Конспект урока по Информатике «Фаил и файловая система Windows»

4

Урок информатики по теме:«Фаил и файловая система Windows »

Преподаватель: Пучков Иван Герасимович

Тема:«Системная среда Windows »$

Группа:Сварщики,Автомеханики

Цели урока:

·дать представление о файловой системе Windows ;

·сформировать понимание роли файла и папки;

·освоить основные действия с файлами и папками.

Оборудование:

учебник «Информатика и ИКТ» 8-9 класс под редакцией Н.К. Макаровой, компьютерная презентация , компьютер,проектор, экран.

$План урока:

1.Организационный момент (1 мин.)

2.Сообщение темы и цели урока (2 мин.)

3.Актуализация знаний (4 мин.)

4.Изложение нового материала (20 мин.)

5.Практическая работа (10 мин.)

6.Итоги урока. Выставление оценок (2 мин.)

7.Домашнее задание (1 мин.)$

Ход урока

1.Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Сейчас у нас урок информатики. Сели все правильно.

2.Сообщение темы и цели урока

Тема нашего сегодн$яшнего урока «Системная среда Windows».

Сегодня вы познакомитесь с назначением и особенностями системной среды Windows , а также с понятиями «файл» и «папка», с параметрами файлов и

папок и действиями над ними.

3.Актуализация знаний·

Но для начала ответьте на вопросы:

  • какие системные программы вам известны?

(ОС, утилиты, антивирусные программы, драйверы)$

  • Что такое ОС?

(ОС – базовый комплекс компьютерных программ, обеспечивающий интерфейс с пользователем, управление аппаратными средствами компьютера, работу с файлами, ввод и вывод данных, а также выполнение прикладных программ и утилит)

  • Какие ОС вам известны?

$(Windows, MS-DOS, Linux, Unix)

  • Молодцы, хорошо!

4.Изложение нового материала

Значит, ОС является основной системной программой. Без нее не будет функционировать ни одно устройство, невозможна работа человека на компьютере. При включении компьютера пользователь в первую очередь, попадают в среду, создаваемую ОС. Одним из представителей этого класса программ является ОС

Windows , которая обеспечивает управление ресурсами компьютера, выполнение прикладных программ и взаимодействие пользователя с компьютером.

Удобство работы в системной среде Windows обеспечивают объекты среды Windows.

  • Какие вы знаете объекты системной среды Windows?

(Файлы, папки, графические объекты интерфейса)

$Одним из объектов системной среды Windows является файл.

Файл

программа или данные, записанные в долговременной памяти компьютера и

имеющие имя.

Имя файла состоит из двух частей – собственное имя и расширения.

Собственное имя файлу дает пользователь, расширение задается программой, в которой создан файл.

Имя файла может включат$ь до 255 символов, до 3 отводится под расширение.

Расширение отделяется от собственного имени точкой. Имена файлов не могут содержать следующие символы:

/ : * ? «» |

Расширение указывает на тип информации, хранящейся в файле:

txt, doc, rtf-Текстовые документы

bmp, jpg, gif-Графические документы

wav, mp3-Звуко$вые файлы

avi, mp4-Видеофайлы

exe, com-Программы, готовые к запуску

Кроме имени и расширения параметрами файла также являются:

  • размер файла,

  • дата и время создания,

  • $значок.

Размер файла свидетельствует о том, сколько информации он содержит и, соответственно, сколько места он занимает на диске. Размер файла выражается в единицах измерения о$бъема информации.

·Какие единицы измерения объема информации вам известны?

(байт, Кбайт, Мбайт, Гбайт и т.д.)

·Обратите внимание, размер файла представленного на рисунке равен чему?

(7,32 Мбайт и 74,7 Кбайт)

Дата и время создания файла

. Эти параметры тоже характеризуют файл и записываются по определенным правилам. Например, запись 05.03.97 15:30 означает, что файл был создан 5 марта 1997 гола, а время его создания – 15 часов 30 минут. Дата и время регистрируются автоматически ОС.

Значок – это элементарный графический объект. По значку можно узнать, в какой среде создан файл или какого он типа.

·Обратите внимание на доску, фай$лу какого типа соответствует 1-ый значок? 2-ой? 3-ий?

(графический, мультимедиа презентация и текстовый файл)

Для систематизации файлов используются папки. Папка – объект среды Windows, предназначенный для объединения других папок и файлов в группы. Имя папки составляется по тем же правилам, что и имен$а файлов, но они не имеют расширений.

Давайте выполним несколько заданий.

Задание 1.

Выберите правильные имена файлов

1.Рыбалка.

2.Сочинение о лете.

3.12>13

$4.12 больше 13

5.Ура!

6.Мой_рисунок

7.Список 8 «А»

Задание 2.

В папке My game находятся файлы

1.My_game.wav

2.My_game.bmp

3.My_game.exe

$4.My_game.avi

5.My_game.txt·

Определите файл, в котором может быть записана инструкция к игре

(2 – текстовая информация)

·Определите файл, который нужно открыть, чтобы запустить игру

(1 – программа)

·Определите файл, в котором может храниться заставка к игре

(3 – графическая информация)

$·Определите файл, в котором может быть записан демонстрационный ролик к игре

(4 – видеоинформация)

·Определите файл, в котором может быть записано музыкальное сопровождение к игре

(5 – звуковая информация)

Задание 3.

Что может храниться в следующих файла?

$House.doc

House.bmp

Задание 4.

Выберите из предложенных имен, имена текстовых, графических файлов, программ.

ааа.bmp,

leto.doc,

mama.jpg,

ura.wav,$

dog.txt,

cat.jpg,

boy.exe,

music.txt,

book.mp3,

box.exe,

game.bmp,

vopros.wav,

otvet.txt

Задание 5.

Отдели имена файлов от имен папок.

Lettet.txt, Book, Name*2, List.doc, 2006 год, Windows.jpg, Windows, Dom.d$oc

Физминутка

Ребята, давайте мы немного отдохнем, выполним упражнение «Сквозь пальцы»

1) Согните руки в локте так, чтобы ладони находились чуть ниже уровня глаз. Разомкните пальцы.

2) Делайте плавные повороты головой вправо – влево,при этом смотрите сквозь пальцы, вдаль, а не на них.Пусть взгляд скользит, не задерживаясь на чем-то одном.

3) Делайте попеременно три поворота с открытыми глазами и три с закрытыми.

Очень хорошо, $молодцы. Вы отлично справились со всеми заданиями.

Мы познакомились с назначением и параметрами файлов и папок. Кроме этого, над файлами и папками можно выполнять следующие действия:

  • Создать;

  • Сохранить;

  • Закрыть;

  • Открыть;

  • Переименовать;

  • Удалить;

  • Переместить;

  • $Копировать (создать копию).

5.Практическая работа

Для того, чтобы закрепить действия над файлами и папками вы сейчас выполните практическую работу. У вас на столах лежат карточки с заданиями, а также раздаточный материал. можете смело ими пользоваться.

Практическая работа

1.Используя разн$ые способы, отобразите информацию о параметрах папок.

2.Создайте папку Тест, затем войдите в нее и создайте три папки Тест1,Тест2 и Тест3.

3.Скопируйте в папку Тест1 любые файлы.

4.Скопируйте папку Тест1 в папку Тест2 и переименуйте скопированную папку.

5.Переместите папку Тест3 в папку Тест2.

$

А теперь, давайте, ненадолго перенесемся в Простоквашино.

Ребята, послушайте внимательно текст и найдите в нем ошибки.

Решил кот Матроскин дяде Федору письмо электрическое отправить.

Запустил программу PowerPoint и начал писать, не понравилось ему,захотел он его удалить, выделил текст и нажал для удаления клавишу Shift.

Начал новое письмо писать. Прежде чем ввести адрес поменял раскладку клавиатуры с помощью комбинации клавиш Ctrl+Alt. Да и отправил письмо.

Для достоверности, решил это письмо отправить и через обычную почту,для этого распечатал его на сканере, положил в конверт и отдал Печкину$

Скажите, ребята, что напутал автор?

Решение логических цепочек. Найди лишнее слово.

1) Клавиатура, сканер, наушники.

2) Принтер, монитор, колонки, микрофон.

3) Жесткий диск, дискета, flash-диск, цифровая камера, лазерный диск.

$

8.Итоги урока. Выставление оценок

·Как называется тема сегодняшнего урока?

(Системная среда Windows)

С какими новыми понятиями познакомились на уроке?

(файл, папка)

·Что нового узнали?

(ответы детей)

·Ребята, давайте оценим сегодняшний урок с помощью смайликов, которые лежат у вас на столах. Выберите один и прикрепите на доску.

9.Домашнее задание

1) те$ма 14.1, 14.2 читать, выучить основные понятия

2) Контрольные вопросы и задания № 1 – 9

Post Comment