Конкурсная программа "Ох, уж эта математика"

МС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Брюховская СКШИ VIII вида»

$

Конкурсная программа

« Ох, уж эта математика»

Мероприятие подготовила и провела учитель МС(К)ОУ «Брюховская С(К)ШИ VIII вида»

Старикова С.А.

с. Брюхово, 2013

Конкурс « Ох, уж эта математика»

ЦЕЛЬ: Повышать интерес к математике.

Задачи:

  • развитие математических способностей;

  • $формирование  умения использовать знания в нестандартных ситуациях;

  • развитие умений работать в$ группе;

  • воспитание чувства взаимопомощи, взаимоподдержки.

В конкурсе участвуют учащиеся 5 и 7 класса. Играют 2 команды. Каждому участнику предлагается вытянуть карточку, на обратной стороне которой нарисован треугольник или круг. Таким образом, дети разбивается на команды.

Ход мероприятия

1. Оргмомент

- формирование команд

- представление команд

Математический конкурс открываю,

Добрый день, мои друзья!

Две команды на турнире,

Их сейчас представлю я.

Вот команда «Треугольник».

Пусть узнает каждый школьник,

Будут им, сказать хочу,

Все задань$я по плечу!

У второй команды здесь

Всех достоинств и не счесть.

Номер два зовётся «Кругом»-

Стойкие и друг за друга.

Попрошу в каждой команде выбрать капитана.

2. Конкурсная программа

Один известный ученый – математик Декарт сказал: «Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять». Пусть эти слова станут девизом сегодняшнего конкурса. И я желаю всем участникам удачи.

$Первый тур – Задачи-шутки

Первый тур мы начинаем,

Победителей узнаем. Для каждой команды 3 задачки. За каждую задачку 1 балл.

На доске таблица итогов

Название конкурса

«Треугольник»

«Круг»

1. Задачи - шутки

2. Пустые окошки

$

3. Кроссворд

4. Рисование

5. Заморочки из бочки

6. Геометрический

$

Задачи для первой команды.

  1. Шла старушка в Москву, и навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву? (Ответ: в Москву шла одна старушка.)

$

  1. Сколько получится десятков, если три десятка умножить на три десятка? (Ответ: 90)

  1. Решила старушка ватрушки испечь.

Поставила тесто, да печь затопила.

Решила старушка ватрушки испечь,

А сколько их надо совсем позабыла:

Две штучки – для внучки,

Две штучки – для деда,

Две штучки – для Тани (дочурки соседа).

Считала, считала да сбилась.

А печь-то совсем протопилась.

Помогите старушке,

Сосчитайте ватрушки! (2х3=6)

Задачи для второй команды.

  1. Что легче: пуд ваты или пуд железа? ( Ответ: вес одинаков.)

  1. Спутник Земли делает один оборот за 1 час 40 минут, а второй оборот за 100 минут. Как это получается? ( Ответ:1ч 40мин = 100мин).

  2. На базаре добрый ёжик
    Накупил семье сапожек.
    Сапожки по ножке - себе,
    Поменьше немного - жене.
    С пряжк$ами - сыну,
    С застёжками - дочке.
    И всё уложил в мешочке.
    Сколько в семье у ёжика ножек?
    И сколько купили  сапожек? (2х4=8)

Второй тур – Пустые окошки

Тур второй: пусть всякий знает,

Кто же лучше вычисляет?

Каждой команде даются одинаковые задания.

Кто быстрее впишет в прямоугольники нужные цифры?

За каждое задание 2 балла

а)

$-

=

1

Ответ: 100-99=1

б)

$3

4

9

9

$

16

49

Ответ: 7 и 81

Третий тур – Конкурс капитанов

Третий тур мы начинаем,

Капитанов приглашаем.

Задание: заполнить кроссворд.

Остальные учас$тники команды в это время выполняют другое задание.

Нарисовать из цифр человека.

2 балла. Оценивается оригинальность выполненных рисунков.

1. Линия, которую нельзя свернуть.

2. Оценка плохого ученика.

3. Часть прямой, но не луч.

4. Ребус: в букве О число 7.

5. Единица измерения длины.

6. Прямоугольник, у которого все стороны равны.

7. В треугольнике их ….

8. Инструмент для измерения длины.

9. Форма Солнца, часов …. (не окружность, а …)

10. Результат сложения.

Ответы. 1 – прямая, $2 – два, 3 – отрезок, 4 – восемь, 5 – метр, 6 – квадрат, 7 – три, 8 – линейка, 9 – круг, 10 - сумма

Четвёртый тур – Заморочки из бочки

Вы, ребята, все устали.

Много думали, считали.

Отдохнуть уже пора!

Так четвёртый тур- игра!

В бочонок складываются жетоны с номерами вопросов. Участники команд по очереди достают номер вопроса. Отвечает тот, кто быстрее. За каждый правильный ответ – 1 балл.

1. Бревно распилили на четыре части. Сколько было распилов? (3)

  1. К семи прибавить пять. Как правильно записать: «одиннадцать» или «адиннадцать»? (двенадцать)

  2. Сколько горошин может войти в стакан? (Нисколько, горошины не ходят)

  3. Электропоезд идет с востока на запад со скоростью 60 к$м/час. В том же направлении – с востока на запад - дует ветер со скоростью 50 км/час. В какую сторону отклоняется дым поезда? (Ни в какую, электропоезд не дымит)

  4. Тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь? (30км)

6. Стоит береза. У березы 3 ветки, у каждой ветки еще по 3 веточки. На каждой веточке по 2 яблока. Сколько всего яблок? (на березе яблоки не растут)

8. Сколько ступеней ведет в школу?

9. Петух, стоя на одной ноге, весит 5кг. Сколько он будет весить, если встанет на обе ноги? (5кг)

Пятый тур - Геометрический

На доске изображено пять геометрических фигур. Участники смотрят на них 5 секунд. Затем их нужно закрыть. А участники команды (каждый) должны записать название этих фигур в том порядке, в каком они изображены на доске.

Начинаем, смотрите внимательно! Раз, два, три, четыре, пять!

Подведение итогов.$

Вот закончилась игра,

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился

И в турнире отличился?

Награждение победителей. Если получатся одинаковые баллы у двух команд, то задать дополнительную задачу.

$

  • Три разных числа сначала сложили, а затем их же перемножили. Сумма и произведение оказались равными. Какие это числа? Ответ: 1+2+3=6, 1×2×3=6.

Список использованной литературы

  1. Гаврилова Т.Д. Занимательная математика. Как сделать уроки математики нескучными. – Изд: Учитель, 2005

  2. Ерохина Е.В. Игровые уроки математики. – Изд: Грамотей, 2004

  3. Иченская М.А. Отдыхаем с математикой. Внеклассная ра$бота по математике. – Изд: Учитель, 2006

  4. Ляшова Н.М. Математика. Открытые уроки. – Изд: Учитель, 2005

$

КРОССВОРД

1. Линия, которую нельзя свернуть.

2. Оценка плохого ученика.

3. Часть прямой, но не луч.

4. Ребус: в букве О число 7.

5. Единица измерения длины.

6. Прямоугольник, у которого все стороны равны.

7. В треугольнике их ….

8. Инструмент для измерения длины.

$9. Форма Солнца, часов ….

10. Результат сложения.

Post Comment