Литература 2 класс «Русская народная сказка «Снегурочка»

Аникашина И.В., учитель начальных классов,

$

2 класс

Тема: «Русская народная сказка «Снегурочка»

Задачи урока:

- закрепить понятие о народной и авторской сказке;

- учить сравнивать сказки литературные и народные со сходным сюжетом;

- учить определять жанр и тему произведения;

- формировать умение работать с текстом :выделять главную мысль каждой части, составлять план;

- формировать читательские умения : выразительное чтение, выборочное чтение.

Материал к уроку:

- русская народная сказка «Снегурочка»; В.И.Даль «Девочка Снегурочка» (Ефросинина Л.А. Литературное чтение: Учебник для уч-ся 2 кл, В 2 ч. Ч.1 М., 2006);

- Ефросинина Л.А. Литературное чтение: Рабочая тетрадь для уч-ся 2 кл, В 2 ч. М., 2007);

- схемы.

Ход урока

1. Повторение.

$А) - Ребята, на доске вы видите модели обложек:

- Внимательно проанализируйте каждую и выберите из них ту, которая подходит к литературному произведению, с которым мы работали на прошлом уроке.

- Докажите свой выбор.

Молодцы!

Б) -А теперь давайте, восстановим сюжет сказки В.Даля.

Для этого надо поставить части плана сказки в нужном порядке.

( Работа проходит в парах.

У детей на столе лежит конверт с заданием).

Задание в конверте:

В лес с подружками Возвращение домой

Снегурочка в лесу Дочка из снега

$Жучка и лиса

( Ученики восстанавливают план)

- Найдите, как об этом написано в тексте ( как об этом говорится у автора).

2. Работа с русской народной сказкой.

- Сегодня на уроке мы будем работать вот с этим литературным произведением:

- Расскажите по данной модели о произведении, которое мы сегодня будем читать.

(Это русская народная сказк$а «Снегурочка»).

- Как вы думаете это то же произведение, что мы читали дома? ( Нет.)

- Докажите.

- Как вы думаете, будет ли в этих сказках что-то общее?

- А различие?

- Послушайте. (Чтение сказки учителем и хорошо читающими детьми).

- Понравилась сказка?

- Какие чувства вызвала у вас русская народная сказка?

- А какие чувства вызвала сказка В.И. Даля?

  1. Физминутка.

  1. Закрепление. Работа с планом русской народной сказки «Снегурочка».

- Сейчас мы с вами будем составлять план русской народной сказки.

- Как вы думаете, можно озаглавить части русской народной сказки, используя план сказки В.Даля? (да)

- Дети читают сказку по частям и озаглавливают каждую часть, используя $

план к сказке В. Даля «Девочка Снегурочка»:

1.Дочка из снега

  1. Жучка и лиса.

  2. В лес с подружками.

  3. Снегурочка в лесу.

  4. Возвращение домой

План к русской народной сказке « Снегурочка»:

1. Дочка из снега

2. В лес с подружками

3. Снегурочка в лесу

5.Сравнение сказок В.Даля «Девочка Снегурочка» и русской народной сказки «Снегурочка».

А) Давайте вспомним план, с помощью которого мы сравниваем литературные произведения?

План

1. Автор

2. Заголовок

3. Жанр

4. Тема

5. Главные герои

$6. Второстепенные герои.$

7. Место действие

8. Время действия.

9. Концовка сказки.

Сейчас мы с вами сравним сказки В.Даля «Девочка Снегурочка» с русской народной сказкой «Снегурочка».

Работать вы будете в группах.

Задание:

Для 1 группы : найти в сказках общее.

Для 2 группы: найти в сказках отличие.

Б) На доске дети выстраивают таблицу:

$

общее

различие

Автор

Даль

Рус.нар

Заголовок

Дев.Сн.

Снегур.

Жанр

Сказка

Тема

О детях

Гл.гер.

Сн.Дед.Баб.

$

Жучка

Втор.гер.

подружки

Лиса волк медведь

Место

Деревня лес

Время

Зима весна лето

$

Конц. ск.

Вернулась домой

растаяла

  1. Самостоятельная работа.

Ребята, почему вы назвали сказку «Девочка Снегурочка» авторской,

а «Снегурочка» - народной?

Вспомните русские народные и авторские сказки, у которых похожие сюжеты и заполните таблицу.

$

Авторская сказка

Народная сказка

$

(М. Михаилов «Лесные хоромы» - «Теремок»;

В. Даль «Привередница» - «Гуси – лебеди»)

7.Домашнее задание:

Задание предлагается с учётом желания детей

  1. Прочитать выразительно сказку

  2. Пересказать сказку

  3. Придумать другую концовку сказки «Снегурочка».

Post Comment