Конспект урока на тему «Равнобедренный треугольник и его свойства»

Тема: «Равнобедренный треугольник и его свойства»

Цели урока:

Образовательные:

— обобщить и углубить знания по теме: «Свойства равнобедренного урока»;

$.

Развивающие:

  • развивать навыки анализа, сравнения материала;

  • развивать навык выдвигать гипотезы и доказывать их;

  • содействовать развитию умений осуществлять самооценку учебной деятельности.

Воспитательные:

  • создать у учащихся положительную мотивацию к уроку геометрии, путем вовлечения каждого ученика в активную деятельность;

  • воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;

  • помочь осознать ценность совместной деятельности;

  • воспитывать культуру речи, внимание к точ$ности формулировок.

Формы организации учебной деятельности: работа в группах.

  • фронтальная, индивидуальная, практическая работа

Используемые технологии:

  • $

    технология сотрудничества;

  • технология проблемного обучения;

  • информационные технологии.

Оборудование:

  • компьютер;

  • интерактивная доска ;

  • презентация

$

Основные этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

Организационный момент

Создать благоприятные условия для работы на уроке

Психологически подготовить учащихся к общению и восприятию заданий.

$1.Создать рабочие группы (4 группы)

2.Озвучить правила работы в группах.

Установка на урок: «Развивать и тренировать свое геометрическое зрение»

Кто ничего не замечает,

Тот ничего не изучает.

Кто ничего не изучает,

Тот вечно хнычет и скучает.

Сегодня на уроке мы “заметим” свойства равнобедренного треугольника, и будем его использовать при решении задач.

Приветствие

Учителя

Деление на группы

$

Актуализация знаний

$

Лабототорно -исследовательская работа «Равнобедренный треугольник и его свойства»

Активное включение учащихся в образовательный процесс:

Ребята прежде чем включиться каждому из вас в работу устно решим следующую задачу:

$Как измерить на местности расстояние между двумя точками А и В, между которыми нельзя пройти по прямой. ( рисунок)

1 и 2 группа решают задачи — самостоятельно; затем два учащихся из второй группы показывают решение у доски.

Работа с группой 3 и 4 ( работа со слабоуспевающимися учащимися)

Сегодня на уроке мы продолжим разговор о треугольниках.

1.Презентация виды треугольников.

2.Назовите 1 свойство равнобедренного треугольника.

3. Назовите 2 свойство равнобедренного треугольника.

4.Проверка задач у доски ( 1 и 2 группы)

Презентация к 3 задаче.

5. Заслушивание результатов практической работы ( 3 и 4 группа)

6. Презентация: Где встречаются равнобедренные треугольники?

7.Физминутка для глаз

8. Выполнение т$еоретического теста ( 1 и 2 группа)

Решение задач на периметр равнобедренного треугольника ( 3 и4 группа).

9. Озвучивание оценок за урок.

10.Д/з

11. Рефлексия

Обсуждение решение

Учащиеся 1 и 2 группы ( наиболее подготовленные учащиеся) решают самостоятельно задания по карточкам.

Учащиеся 1 группы оценивают вторую группу.

$

Уч-ся называют виды треугольников.

Учащиеся называют свойство и для закрепления по данному свойству устно $решают задачи

По данному свойству учащиеся выполняют практическую работу: выяснить особенности медианы в равнобедренном и равностороннем треугольнике и сделать вывод.

Обсуждение решения задач

Учащиеся рассказывают к какому они пришли к выводу после выполнения практической работы.

Просмотр презентации и комментарии к ним.

Работа с тестом

Работа с карточками

Post Comment