Конспект урока ИЗО для 4 класса на тему «Сопереживание – великая тема искусства»

$Конспект урока ИЗО для 4 класса на тему «Сопереживание – великая тема искусства»

Предмет: изобразительное искусство

Класс: 4

УМК: Л.А.Неменская «Каждый народ – художник» 4 класс Москва «Просвещение» 2012 год.

Тема урока: «Сопереживание – великая тема искусства»

$Тип урока: комбинированный

Дата проведения урока: 10.04.2013 год.

Цель урока:

-формирование эмоциональной отзывчивости на несправедливость, страдания людей;

-познакомить с картинами художников, писавших про несчастие, несправедливость нашего мира людей;

-учить анализировать картины художников.

Задачи: -дать понятие о том, что такое сопереживание;

-развивать навыки анализа, синтеза, сравнения;

-развивать умение строить композицию рисунка, использовать образный язык материалов: карандаша, угля

$-воспитывать неравнодушное отношение к несправедливости.

Оборудование: компьютер, экран, мультимедийная установка.

Зрительный ряд: презентация, рисунки детей прошлых лет на заданную тему.

Планируемый результат:

$ Личностные:

-понимать важность движения для своего здоровья;

-уметь адекватно и эмоционально реагировать на картины художников;

Регулятивные:

— уметь адекватно оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников;

-уметь обсуждать и анализировать собственную художестве$нную деятельность и художественную деятельность одноклассников с позиции творческих задач темы урока, с точки зрения содержания и средств его выражения

-уметь формулировать тему урока;

$ -уметь выделять главное;

-уметь формулировать цель урока с помощью учителя;

Познавательные:

-уметь адекватно и эмоционально реагировать на картины художников;

-уметь выражать в своем рисунке свои чувства, настроение людей.

Коммуникативные:

$-уметь взаимодействовать с учителем и одноклассниками;

-уметь слушать и слышать учителя и одноклассников;

-уметь осознанно строить устное речевое высказывание.

Ход урока

$Этапы урока

$

Содержание

Формирование УУД,

Действия учителя

Действия ученика

Организационный этап

Приветствует учащихся.

$

Проверяет готовность учащихся к уроку.

Приветствуют учителя

-формирование умения организовывать свое рабочее место;

-формирование умения взаимодействовать с учителем и одноклассниками.

Постановка цели и задач $урока.

Создает эмоциональный настрой на восприятие темы урока: Показ презентации: слайд №1:

Сегодняшний урок я хочу начать со стихотворения Агнии $Барто, иллюстрацию которого вы видите. Может быть кто-нибудь поможет прочитать это стихотворение.

Побуждает к высказыванию учащимися своего мнения:Какие чувствавызывает у вас эта иллюстрация?

Что заставляет вас испытывать именно эти чувства?

Подводит учащихся к формулированию темы урока:

Мы все переживаем за этого медведя и это чувство называется – сопереживанием. Это переживание за кого-либо, умение чувствовать чужую боль, горе.

Как вы думаете, о чем пойдет речь у нас на уроке?

Уточняет, озвучивает тему урока

Тема нашего урока звучит:

$«Сопереживание – великая тема искусства» слайд №2

Какова же может быть цель нашего урока?

Помогает формулировать цель урока

Настраиваются на просмотр презентации.

Вспоминают четверостишье, читают его :

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

$Все равно его не брошу,

Потому что он хороший.

Отвечают на вопрос учителя, высказывают свое мнение.

Анализируют иллюстрацию: кто главный герой, его поза, выражение мордочки, цвета, используемые в иллюстрации.

Высказывают$ предположения

Формулируют цель урока с помощью учителя.

(-рассмотреть картины художников, писавших про горе, несчастья людей;

-понять,как и через что художники выражают то, о чем хотят рассказать

-суметь через рисунок выразить свои чувства.

-формирование умения строить понятную для собеседников речь;

-формирование умения формулировать собственное мнение;

-формирование умения рассуждать на заданную тему и поддерживать беседу на протяжении продолжительного времени;$

-формирование умения слушать и слышать учителя и одноклассников;

-формирование умения формулировать тему урока;

-формирование умения выделения главного;

-формирование умения формулирования цели урока;

$

Актуализация знаний

Художники, как люди особенно все остро чувствующие стремятся в своих картинах рассказать о страданиях людей. Чтобы человек – зритель задумался о том, как много несправедливости, горя, страдания в нашем мире. Один из таких художников — Василий Григорьевич Перов. Он жил в тяжелые времена для простых рабочих и крестьян. И каждый раз, встречая на улице несчастных ребятишек, очень переживал. Ему очень хотелось написать такую картину, которая бы заставила сердца зрителей сж$иматься, биться чаще от переживания. И тогда он пишет картину «Тройка» (слайд №3)

Побуждает к высказыванию своего мнения по поводу картины В.Перова «Тройка». Задает наводящие вопросы, помогающие анализировать картину.

Анализируют картину В.Перова «Тройка» (с помощью учителя)

$

-формирование умения синтеза и анализа;

-формирование умения осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

$-формирование умения рассуждать на заданную тему и поддерживать беседу на протяжении продолжительного времени;

-формирование умения адекватно и эмоционально реагировать на картины художников;

-формирование умения структурировать знания.

Физкультминутка

Организует выполнение физкультминутки

Выполняют упражнения

-формирование понимания важности движения для своего здоровья.

Первичная проверка понимания

Посмотрим еще одну картину русского художника Виктора Васнецова «С квартиры на квартиру»

Страшное слово – война. (слайд №5) Много горя она принесла людям на земле. Много картин написаны на военную тему художниками мира. Но$ сегодня я хочу вам показать рисунки детей из концлагеря Терезин, который находился на территории Чехии. Предлагает посмотреть рисунки детей которые находились в концлагере фашистов во время ВОВ.

Страшна была жизнь в концлагерях фашистов. Но Фридл – учительница рисования приходила, раздавала материал и дети начинали творить. (слайд №6 -7)

Что же мы видим здесь, какие чувства?

Как, через что эти несчастные дети выливали свои чувства?

Самостоятельно анализируют картину В. Васнецова «С квартиры на квартиру»

$

Анализируют рисунки детей опираясь на вопросы учителя.

Делают вывод о роли композиции, линии в рисунке с помощью учителя.

$

-формирование умения синтеза, анализа,сравнения;

-формирование умения осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

-формирование умения рассуждать на заданную тему и поддерживать беседу на протяжении продолжительного времени;

-формирование умения адекватно и эмоционально реагировать на картины художников;

$

Проверка понимания темы урока

Предлагаю посмотреть 2 слайда: (№8 и№9)

Дает задание для анализа иллюстраций.

Что мы видим на этих слайдах?

Какие чувства вы видите на этих иллюстрациях и как они взаимосвязаны со смыслом четверостишья?

Проанализируйте иллюстрации: какую роль играют цвет, композиция в них.

Подводит учащихся к выводу о том, что все в рисунке: композиция, цвет, линии – играет роль в создании настроения

Групповая работа (по 4 человека,)

Вспоминают четверостишье по иллюстрации.

Анализируют иллюстрации.

Высказывают свои предположения в группе.В$ысказываются в классе по очереди

Делают вывод о том, что все в рисунке: композиция, цвет, линии – играет роль в создании настроения

-формирование умения слушать собеседника;

-формирование умения формулировать и задавать вопросы;

-формирование умения строить логические рассуждения;

$-формирование умения формулировать и доказывать свое мнение;

-формирование умения выделять существенные и несущественные признаки

Практическая работа

Демонстрирует детские рисунки пр$ошлых лет на заданную тему

Сообщает задание для практической работы

Напоминает обучающимся основные законы композиции.

Контролирует выполнение работы

$Выполняют практическую работу: рисунок карандашом на тему:«Сопереживание»

-формирование умения компоновать на плоскости листа задуманное;

-формирование умения применять в художественно-творческой деятельности основ графической грамоты;

-формирование умения обращаться за помощью, формулировать свое затруднение

Информация о домашнем задании

Очень много людей в нашем мире жестоки, несправедливы к природе, животным, к другим людям. Я хочу прочитать слова Л.Н.Толстого. (слайд №12)

$Сообщает домашнее задание

Подумайте над этими словами дома. Подумайте,что вы можете сделать для того, чтобы наш жестокий мир стал чуть-чуть добрей.

Записывают в дневник домашнее задание

-формирование умения наблюдать за окружающей дейс$твительностью и выделять необходимое;

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Организует анализ учащимися собственных рисунков и рисунков одноклассников.

Оценивают свою работу и работу одноклассников на уроке.

Анализируют свой рисунок и рисунки одноклассников в соответствии с темой урока, с точки зрения содержания и средств его выражения.

-формирование умения адекватно оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников;$

-формирование умения обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и художественную деятельность одноклассников с позиции творческих задач темы урока, с точки зрения содержания и средств его выражения.

Post Comment