Урок для 6 класса по теме "Органы цветковых растений. Органы и системы органов животных"

Урок для 6 класса по теме "Органы цветковых растений. Органы и системы органов животных"

Задачи:$

  • Развивающие: развивать умения анализировать, синтезировать, обобщать, делать выводы, сравнивать.

  • Образовательные: закрепить знания, полученные учащимися на предыдущих уроках.

  • Воспитательные: прививать навыки коммуникативного общения.

Тип урока: урок учета и контроля знаний, умений, навыков.

Вид урока: урок-соревнование.

$Форма работы: групповая.

Средства обучения: таблицы: органы растений, строение цветка, плоды, строение сем$ян, строение дождевого червя, речной окунь, строение сизого голубя; гербарий; карточки-задания; сетка игры ''Крестики-нолики".

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Класс делится на команды. На доске - сетка игры "Крестики-нолики", в ячейках которой записаны названия заданий: отвечайка, проверяйка,$ определяйка, распределяйка, выбирайка, АБВГДейка, третий лишний, слова,слова, загадки. Команды по очереди выбирают задания и одновременно выполняют их. Ответы оценивает экспертная группа, в которую могут быть приглашены учителя и учащиеся старших классов.

2. Актуализация знаний, умений, навыков.

Отвечайка.

Какие утверждения верны:

1. Корневая система-это совокупность всех корней растения.
2. Боковые корни отрастают от стебля.
3. Корневые системы бывают стержневые и мочковатые.
4. Стержневая корневая система имеет хорошо развитый главный корень.
5. Фасоль, перец, томат имеют мочковатую корневую систему.
6. Пшеница, рожь, ячмень имеют стержневую корневую систему.
7. У однодольных растений корневая система мочковатая.
8. Перец относится к двудольным растениям.
9. Корневая система поглощает из почвы воду и растворенные в ней питательные вещества.
10. Корень-это репродуктивный орган.

$

Выбирайка.

Выбери правильный ответ.

1. Зачаточный побег - это

а) почка,
б) цветок,
в) плод.

2. Главная часть цветка

а) венчик,
б) пестик,
в) тычинки.

$ 3.Соцветие - это

а) цветок,
б) группа цветков,
в) плод.

4.Семена развиваются из

а$) околоплодника,
б) рыльца,
в) семязачатков.

5.Стебелек -это часть

а) зародыша,
б) эндосперма,
в) семенной кожуры.

6.Пшеница имеет соцветие:

а) головка,$
б) колос,
в) сложный колос.

7.Лепестки образуют:

а) венчик,
б) чашечку,
в) цветоложе.

Определяйка.

Учащимся выдается гербарий с листьями различных растений. Необходимо разделить листья на простые и сложные и определить тип жилкования листьев.

Загадки.

Заг$адки загадываются командам по очереди. У отгаданного растения назвать плод.

1. Маленький мужичок, костяная шубка. (Орех)
2. Платье потерялось, пуговицы остались. (Черемуха)
3. Под ярусом, ярусом висят кисти с красным гарусом. (Рябина)
4. Сижу на дереве: красная как кровь, круглая как шар, вкусная как мед. (Вишня)
5. Без окон, без дверей, полна горница людей. (Арбуз)
6. Две сестры летом зелены, к осени одна краснеет, другая чернеет. (Красная и черная смородина)
7. Сквозь землю прошел, красну шапку нашел, шапку снял и детей спать уклал. (Мак)
8. Курочка-путодом свила гнездо за двором, яйца несет, в землю кладет. (Картофель)
9. Семдесят одежек и все без застежек. (Капуста)
10. Без рук, без ног ползет на батог. (Горох)
11. Золотое решето крупным би$сером полно. (Подсолнух)
12. Синий мундир, белая подкладка, в середине сладко. (Слива)
13. Сидит на палочке в красной рубашке, брюшко сыто, камешками набито. (Шиповник)
14. Что красно снаружи, бело внутри, с зеленым хохолком на голове. (Редиска)

Распределяйка.

Сопоставьте системы органов животных и их функции, используя цифры и буквы.

1. Пищеварительная
2. Кровеносная.
3. Дыхательная.
4. Выделительная.
5. Опорно-$двигательная.
6. Нервная.
7. Система органов размножения.

А) регулирует деятельность всего организма.
Б) воспроизведение себе подобных.
В) выведение из организма вредных веществ.
Г) обмен газов в организме.
Д) снабжает все органы питательными веществами.
Е) служит опорой организма.
Ж) переваривание пищи.

Проверяйка.

Назвать органы, относящиеся к системам органов.

1 вариант:

пищеварительная,
выделительная,
опорно-двигательная.

2 вариант:

дыхательная,
кровеносная,
нервная.

Третий лишний.

$Вычеркни лишнее и объясни почему.

  1. Корень, побег, цветок.

  2. Тычинка, пестик, эндосперм.

  3. Зародыш, прилистник, черешок.

  4. Желудок, сердце, кишечник.

  5. Жабры, л$егкие, почки.

  6. Нервы, яичники, семенники.

АБВГДейка

Вставить пропущенные буквы в терминах.

  1. Чаш…л…стик (чашелистик)

  2. Сем…зач…ток (семязачаток)

  3. Пр…л…с…ник (прилистник)

  4. Энд…сп…рм (эндосперм)

  5. $

    $Моч…т…чн…к (мочеточник)

  6. Ж…л…док (желудок)

  7. К…ш…чник (кишечник)

Слова, слова.

Составить как можно больше слов из слова ''семядоля''.

3. Общий вывод. Подведение итогов. Выставление оценок с помощью учащихся.

Post Comment