Конспект урока по географии "Географическое положение Австралии. Из истории открытия и исследования. Рельеф и полезные ископаемые"

Разработка урока по географии на тему:

«Географическое положение Австра$лии.

Из истории открытия и исследования.

Рельеф и полезные ископаемые».

Цель:

Обучающая:

  • формирование у учащихся представлений о физико-географическом положении Австралии;

  • познакомить учащихся с историей открытия и исследования этого материка;

Развивающая:

  • развивать умение работать с картой;

  • выявить причинно-следственные связи на примерах влияния географического положения на природу материка, строения материка, на особенности его рельефа.

$

Воспитывающая:

  • воспитывать познавательный интерес;

  • создать благоприятную обстановку на уроке;

  • воспитывать коммуникативные качества у учащихся.

Оборудование: 1. Физическая карта Австралии.

2. Географические атласы.

3. Учебник.

$ 4. Мультимедийная установка.

5. Диск «География. Наш дом – Земля.

Материки. Океаны. Народы. Страны».

$6. Физическая карта Африки.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Изучение нового материала.

  1. Вводная беседа.

Учитель объявляет тему и цели урока.

  1. Мультимедийная установка. Диктор читает стихотворение Т.Усовой, в это время показываются слайды о Австралии.

Она располагается под нами.

Там, очевидно, ходят вверх ногами,

Там наизнанку вывернутый го$д,

Там расцветают в октябре сады,

Там в октябре, а не в июле лето,

Там протекают реки без воды

(Они в пустыне пропадают где-то).

Там в зарослях следы бескрылых птиц,

Там кошкам в пищу достаются змеи,

$Рождаются зверята из яиц,

И там собаки лаять не умеют,

Деревья сами лезут из коры.

Там кролики страшней, чем наводнение…

  1. Учитель: Ребята! Австралийцы очень любят свою страну. Они говорят: «Австралия – самая лучшая страна в мире».

«А я клянусь$ вам, что этот край самый любопытный на всем земном шаре! Его возникновение, природа, растения, животные, климат, его грядущее исчезновение – все это удивляло, удивляет и еще удивит ученых всего мира. Представьте себе, друзья мои, материк, который образовываясь, поднимался из морских волн не своей центральной частью, а краями, как какое-то гигантское кольцо; материк, в середине которого есть наполовину испарившееся внутреннее море; где реки с каждым днем все больше и больше высыхают, где нет влаги ни в воздухе, ни в почве; где деревья ежегодно теряют не листья, а кору; где листья обращены к солнцу не поверхностью, а ребром и не дают тени; где растут огнестойкие леса; где каменные плиты тают от дождя; где деревья низкорослы, а травы гигантской вышины; где животные необычны; где у четвероногих имеются клювы, например, у ехидны и утконоса, что заставило ученых выделить их в особый класс птицезверей; где у прыгуна кенгуру лапы разной длины. Самая причудливая, самая нелогичная страна из всех когда-либо существовавших! Земля парадоксальная, опровергающая законы природы!» (Ж.Верн)

$

Задание для размышления:

  1. Учитель: Ребята, ведь во многом Австралия, и в правду самый … материк. «Самый… Какой?» - вот вопрос. Давайте поразмышляем.

Во-первых, самый маленький по площади.

Во-вторых, самый сухой материк (большую часть занимают пустыни).

В-третьих, самый удаленный материк (была открыта позже других материков).

В-четвертых, самый многонаселенный материк.

В-пятых$, материк, имеющий самый удивительный органический мир (там обитают многие виды животных и растений, которых не встретишь больше нигде на Земле).

В-шестых, самый какой? Ответим в конце урока.

  1. Слово учителю о береговой линии Австралии.

Учитель: Ребята, к$акой материк мы изучили?

Ребята, какие знания нам сегодня на уроке пригодятся?

Задания на описание ФГП материка:

Учитель: - Назовите по порядку пункты плана ФГП.

- Дайте краткое описание ФГП Австралии.

Учащиеся выходят к карте, называют географические объ$екты и показывают их.

  1. Знакомство с историей открытия и исследования Австралии.

Учащиеся читают заранее подготовленные сообщения.

  1. Самостоятельная работа.

Учащиеся работают по учебнику §23 стр.140 и картам атласа (физическая карта Австралии, карта «Строение земной коры»), знакомятся с формами рельефа Австралии и полезными ископаемыми.

  • $Что лежит в основе материка?

  • Как называется литосферная плита?

  • Какая единственная горная система в Австралии?

  • Какие еще формы рельефа встречаются на материке?

  • Какие полезные ископаемые распространены на материке?

Учащиеся называют и показывают у физической карты Австралии.

Ребята, что мы можем добавить? Самый … Какой?

  1. Сформированное на основе карт представление о рельефе и строении материка подтверждается наглядно (диафильм о рельефе и полезных ископаемых с комментарием учителя).

  1. Закрепление изученного.

$1). Используя карты, определить различия в рельефе Африки и Австралии.

Параметры сравнения на доске:

1. Плоскогорья и нагорья.

2. Низменности.

3. Горы: высота, возраст.

4. Вулканы.

5. Землетрясения.$

2). а). Работа в контурных картах.

$б). Верно расположите элементы градусной сетки и географические

объекты, характеризующие географическое положение материка.

в). Взаимопроверка в парах.

г). Критерии оценки на доске.

3). Заполните таблицу, запишите каждый элемент в нужную ячейку.

Древняя платформа

Низкие и средневысотные горы

Область древней складчатости

Равнины (низменности, возвышенности)

$ Строение земной коры и рельеф материка.

Части материка

Строение земной коры

Формы рельефа

$

1. Западная и центральная

2. Восточная

Учащиеся заполняют таблицу, оценивают себя сами (самопроверка).

  1. Домашнее задание: §23, вопрос 1.

1. Показать на контурных картах основные формы рельефа и высочайшую точку материка.

2. Начертить схематичный профиль Австралии по 300 ю.ш.

  1. $Подведение итогов урока.

Оценки за урок. Все молодцы.

При наличии свободного времени можно провести «Географический диктант» по вариантам или блиц-опрос.

1 вариант: 1. северная крайняя точка,

$ 2. горы на востоке материка,

3. океан, омывающий Австралию на востоке,

4. какая часть наиболее древняя?

5. низменность, расположенная в центре материка.

2 вариант: 1. южная крайняя точка,$

2. плоскогорье Австралии,

3. океан, омывающий Австралию с запада и с юга,

4. самая высокая вершина материка,

5. имя голландского мореплавателя, первооткрывателя острова

на юге Австралии.

Post Comment