Конспект урока по географии «Реки Брянской области» 6 класс

Урок географии в 6-м классе по теме:

«Реки Брянской области»

  • $ Ищенко Наталья Вячеславовна

учитель географии

Цели урока:

  • формирование представлений об особенностях рек родного края;

  • развитие у учащихся познавательного интереса, стремления к самостоятельному поиску знаний;

  • воспитание любви к родному краю, бережного отношения к природе.

Задачи урока:

  1. закрепить нав$ыки работы с картой;

  2. повторить основные географические термины по разделу “Гидросфера”;

  3. $прививать вкус к поисковой деятельности;

  4. учить совместной работе в группе, формировать стремление к взаимоуважению и самоопределению;

  5. научить любить родной край;

  6. воспитывать самостоятельность в работе;

  7. создать комфортную обстановку на уроке.

Оборудование:

    1. Карта Брянской области.

    2. Контурная карта рек Брянс$кой области.

    3. Карточки с заданиями.

    4. Видеопроектор, доска.

    5. Лист успешности ПРИЛОЖЕНИЕ №6

    План урока.

    На доске заранее записаны тема урока “Реки родного края”, вопрос поискового характера “В чём особенности рек Брянской области?”, прикреплены карточки с заданиями для картографического тренажа.

    1. Организационный момент.

    2. $Проверка ранее изученного материала. Тестирование ( помощью видеопроектора, в виде презентации). СМ. ПРИЛОЖЕНИЕ №1

    $Сразу же даются ответы, дети сами проверяют и выставляют оценки.

    Вопросы:

      1. Брянская область образована в

    А) 1146 году;

    Б) 985 году;

    В) 1944 году.

    2. Установите соответствие:

    1) крайняя северная точка; А) 35º в.д., Карачевский район;

    2) крайняя южная точка; Б) 31º в.д., Красногорский район.

    3) крайняя западная точка; В) 54º с.ш., Рогнединский район;

    4) крайняя восточная точка; Г) 52ºс.ш., Севский район;

    3. С Украиной Брянщина граничит на

    А) западе;

    Б) востоке;

    В)$ юге;

    Г) севере.

    4. Ближе всего Брянская область находится к

    А) северному полюсу;

    Б) начальному меридиану;

    В) 180-ому меридиану.

    5. Площадь Брянской области:

    А) 32,6 кв.км;

    Б) 34,9 кв.км;

    В) 36,4 кв.км.

    6. Территория Брянской области расположена

    в центральной части древней ________ платформы.

    7. Мелоподобная горная порода, цвет серовато-белый, светло серый. В отличие от мела он более прочный и при расколе разбивается на куски с острыми краями.

    О каком полезном ископаемом Брянской области идёт речь?

    8. Месторождение какого полезного ископаемо$го объединяет

    Брянский, Дятьковский и Новозыбковский районы.

    9. Рельеф Брянской области представляет собой _________ равнину.

    10. Овраг после прекращения разрушительной деятельности

    постепенно превращается в _________.

    Правильные ответы: 1В;2(1-В, 2-Г, 3-Б, 4-А) ; 3В; 4Б; 5Б; 6Восточно-Европейской (Русской);

    7мергель; 8стекольные пески; 9слабоволнистую; 10балку

    1. Организационно-психологический момент перед изучением нового материала.

    Ребята!

    У каждого человека есть особенно дорогие, близки и милые сердцу места, где он родился, учился, начал трудиться, а часто и прожил всю жизнь. Это его родной край. Имя нашего родного края – Брянщина!

    Есть, возможно, уголок красивей,$
     Есть богаче, шире есть края,
    Только мне из всей моей России
     Ближе к сердцу Брянщина моя.
    Брянский поэт Илья Швец

    Одно из сокровищ родного края – реки.

    Тема урока – “Реки Брянского края”.

    $Запишите тему в тетрадь.

    4. Актуализация знаний.

    $Прежде чем отправиться в путешествие по рекам родного края, вспомните: что такое река; что называется истоком реки; что называется устьем реки; что называется бассейном реки?

    5. Изучение нового материала.

    По территории Брянской области протекает 2867 рек и речушек.

    Большинство рек относится к бассейну Днепра.

    Питание рек в основном смешанное — снеговое, дождевое и грунтовыми водами.

    Так как Брянская область располагается на равнине, то характер рек спокойный.

    $Ребята, мои помощники подготовили небольшие сообщения о главных реках Брянской области.

    Давайте внимательно послушаем их. ПРИЛОЖЕНИЕ №2

    $Выступления детей (обязательно показ по карте) на фоне презентации «Реки

    Брянской области» ПРИЛОЖЕНИЕ №3

    6. Физминутка (можно между сообщениями) Работа с контурными картами. Нанесение названий главных рек Брянской области на скорость. ПРИЛОЖЕНИЕ №4

    7. Работа в группах.

    В настоящее время реки нашей области подвержены ряду экологических проблем – они мелеют, загрязняются, в них гибнет всё живое.

    А ведь реки – это хранилище воды, которая необходима всему живому. А для тех растений и животных, которые живут в водоёмах, это единственный дом.

    Каким образом надо охранять реки? Вы сейчас сами постараетесь ответить на этот вопрос как экологи.

    $ (Дети выступают по группам в роли экологов, записывают и высказывают своё мнении е). ПРИЛОЖЕНИЕ №5

    Эколог Предложить пути решения экологических проблем реки…

    $

    Экологическая проблема

    Пути решения

    1. Загрязнение воды*

    ……………

    2. Обмеление*

    ……………

    $3. Гибель растений и животных

    ……………

    8. Домашнее задание.

    Итак, мы с вами сегодня узнали особенности рек$ родного края. Ваше домашнее задание –изучить § 8 учебника, нарисовать экологический плакат в защиту рек.

    10. Подведение итогов учебного занятия. Рефлексия.

    (Учитель даёт оценку работы класса и отдельных учащихся).

    Урок заканчивается. У каждого из вас есть лист успешности.

    Спасибо за урок.

    Post Comment