Конспект урока для 6 класса «Изображение неровностей земной поверхности на плане»

Тема «Изображение неровностей земной поверхности на плане»

6 класс

Цель: Сформировать представление о$ способах изображения рельефа на планах местности.

Задачи: 1. Ознакомить обучающихся с понятиями абсолютной и относительной высоты, бергштрихи , горизонтали. Научить определять абсолютную высоту и находить относительную.

$ 2. Развивать географическое мышление и способность применять имеющиеся знания в решении практических задач.

3. Воспитывать толерантность, умение работать в группе.

Оборудование: презентация, проектор, доска mimio, раздаточные карточки.

Ход урока.

  1. Оргмомент.

  2. Проверка домашнего задания.

Одна группа учащихся выполняет задание в рабочей тетради (стр. 10-11, задание 2-4). Другая часть детей $работает с карточками (приложение 1). Два человека работают на доске (интерактивное задание).

  1. Создание проблемной ситуации. Определение темы урока.

Вы знаете, что на земной поверхности есть горы и равнины, холмы и овраги, но ведь топографический план плоский.

Как на нем изобразить неровности земной поверхности?

Решение этой проблемы и будет темой нашего урока.

Запишите число и тему урока в тетрадь.

Сегодня мы узнаем (слайд 2):$

  • Что называют рельефом.

  • Как устроен нивелир.

  • Что такое относительная высота.

  • Как определить абсолютную высоту местности.

  • Для чего нам нужны горизонтали.

  1. Изучение нового материала

Запишите в тетради первое определение

1.Рельеф (слайд 3).

Ре$льеф – это все неровности земной поверхности.

Представьте, что Вы хотите купить домик в деревне на берегу реки. Есть информация, что вода во время половодья поднимается на несколько метров до уровня 2 метра. Зальет ли дом, который вам предложили купить? (Слайд 4)

$Почему вы не можете дать точный ответ? (Не знаете на какой высоте находится домик по отношению к реке.)

Решить эту задачу нам поможет нивелир (слайд 5).

Нивелир представляет собой деревянный брусик длиной 1м. с прикрепленной к его концу поперечной планкой. В середине планки вбивается гвоздь к которому привязывается отвес – тонкая крепкая нить с небольшим грузом (слайд 6).

Чтобы измерить высоту склона нивелиром, необходимо установить прибор у подножия, в нашем случае, у уреза воды, строго вертикально, по отвесу (слайд 6).

$Горизонтальная планка должна быть направлена к склону холма. Глядя вдоль планки, необходимо отметить, в какую точку она направлена. В эту точку вбивается кол. Поскольку высота прибора 1м, вбитый колышек показывает превышение в 1м над уровнем воды. Затем нивелир переносят в место вбитого колышка и смотрят, куда необходимо вбить второй колышек. Таким образом, проводится измерение до вершины холма. В нашем случае вершина холма оказалась на высоте 3 метров.

Теперь мы можем ответить на вопрос:

Зальет ли домик при половодье? (Нет.)

Мы нашли высоту домика относительно реки. Прочтите следующие определение и, подумайте какую высоту мы с Вами нашли – относительную или абсолютную?

Относительная высота – это превышение одной точки над другой (слайд 7 ) .

Запишите в тетради это определение$

$ – Итак, у западного склона относительная высота 3 м, а у восточного – 2 м. Так какая же все-таки высота этого холла? Мы должны знать еще и о втором типе высоты – абсолютной высоте (слайд 8).

Абсолютная высота – это превышение точки земной поверхности по отвесу над уровнем моря.

Запишите в тетради это определение (слайд 9)

В России абсолютные высоты точек земной поверхности отсчитывают от среднемноголетнего уровня Балтийского моря, определенного от нуля футштока в Кронштадте (слайд 10).

Кон– Чего не хватает на нашем рисунке? (Уровня мирового океана)

$ – Каждый раз изображать океан нам неудобно, да и делать этого не нужно, это уже сделали за нас картографы.

Взгляните на топографическую карту (слайд 11), как изображается там высота местности? (Точками отметок высот).

Взгляните на следующий слайд 12

  • Определим абсолютную высоту холма (159,3м)

  • $Относительная высота относительно западной подошвы (159,3-127=32,3м)

  • Относительно восточной подошвы (159,3-140=19,3м)

  • Абсолютная высота – измеряется относительно моря.

  • Относительная высота – относительно его подошвы.

Итак, подводим итог, чем отличается абсолютная и относительная высота.

Абсолютная высота измеряется относительно уровня.

Относительная высота холма измеряется относительно его подошвы.

Что нужно сделать, ч$тобы определить относительную высоту? (Относительная высота равна абсолютной высоте вершины минус абсолютная высота подошвы).

Как вы определяете абсолютную высоту? (По отметкам высот на карте).

Определите абсолютную высоту точки А на слайде 12.

Для определения абсолютной высоты любой точки на карте необязательно всю карту заполнять отметками высот, а можно показать с помощью горизонталей лини$й на карте, соединяющих точки с одинаковой высотой над уровнем моря (т.е. с одинаковой абсолютной высотой).

Запишите в тетради это определение (слайд 13)

Горизонтали на топографической карте проводят через 1,5,10,15,25,50 метров.

Представьте, что вы пошли на экскурсию с классом.

Придя к холму, вас разбили на 4 группы и дали задание: измерить высоту склонов (западного, восточного, северного, южного). Вы это сделали, а затем один из вас в каждой группе взял ведро с краской и побежал соединять вбитые колышки. Причем один соединил все колья с отметкой $1м, другой 2м, третий 3м и т.д. Затем вы поднялись на воздушном шаре, что вы увидели? (Линии)(слайд 13).

Про такие линии говорят, что они проведены сечением в 1м.

Если сечение 1м, то горизонтали будут 1,2,3,4,5 и т.д.

Если сечение 5м, то горизонтали будут 5,10,15,20 (слайд 14) и т.д.

Высоту, на которой проведена горизо$нталь, показывает цифра, подписанная рядом с ней. Вершины цифр всегда направлены в сторону повышения склона.

5.Физминутка. Гимнастика для глаз: Учитель предлагает изобразить мордочки различных животных или сказочных персонажей. Гримасочка ёжика-губки вытянуты вперёд — влево – вправо – вверх – вниз, потом по кругу в левую сторону, в правую сторону.

Немного отдохнули, продолжаем дальше.

Как же нам определить, по какому склону легче всего подняться на вершину? Для этого необходимо посмотреть на расстояние между горизонталями. Чем они ближе друг к другу, тем склон круче и наоборот.

Используя слайд 14 определите, какой склон круче. (Круче северный склон, т.к.$ расстояние между горизонталями минимально)

Внимание на слайд 15.

  – Чем отличаются эти два изображения? (На каждом из них есть черточки, которые расположены по разному)

Эти черточки называются бергштрихами.

$ Это короткие линии, которые показывают направление склонов.

Если черточки наружу – это холм; если во внутрь – это яма.

Запишите это определение в тетрадь

Бергштрихичерточки у горизонталей, показывающие направление вниз по склону.

По слайду 14 определим:

1) Какая форма рельефа изображена на рисунке и что об этом свидетельствует?

(Седловина или два холма, берг-штрихи показаны наружу).

$ 2) Через сколько метров проведены горизонтали? (через 5 м)

3) Какова максимальная высота этой формы рельефа? (17 метров).

6. Закрепление изученного материала.

Выполните задания:

Задание 1. Выберите правильный ответ.

$ Абсолютная отметка высоты – это:

А) величина, показывающая превышение высоты этой точки над высотой любой другой;

Б) число рядом с соответствующей точкой, показывающее абсолютную высоту в метрах над уровнем моря.

$ Задание 2. Выберите правильный ответ.

Горизонтали – это:

А) условные линии, соединяющие точки земной поверхности с любой высотой;

Б) величины, показывающие абсолютную высоту точки над уровнем любого водоёма на суше;

В) условные линии, которые соединяют точки земной поверхности с одной и той же абсолютной высотой.

Задание 3. Выберите правильные утверждения:

А) Вершины цифр (верхняя их часть), показывающих отметки высот горизонталей, всегда направлены в сторону понижения склона.

$ Б) Бергштрихи (нем. берг – гора и штрих – черта) – это короткие штрихи, указывающие направление вниз по склону.

В) Если горизонтали расположены близко друг к другу (сгущаются), то склон в этом месте крутой.

Задание 4. Определите, какие формы рельефа (А и Б) изображены на рисунке 1. Выберите правильный ответ.

А) А и Б – холмы;

Б) А – впадина, Б – два холма;

В) А и Б – впадины.

$

Рис. 1. (Баранчиков, Козаренко, 2007)

Рис.2. (Баранчиков, Козаренко, 2007)

Задание 5.

Даны три описания неровностей земной поверхности. Определите, к какому изображению (рис. $2) подходит каждое из них.

1) Холм высотой 20 м вытянут с запада на восток. Он имеет пологий западный склон, все остальные его склоны крутые.

2) Холм имеет две вершины. Западный склон крутой.

$ 3) Котловина вытянута с севера на юг. Она имеет крутой восточный склон.

Задание 6.

1) Через какое количество метров проведены горизонтали на топографической карте (1 форзац учебника) ?

А) через 5 м;

Б) через 10 м;

В) через 2 м.

2) Назовите величину горизонтали, с самым высоким значением абсолютной высоты на данной топографической карте, указав единицу измерения (м).

Ответ: ______________

3) Предст$авьте, что Вы прошли от реки Нара до сарая у деревни Елагино по тропе. В какую сторону легче идти – от реки или обратно?

А) легче идти к реке от деревни;

Б) легче идти до деревни Елагино.

4) На какой$ высоте находится сарай.

А) 195 м;

Б) 190 м;

В) 200 м.

5) Самое низкое место на этой топографической карте (указать единицы измерения высоты, м):

Ответ: ________________

7. Домашнее задание. Подведение итогов урока.

§ 6-7, стр. 21, вопрос

$

Список литературы, использованной учителем при$ разработке урока

  1. География Земли: 6 кл.: задания и упражнения: пособие для учащихся/ Е.В. Баранчиков, А. Е. Козаренко, О. А. Петрусюк, М. С. Смирнова. – М.: Просвещение, 2007. – С. 7-11.

  2. Начальный курс географии: учебник для 6 кл. общеобразовательных учреждений/Т. П. Герасимова, Н. П. Неклюкова. – М.: Дрофа, 2010. – 174с.

  3. Никитина Н. А. Поурочные разработки по географии: 6 класс. – М.: ВАКО, 2007. – 288с.

  4. $ Рабочие программы по географии. 6-9 классы/ Н. В. Болотникова. – 2-е изд., испр., доп. – М.: Издательство «Глобус», 2009. – С. 5-13.

  5. http://voennizdat.ru

  6. http://ours-nature.ru

$

$

Приложение 1

Масштаб

1 вариант

1. Перевести именованный масштаб в числительный

А) в 1см 2метра

Б) в 1см 100км

2. Перевести числительный масштаб в именованный

А) 1: 75000

Б) 1:$ 50 000 000

3.Посчитать расстояние (форзаца учебника) от болота до одиноко стоящего дерева.

2 вариант

1. Перевести именованный масштаб в числительный

А) в 1см 10 метров

Б) в 1см 75км

2. Перевести $числительный масштаб в именованный

А) 1: 100

Б) 1: 500 000

3.Посчитать расстояние (форзаца учебника) от одиноко стоящего дерева до ольхового леса.

3 вариант

$

1. Перевести именованный масштаб в числительный

А) в 1см 5 метров

Б) в 1см 10 км

2. Перевести числительный масштаб в именованный

А) 1: 1000000

Б) 1:$ 7500 000

Посчитать расстояние (форзаца учебника) от болота до деревянного моста.

4 вариант

1. Перевести именованный масштаб в числительный

А) в 1см 20 метров

Б) в 1см 55 км

2. Перевести числительный масштаб в именованный

А) 1: 500

Б) 1: 75000 000$

Посчитать расстояние (форзаца учебника) от ольхового леса до точки 162,3

$

Post Comment