Конспект урока по географии «Разнообразие внутренних вод. Особенности озер, болот, подземных вод, ледников и многолетняя мерзлота России» 8 класс

Урок географии в 8 классе

по теме «Разнообразие внутренних вод. Особенности озер, болот, подземных вод, ледников и многолетняя мерзлота России».

Раздел «Внутренние воды России и водные ресурсы»

Место в учебном плане: второй урок раздела «Внутренние воды России и водные ресурсы».

Тип урока: Урок комплексного применения знаний.

$ Виды деятельности и формы работы: фронтальная работа; работа с учебником, географическим словарем; индивидуальная работа на местах; работа в парах, работа в группах, практическая работа, применение кейсов (кейс-технологии).

$ Оборудование:

Мультимедийный проектор, компьютер.

Дидактический материал:

Для учителя: Физическая карта России, мультимедийная презентация.

Для учащихся: Контурные карты, атласы, технологические карты.

Цели и задачи урока:

Личностные:

  • Воспитание $любви и уважения к Отечеству;

  • Формирование коммуникативной компетентности;

  • Формирование основ экологической культуры.

Метапредметные:

  • Формирование и развитие ИКТ-компетенции;

  • $Формирование умения работать индивидуально и в группе;

  • Формирование умения осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач.

Предметные:

  • Формировать представления о необходимости географических знаний для решения современных практических задач своей страны,

  • Формировать умения и навыки использования знаний о водных ресурсах России в повседневной жизни для$ объяснения и оценки разнообразных явлений;

  • Формировать значимость охраны окружающей среды;

  • Овладение основами картографической грамотности.

Учащиеся должны усвоить следующие понятия и связи:

  • Крупные озёра и их происхождение;

  • Зависимость размещения озер;

  • Причины образования болот и их роль в природе;

  • Причины создания водохранилищ и их роль в хозяйственной деятельности.

Учащиеся должны научиться:

  • Определять типы озер по происхождению озерных котловин, солености, размерам;

  • Наносить на контурную карту разные виды озёр России;$

  • Определять основные районы распространения болот.

$

Структура урока:

  1. Этап мотивации.

  2. Проверка ранее изученного материала.

  3. Изучение нового материала.

  4. Работа с кейсами.

  5. Практическая часть.

  6. Проблемное поле

  7. $Рефлексия

  8. Выставление оценок. Домашнее задание.

Х о д у р о к а.

Этапы урока

$

Применение ЭОР

$Действие учителя

Действия обучающихся

  1. Этап мотивации.

(просмотр видеофрагмента «Внутренние воды»)$

Учитель. Здравствуйте, ребята! Вашему вниманию предлагается видеофрагмент, посмотрев который вы должны будете сформулировать тему нашего урока.

Учитель. Почему вы так думаете? Вспомните, что относится к внутренним водам?$

Ответ учащихся: Внутренние воды.

(ответы детей).

Ответ учащихся: реки, озёра, болота, подземные воды, ледники, мерзлота, водохранилища, пруды, каналы.

II. Проверка ранее изученного материала.

Повторение терминов с помощью презентации (вопрос-ответ):

$

Слайд с заполненной схемой

$

Что определяют по уклону и падению реки?

— Как разделяются реки по режиму питания?$

— Какой режим питания имеют реки, протекающие по Европейской части России в Волгоградской области?

— Назовите причину весеннего половодья в Европейской части России в Волгоградской области?

-А на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока?

Организация индивидуальной работы по схеме.

Учитель. Определите соот$ветствие терминов объектам.

Организация работы в прах по проверке выполненной схемы.

Фронтальная работа.

Истокначало реки.

Устьеконец реки, место впадения реки в море, озеро, другую реку.

Речная система – главная река с притоками.

Бассейн реки – местность, с которой река получает питание.

Падение реки – это превышение истока реки над устьем в метрах.

Уклон реки – отношение падения реки (в$ сантиметрах) к её длине (в километрах)

Ответ учащихся: скорость течения

Ответ учащихся: снеговое, дождевое, грунтовое, смешанное

Ответ учащихся: смешанное, преимущественно снеговое с участием дождевого и грунтового питания с весенним половодьем.$

Ответ учащихся: основная причина на нашей территории это таяние снега.

Ответ учащихся: на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока – таяние снега и затяжные дожди.

(учащиеся на готовых бланках расставляют цифры, соответствующие данным объектам)

СХЕМА РЕКИ

Этап САМОПРОВЕРКИ (дети меняются работами для проверки).

III. Изучение нового материала.

$Мотивация обучающихся

Технологическая карта

Презентация

$слайд №

Учитель. Мы продолжаем изучение раздела «Разнообразие внутренних вод России». Посмотрите на слайд и скажите, что здесь изображено?

Дайте определение ОЗЕРО- это…

Учитель. Тема сегодняшнего урока: «Разнообразие внутренних вод. Особенности озер, болот, подземных вод, ледников и многолетняя мерзлота России».

Давайте вспомним, какие бывают озёра?

$Учитель. Определите, какое озеро является сточным, какое — бессточным?

рисунок А рисунок В

Учитель. Почему вы так считаете?

Учитель. Ребята, как вы думаете, сточные озера чаще всего бывают пресные или солёные?

Учитель. Найдите на картах атласа озёра, указанные на слайде, и определите какое из них будет сточным, а какое бессточным?

Ответ учащихся: озеро.

$ Ответ учащихся: Озеро – это замкнутые котловины, заполненные водой .

Ответ учащихся: пресные, солёные, сточные, бессточные.

Ответ учащихся: рисунок А- сточное озеро; рисунок В– бессточное

Ответ учащихся: рисунок А — река впадает в озеро, и из эт$ого озера река берет свое начало, значит оно сточное;

рисунок Б – реки впадают в озеро, но ни одна река из него не вытекает.

Ответ учащихся: Сточные озера, как правило, пресные, т.к. реки, вытекая из озера выносят соли. Бессточные озера – соленые, в них реки впадают, но ни одна река не вытекает. В таком озере соли накапливаются.

Ответ учащихся: Сточное — Байкал; бессточное — Каспийское.

IV. Работа с кейсами.

$Постановка проблемы

Учитель. Ребята, нам необходимо разделиться на 2 группы. Каждый в группе получает кейс (проблемную информацию) и вопрос к нему. Необходимо внимательно ознакомиться с информацией, обсудить ее в группе и ответить на свой вопрос.

Рекомендации по работе с кейсом.

1. Прочитайте внимательно кейс.

2. Обсудите его в группе, выдвиньте ключевую проблему и запишите её в тетрадь.

3. Письменно дайте краткие ответы на вопросы после кейса.

$4. Если затрудняетесь ответить, можете использовать текст учебника П.30, с. 225

5. Каждая группа выбирает представителя, который будет выступать с ответом.

$

$

Учитель. Итак, ребята, мы узнали о экологической проблеме и установили пути решения самого глубокого озера мира Байкал.

$

Учитель. Ребята, а в этой работе мы познакомились с многообразие озер и их влиянием на компоненты природы.

1 кейс.

На территории Байкала расположено 23 особо охраняемых территории, и более 400 памятников природы. Сохранение Байкала для настоящих и будущих поколений как мирового источника чистой пресной воды, как природного участка с неповторимыми ландшафтами и уникальной фауной и флорой, является главной природоохранной задачей и важнейшим условием устойчивого развития Байкальского региона.

$

Уникальность озера и всего Байкальского региона общеизвестна. Здесь представлены разнообразнейшие ландшафты — от горной тундры и горной тайги до степей и полупустынь. Ядром, определяющим особую ценность территории Байкальского бассейна, является само озеро, которое имеет важное значение для биосферы планеты.

В озеро Байкал впадают 336 рек, наиболее крупная из которых – Селенга. Вытекает же из Байкала только одна река – Ангара. Воды в Байкале 23 тыс. км3 – столько же, сколько во всех пяти Великих Американских озёрах или в Балтийском море. Байкальская вода – одна и$з самых чистых в мире благодаря уникальному животному и растительному миру.

Озеро Байкал является уникальным природным наследием, которое находится под охраной ЮНЕСКО. Однако оно имеет множество проблем, которые требуют решения, ведь они приводят к негативным последствиям: вымирают эндемики, засоряется окружающая среда, истощаются водные запасы, увеличивается количество выбросов в атмосферу.

Вопросы к кейсу.

  1. Сколько рек впа$дает в оз. Байкал и сколько рек берет из него начало? (Впадает – 336 рек, а вытекает – 1);

  2. Какая река берет начало из озера Байкал? (Ангара);

  3. Сформулируйте проблему. (Экологическая проблема: засоряется окружающая среда, истощаются водные запасы, увеличивается количество выбросов в атмосферу).

  4. Пути решения проблемы. (Прекращение необратимых воздействий на экосистему, контроль за выбросами промышленности, находящейся на территории Байкала. Установка систем дополнительной очистки выбросов в атмосферу.)$

2 кейс.

По территории страны озера размещены крайне неравномерно. Есть районы, где озер много, но есть и такие, где озер почти нет (лесостепь и степь Восточно-Европейской равнины). Наиболее многочисленны озера там, где их существованию способствуют климатические условия и рельеф.

Дело в том, что для возникновения озер необходим избыток влаги (поэтому основная масса озер находится в областях избыточного увлажнения) и наличие емкостей для воды, т.е. котловин. Там, где нет котловин, происходит заболачивание территории и избыток влаги накапливается в болотах. Происхождение озерных котловин на просторах России весьма различно. Крупные озера имеют в основном котловины тектонического (Байкал, Телецкое и др.) или ледниково-тектонического происхождения (Ладожское, Онежское, Имандра. Для этих озер характерны обычно и большие глубины. Есть озера вулканические. Они встречаются на Камчатке и Курильских островах и приурочены к кратерам вулканов. Реж$им озер во многом зависит от того, вытекают ли из него реки. В озеро обычно несет свои воды более или менее значительное число рек и ручьев. Если из озера вытекает река, такое озеро является сточным.

Вопросы к кейсу.

Работа по подгруппам

  1. Какие озера бывают по происхождению? (тектонические, ледниковые, вулканические, моренные);

  2. Что влияет на размещение озер? (климат, рельеф, избыточное увлажнение, наличие котловин, близость грунтовых вод)

  3. Почему в одних районах очень много озер, а в других их почти нет? $(Количество озёр уменьшается к югу в связи с ростом засушливости климата.

4. Какое влияние оказывают озёра на компоненты природы? (Меняют микроклимат, способствуют поднятию уровня грунтовых вод, превращаются в болота, в которых происходит накопление торфа, в соленых озерах идет накопление солей, влияют на рельеф.)

Обсуждения в группах, ответы на вопросы.

Физпауза.

$V. Практическая часть.

На презентации появляются стрелки с названием озер

Работа с контурными картами.

Межпредметные связи.

$

Работа с контурными картами.

Учитель. Пользуясь картой, назовите солёные озёра России. Покажите эти озера на карте?

Учитель. $ Почему Каспийское море и озеро Байкал выделены на карте? Чем они известны?

Учитель. Чем знамениты Чудское и Ладожское озёра? Какие события связанны с ними?

Учитель. $ Расставьте указанные озера на контурной карте.

$ Ответ учащихся: оз.Баскунчак, оз. Эльтон.

Ответ учащихся: Каспийское море – озеро – самое большой в мире по площади, Байкал самое глубоко).

Ответ учащихся: на Чудском озере произошло знаменитое «Ледовое побоище», в котором русская рать под предводительством Александра Невского разбила войско рыцарей Ливонского ордена.

Ладожское озеро во время Великой Отечественной войны было единственным связующим звеном между осажденным Ленинградом и страной.

VI. Проблемное поле

Работа в группах

$

Учитель.

1 группа — Пользуясь учебником дайте определение болоту и назовите причины образования болот? (технологическая карта).$

2 группа — Пользуясь учебником дайте определение подземным водам и назовите причины их образования? (технологическая карта).

3 группа — Пользуясь учебником дайте определение ледникам и назовите причины их образования? (технологическая карта).

4 группа — Пользуясь учебником дайте определение вечной мерзлоте и назовите причины её образования? (технологическая карта)

Учитель. Как вы думаете, что необходимо для того, чтобы сохранить красоту и чистоту этого места? $

Ответ учащихся: Болота — это переувлажненные участки местности.

Причиной образования болот является избыточное увлажнение, плоский рельеф, зарастание озер, близость грунтовых вод.

Ответ учащихся: Водные ресурсы земли и отдельных государств – важная составная часть природных богатств, они не постоянны и изменяются со временем. Бережное отношение к ним особо важны, поскольку они жизненно необходимы для существования людей, растительного и животного мира.

VII. Рефлексия

$

Презентация

слайд №

Учитель. Ребята, как$ вы думаете — знания, приобретенные сегодня на уроке, пригодятся вам в жизни?

Как вы считаете, достигли мы поставленной цели урока?

Благодарю вас за хорошую работу на уроке.

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана (слайд):

  1. сегодня я узнал…

  2. было интересно…

  3. было трудно…

  4. я выполнял задания…

  5. я понял, что…

  6. теперь я могу…

  7. я почувствовал, что…

  8. я приобрел…

  9. я научился…

  10. у меня получилось …

  11. $я смог…

  12. я попробую…

  13. меня удивило…

  14. $урок дал мне для жизни…

  15. мне захотелось…

VIII. Выставление оценок. Дифференцированное домашнее задание.

$

Технологическая карта ФИ .

Раздел: Внутренние воды.

Тема урока: «Разнообразие внутренних вод. Особенности озер, болот, подземных вод, ледников и многолетняя мерзлота России».

1.Озёра – это ___________________________________________________________________

2.

3.

4.

$

3. Найдите указанные озёра в атласе и подпишите на контурной карте.

1.оз. Чудское 2. оз. Байкал 4. оз. Баскунчак 5. оз. Эльтон

6. оз. Ладож$ское 7. оз. Каспийское.

Технологическая карта ФИ .

Раздел: Внутренние воды.

Тема урока: «Разнообразие внутренних вод. Особенности озер, болот, подземных вод, ледников и многолетняя мерзлота России».

1. Пользуясь учебником дайте определение болоту и назовите причины образования болот?

Болото – это ________________________________________________________________

2.$

Технологическая карта ФИ .

Раздел: Внутренние воды.

Тема урока: «Разнообразие внутренних вод. Особенности озер, болот, подземных вод, ледников и многолетняя мерзлота России».

1. Пользуясь учебником дайте определение подземным водам и назовите причины их образования?

$Подземные воды – это ________________________________________________________________

2.

Технологическая карта ФИ .

Раздел: Внутренние воды.

$ Тема урока: «Разнообразие внутренних вод. Особенности озер, болот, подземных вод, ледников$ и многолетняя мерзлота России».

1. Пользуясь учебником дайте определение ледникам и назовите причины их образования?

Ледники – это ________________________________________________________________

2.

Технологическая карта ФИ .

Раздел: Внутренние воды.

$

Тема урока: «Разнообразие внутренних вод. Особенности озер, болот, подземных вод, ледников и многолетняя мерзлота России».

1. Пользуясь учебником дайте определение вечной мерзлоте и назовите причины её образования?

Вечная мерзлота – это ________________________________________________________________

2.

$

Проверка ранее изученного материала

$Ф.И. учащегося ______________________________________

Задание 1. Расставьте обозначения(цифры) соответствующие схеме.

1 – исток ; 2 – устье ; 3 – верховье; 4 – среднее течение;

5 – низовье реки; 6,7 – правые притоки; 8 – левый приток; 9 – речная система.

Задание 2. Определите падение и уклон реки Лена, если известно высота истока – 1000м.,высота устья – 0 м, а длина реки 4400км.

1 кейс.

$

На территории Байкала расположено 23 особо охраняемых территории, и более 400 памятников природы. Сохранение Байкала для настоящих и будущих поколений как мирового источника чистой пресной воды, как природного участка с неповторимыми ландшафтами и уникальной фауной и флорой, является главной природоохранной задачей и важнейшим условием устойчивого развития Байкальского региона.

Уникальность озера и всего Байкальского региона общеизвестна. Здесь представлены разнообразнейшие ландшафты — от горной тундры и горной тайги до степей и полупустынь. Ядром, определяющим особую ценность территории Байкальского бассейна, является само озеро, которое $имеет важное значение для биосферы планеты.

В озеро Байкал впадают 336 рек, наиболее крупная из которых – Селенга. Вытекает же из Байкала только одна река – Ангара. Воды в Байкале 23 тыс. км3 – столько же, сколько во всех пяти Великих Американских озёрах или в Балтийском море. Байкальская вода – одна из самых чистых в мире благодаря уникальному животному и растительному миру.

Озеро Байкал является уникальным природным наследием, которое находится под охраной ЮНЕСКО. Однако оно имеет множество проблем, которые требуют решения, ведь они приводят к негативным последствиям: вымирают эндемики, засоряется окружающая среда, исто$щаются водные запасы, увеличивается количество выбросов в атмосферу.

Вопросы к кейсу.

Работа по подгруппам

  1. Сколько рек впадает в оз. Байкал и сколько рек берет из него начало?

  2. Какая река берет начало из озера Байкал?

  3. Сформулируйте проблему.

  4. $Пути решения проблемы.

2 кейс.

По территории страны озера размещены крайне неравномерно. Есть районы, где озер много, но есть и такие, где озер почти нет (лесостепь и степь Восточно-Европейской равнины). Наиболее многочисленны озера там, где их существованию способствуют климатические условия и рельеф.

Дело в том, что для возникновения озер необходим избыток влаги (поэтому основная масса озер находится в областях избыточного увлажнения) и наличие емкостей для воды, т.е. котловин. Там, где нет котловин, происходит заболачивание территории и избыток влаги накапливается в болотах. Происхождение озерных котловин на просторах России весьма различно. Крупные озера имеют в основном котловины тектонического (Байкал, Телецкое и др.) или ледниково-тектонического происхождения (Ладожское, Онежское, Имандра. Для этих озер характерны обычно и большие глубины. Есть озера вулканические. Они встречаются на Камчатке и Курильских островах и приурочены к кратерам вулканов. Режим озер во многом зависит от того, вытекают ли из него реки. В озеро обычно несет свои воды более или менее значительное число рек и ручьев. Если из озе$ра вытекает река, такое озеро является сточным.

Вопросы к кейсу.

Работа по подгруппам

  1. Какие озера бывают по происхождению?

  2. Что влияет на размещение озер?

  3. $

  4. Почему в одних районах очень много озер, а в других их почти нет?

  5. Какое влияние оказывают озёра на компоненты природы?

Post Comment