Предмет: биология

Тема урока № 42 Общая характеристика, многообразие покрытосеменных растений. Деление цветковых растений на классы двудольных и однодольных растений (Слайд № 1)

Тип урока: усвоение новых знаний

Цель: сформировать у учащихся представление о покрытосеменных растениях как наивысшем этапе в развитии растительного мира.

Задачи:

$Образовательная: раскрыть особенности строения и жизнедеятельности покрытосеменных растений, познакомить с их классификацией.

Развивающая: развивать умения и навыки работы в группах, парах, индивидуально, фронтально, с учебником, делать выводы.

Воспитательная: воспитывать доброжелательность, культуру общения.

Оборудование: презентация, видеоролики «Многообразие двудольных растений», «Жизненные формы покрытосеменных», гербарии одно- и двудольных растений, учебники.

Разнообразен и прекрасен мир растений:

Мхи, водоросли, папоротники, плауны

И$ семенные: сосны, туя, пихты, ели,

Но властелины царства не они.

ХОД УРОКА

Этап урока

Содержание учебного материала

МО

ФОПД

модули

I. Организаци

онный.

«Накопление знаний подобно росту дерева. $

Постепенно на нем появляются все новые и новые ветви,

увеличивается толщина ствола»

Винсон Браун

Так и нам на сегодняшнем уроке предстоит обобщить, конкретизировать и дополнить наши знания по теме «Характеристика, многообразие, значение покрытосеменных растений».

Р

Индивид

Новые подходы в преподавании и обучении (Обучение тому, как учиться, диалоговое обучение)

Оценивание для обучения и оценивание обучения

Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников

Управление и лидерство в обучении

Использование ИКТ в преподавании

Преподавание и обучение в соответствии

с возрастными особенностями учеников

Обучение критическому мышлению

II. Мотивация

1. Объясните, как вы понимаете, слова натуралиста В.Брауна?

$2. Перечислите цветковые растения, которые, по вашему мнению, играют важнейшую роль в природе и жизни человека.

3. Проблемный вопрос: Большинство растений, названные вами, относятся к отделу Покрытосеменные, или Цветковые. Как вы думаете, почему им можно отнести к отделу Покрытосеменные или Цветковые?

Наиболее характерным признаком этих растений является наличие цветка и плода.

Запись темы урока в тетради.

Сегодня мы начинаем изучать отдел Покрытосеменные растения.

Задачи урока:

  • познакомимся с общей характеристикой отдела Покрытосеменные;

  • выясним преимущества покрытосеменных над голосеменными;

  • познакомимся с особенностями однодольных и двудольных растений.

Р

ПП

$ИП

НО

Фронтал

III.

Изучение н/м

1. Общая характеристика покрытосеменных растений.

Покрытосеменные занимают важнейшее место среди всех современных растений. Они преобладают на суше, и играют важнейшую роль в общем круговороте веществ.

Проблемный вопрос: Где же они встречаются?

  • В современной флоре отдел Покрытосеменные – самый распространённый на Земле и самый большой по численн$ости видов (около 300 тыс. видов);

  • Покрытосеменные распространены везде: на всех континентах, во всех климатических зонах и в самых разнообразных экологических условиях;

  • Им принадлежит важнейшая роль в образовании растительных сообществ, за исключением болот, где преобладают (?) мхи, а также тайги, где господствуют (?) голосеменные.

(Слайд № 2)

Давайте вспомним, почему Голосеменные растения относятся к высшим растениям и их особенности?

  • Имеют корень, стебель, листья (видоизменены в иголки – хвоинки);

  • образуют семена;

  • семя «лежит» открыто на чешуе шишки;

  • опыление происходит с помощью ветра;

  • для оплодотворения не нужна вода;

  • в основном древесные формы (можжевельник – кустарник).

Самостоятельная работа с материалом учебника параграфа 21 на страницах 73 – 74 под редакцией к. Кайыма по заданию:

Какие признаки имеют покрытосеменн$ые растения? Слайд № 3)

Прием «Микрофон» (ответы детей)

Проверьте себя. Всё ли мы назвали?

Признаки Покрытосеменных растений:

  • наличие цветков, поэтому их называют цветковыми растениями;

  • семяпочка защищена завязью;

  • образуют плод;

  • ткани максимально приспособлены к выполнению своих функций;

  • быстрый обмен веществ;

  • приспособленность к обитанию в различных экологических условиях;

  • гаметофит – семязачаток и пыльцевая трубка;

  • опыление происходит ветром, насекомыми, птицами, млекопитающими,

самоопыление;

  • ярусность в лесу;

  • $жизненные формы: деревья, кустарники и травы;

  • по продолжительности жизни: одно-, двух- и многолетние растения.

Самостоятельная работа в группах по заданию:

1 и 3 группы – чем отличаются покрытосеменные и голосеменные растения друг от друга.

2 и 4 группы – определить общие черты покрытосеменных и голосеменных растений.

Проверка:

(Слайд № 4)

$ Отличительные черты покрытосеменных растений от голосеменных

признаки

голосеменные

покрытосеменные

  1. Семя

семя «лежит» открыто на чешуе шишки.

семяпочка защищена завязью

  1. Цветок

не образуют цветы

наличие цветков

  1. Ткани

в древесине сосуды не развиты

$ткани приспособлены к выполнению своих функций

4. Опыление

опыление происходит с помощью ветра

опыление происходит ветром, насекомыми, птицами, млекопитающим, самоопыление

5.Жизненные формы

видеоролик

только древесные формы

деревья, кустарники и травы.

Общие черты покрытосеменных и голосеменных растений (Слайд № 5).

1. Имеют хорошо развитые корни, стебли, листья

2. Образуют семена.

3. Семена не заключены в истинный плод (иногда покрыты мясистыми или твёрдыми

структурами (кедровый орех).

2. Классификация покрытосеменных растений (Слайд № 6-7)

$Отдел Покрытосеменные или цветковые включает в себя два класса: Однодольные и Двудольные растения.

К Двудольным принадлежат около 200 тыс. видов растений, а к Однодольным – 50 тыс. видов растений.

Работа в группах по заданию: используя материал ученика параграфа 21 на страницах 74- 76, заполните и обсудите характерне признаки классов Двудольные и Онодольные (слайды 8-16):

Признак

Класс Двудольные растения

Класс Однодольные растения

1. Зародыш семени

2. Жизненные формы

$

  1. Корневая система

4. Листья

$

5. Край листа

6. Жилкование

7. Околоцветник

8. Части цветка

9. Опыление

10. Семейства

Таблица «Характерные признаки классов Двудольные и Онодольные»:

Признак

Класс Двудольные растения

Класс Однодольные растения$

1. Зародыш семени

2 семядоли

1 семядоля

2. Жизненные формы

Деревья, кустарники и травы

В основном травы

  1. Корневая система

Стер$жневая к.с.

Мочковатая к.с.

4. Листья

листья простые или сложные

листья простые

5. Край листа

цельный и изрезанный

$цельный

6. Жилкование

перистое и пальчатое

параллельное и дуговое

7. Околоцветник

двойной

простой

8. Части цветка

кратно 4 или 5

кратно 3

$

9. Опыление

преимущественно насекомыми

опыление преимущественно ветром

10. Наличие камбия

имеют камбий

не имеют камбий

10. Семейства

Сложноцветные, Розовые, Бобовые, Паслёновые, Капустные и др.

Злаковые, Луковые и Лилейные и др.

Просмотр видеофайла «Многообразие двудольных растений»

Р

ПП

ИП

НО

$

ИП

Р

ИП

$НО

$

Р

ИП

НО

$

НО

Работа в парах

$

Работа в парах

Работа в группах

$

Работа в группах

$

Коллект

IV. Закрепление

  1. Работа с гербарием.

Учащиеся работают в парах.

Рассмотрите предложенные растения, разделите их на однодольные и двудольные.

2.Прием «Биологичекая разминка»

Из предложенного перечня признаков выпишите признаки, которые соответствуют классу Однодольных (1 вариант) и классу Двудольных растений (2 вариант):

1. Главный корень хорошо выражен.

2. Мочковатая корневая система.

3. Травянистые, реж$е деревянистые растения.

4. Растения имеют камбий

5. Листья простые с дуговым или параллельным жилкованием

6. Зародыш с двумя семядолями

7. Листья простые или сложные, большинство с сетчатым жилкованием

8. Растения не имеют камбий

9. Главный корень не развивается

10. Стержневая корневая система

11. Цветы в основном четырёхчленные или пятичленные

12. Цветы трехчленные

$ Взаимопроверка.

Однодольные: 2, 3, 5, 8, 9, 12

Двудольные: 1, 4, 6, 7, 10, 11

Р

НО

Р

Работа в парах

Индивид

$

V. Подведе

ние итогов

Сегодня мы познакомились с характерными признаками отдела Покрытосеменные растения.

1.Так как данные растения имеют все органы и ткани, они относятся к высшим растениям;

2.Так как, они имеют цветки, их относят к цветковым растениям;

3.Так как, семена находятся внутри плода, их называют покрытосеменными.

На следующем уроке мы продолжим изучать семейства однодольных и двудольных растений.

Выставляются оценки ученикам принявшим участие в ходе урока. Активность определяется с учетом мнения учащихся.

$Р

Коллект

VI. Домашнее задание:

(Слайд № 17)

  1. Выучить параграфы 21 учебника.

  2. Повторить строение цветка и соцветия (параграфы 22, 25).

По желанию: подготовить интересные новинки о растениях семейства Капустные

Р

Индивид

VII. Рефлексия

Р

$

Индивид


Post Comment