Конспект урока по географии «Равнины суши»

Конспект урока

Тема: Равнины суши.

Тип урока: Комбинированный

Вид урока: Урок практикум

Цель: Сформировать представление о различии равнин по высоте

$и характеру поверхности

Задачи:

— Сформирование понятие «равнина»;

$— развивать умение характеризовать географическое положение равнин;

— развивать логическое мышление, коммуникативные компетентности;

— воспитывать чувства сотрудничества, самостоятельности.

Оборудование:

Физическая карта полушарий, физическая карта России, атласы, картины равнин, макет «Виды равнин». Раздаточный материал.

План урока:

1. Целеполагание;

2. Систематизирующее повторение;

3. Изучение нового материала;

4. Закрепление изученного материала, практическая работа;

5. Подведение итога урока (вывод), домашнее задание.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Опрос. (10 минут)

Ребята! Вспомните, чем мы занимались на прошлом уро$ке?

Сейчас в виде опроса домашнего задания я хочу провести небольшую

Интеллектуальную разминку «Что вы знаете о горах?»

Задания 1 уровня (общее для всего класса)

(я предлагаю вам утверждения, а вы выбираете из списка те, которые по вашему мнению верны. Если вы с утверждение согласны, и считаете его верным – поднимаете одну руку вверх, если нет, то ни чего не поднимаете), готовы???

$ 1. Самые высокие горы на Земле – Гималаи (Да.)

2. Горы – это положите$льная форма рельефа с относительной высотой более 100 м. (Нет.)

3. К высоким горам относятся Уральские горы. (Да.)

4. Самая высокая гора Африки – гора вулкан Килиманджаро. (Да.)

5. Самые высокие горы Европы – Альпы. (Да.)

6. «Анды» в переводе с языка инков означает «Золотые» горы. (Нет.)

7. Понижение между горными хребтами называется горно$й долиной. (Да.)

8. У горста остроконечная вершина. (Нет.)

9. Анды ниже Кордильер. (Нет.)

10. Самые высокие горы России – Кавказские. (Да.)

$ 11. Складчатые горы, как правило, старые, а глыбовые – молодые. (Нет.)

12. Складчатые горы имеют остроконечные вершины. (Да.)

Работа с картой у доски.

Покажите по карте горы Уральские, Гималаи, Альпы, Анды, Скандинавские, Кордильеры, Атлас, Большой Водораздельный хребет. (У доски).

Фронтальный опрос.

  1. Что называется горами, и чем горы отличаются от холмов?

  2. Вспомните!!! Какие горные породы встречаются на равнинах, а какие в горах: гранит, песок, нефть, ж$елезная руда, базальт?

Географический диктант.

  1. Все неровности земной поверхности, называются …(рельеф)

  2. Обширные участки земной поверхности, выше 500 метров, называются…$(горы)

  3. Горы, расположенные одна за другой в ряд, называются…(горный хребет)

  4. Большая группа горных хребтов, межгорных впадин и нагорий, называется…(горной системой)

  5. Самое высокое место горы, называется… (вершина).

  6. Основание горы, холма, условная линия, отделяющая горное сооружение от окружающей его равнины, называется…(подошва)

  1. $Изучение новой темы.

Перед вами на доске карта полушарий…

Задание: Я зачитаю стихотворение, определите о какой форме рельефа идет речь?

Равнина, Равнина.

Ни яра, ни пади.$

Равнина – на север.

Равнина – на юг.

Как будто гористую землю разгладил

Какой-то гигантский утюг.

Здесь воду колышут душистые ветры.

Поля поливает с Алтая вода.

Здесь смотришь и видишь на сто километров:

Полсотни – туда

И полсотни – сюда.

$ А солнце!

Вы видели солнце степное?

Лучистая ласка его горяча:

Не скрыто ни ближней, ни дальней горою,

$ Оно до последнего светит луча.

(Западно-Сибирская равнина)

Современный поэт — Игорь Фролов

Мы знаем, что рельеф Земли неровный. На суше выделяются две формы рельефа; равнины и горы. С горами мы познакомились на прошлом уроке. Сегодня мы узнаем все о равнинах суши.

Запись темы на доске и в тетрадях.

$ «Рельеф суши. Равнины»

Как вы думаете, на какие вопросы нам нужно ответить?

(Ученики предлагают свои вопросы. Учитель дополняет и записывает их на доске.)

Примерные вопросы:

1. Чем равнины отличаются от гор?

2. Как равнины делятся по высоте?

3. Как равнины показаны на физической карте?

$4. Как отличаются равнины по внешнему виду?

5. Какие равнины есть на планете?

Какие формы рельефа относятся к равнинам? Прочитайте об этом в учебнике на с.112. (Равнины обширные участки поверхности Земли с небольшими перепадами высот, то есть ровные или слабо волнистой). Задание: Посмотрите на рис. 98

Чем отличаются эти равнины? (Первая – плоская, а вторая холмистая.)

Как будет выглядеть горизонт на этих территориях? (На плоских прямая линия, на холмистых – извилистая)

$Давайте, сравним два рисунка. Определите, чем они отличаются?

(Тем, что на одном из них холмы).

О какой равнине можно сказать, что «как будто огромный $утюг прошелся по ней»? (Западно-Сибирская)

Правильно. Как вы это определили?

( Потому, что на ней нет другой окраски, кроме зеленой).

Поэт И.Фролов написал о ней такие строки:

Равнина. Равнина.

Ни яра, ни пади.

Равнина – на север,

Равнина – на юг.

Как будто гористую

Землю разгладил

Какой то гигантский утюг.

На какой равнине, покрытой лесом, легко заблудиться? $(На плоской)

По высоте равнины делятся на три группы:

1) низменности $(низкие равнины) – абсолютная высота от 0 до 200м;

2) возвышенностиот 200 до 500 м;

3) плоскогорья (высокие равнины) – выше 500 м.

На физических картах низменности отмечаются зеленым цветом, возвышенности – желтым, плоскогорья – темно-желтым.

А есть еще темно-зеленый цвет. Участки равнины ниже уровня моря (ниже 0 м) называются впадинами. Почему же они не затоплены? А потому, что впадины отделены от океана более поднятыми участками равнин или гор.

Задание: Давайте найдем на карте все виды равнин, пользуясь шкалой высот и глубин.

Найдите на карте полушарий не менее пяти низменностей, и запиши$те в тетрадь.

Найдите на карте России пять возвышенностей и пять плоскогорий, запишите в тетрадь.

(Проводится игра. Кто последний назовет равнину, тот и выиграл. Ученика можно поощрить оценкой «5».)

Найдите самое низкое место на суше. (–400м – впадина

  1. $ Амазонская, Прикаспийская, Индогангская, Месопотамская, Западно-Сибирская.

  2. Волдайская, Приволжская.

  3. Среднесибирское, Бразильское, Аравийское. И др.

Скажите, бывают ли на равнинах землетрясения и извержения вулканов?

Нет. Потому что это устойчивые участки зем$ной поверхности, которые образовались миллиарды лет назад. В их основе лежит кристаллическое основание, часть литосферной плиты.

Итак, что же такое равнины. Равнины – это устойчивые участки земной поверхности с высотами от 200 до 1000 м.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №6

Задание №1: В контурной карте полушарий, обозначить крупные равнины мира.

$ (Западно-Сибирская, Восточно-Европейская, Среднесибирское плоскогорье и т.д.)

Задание : Опишите географическое положение равнин по плану. 1 вариант составляет план описания Среднесибирского плоскогорья.
2 вариант составляет план описания Прикаспийской низменности.

3 вариант составляет план описания Амазонской низменности.

Для оформления работы используйте таблицу «Описание ГП гор» прошлого урока.

План определения ГП

Географические объекты

?

?

  1. На каком материке и в какой его части находится?

  1. $Положение по отношению к другим объектам

    $

  1. Направление и протяженность

  1. Средняя высота

Вывод: Равнины – это устойчивые участки земной поверхности, имеющие высоты от 200 до 1000 метров. Рельеф равнин изменяется под действием воды и ветра, но большую роль также оказывает человек своей хозяйственной деятельностью.

6. Итог урока. Рефлексия.

Учитель подводит итог урока, проводит рефлексию.

$Учителем подготовлены жетоны (по 3 на каждого ученика) с мордашками:

зеленый желтый красный

(радость, (нейтральный, (тревога,

комфорт) (безразличие) дискомфорт)

Выберите один из жетонов.

Спасибо за урок!

Домашнее задание: п.17 (с.112-114)

Составление синквейна.

Сейчас вы составите синквейн, со словом «Равнина».

Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) – это творческая работа, которая имеет короткую форму$ стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.

Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Составлять cинквейн очень просто и интересно. И к тому же, работа над созданием синквейна развивает образное мышление.

$

Post Comment