Урок для 1 класса по теме: "Прямоугольник"

Попович Ирина Юрьевна

учитель начальных классов

МОУ гимназия №15 г.о. Орехово-Зуево

$Тема урока. Прямоугольник (1 класс УМК «Школа 2100»)

Цель. Возможность научиться отличать прямоугольник от других фигур.

Предметные УУД. Необходимый уровень

- сформировать представление о прямоугольнике; 
- научить детей выделять прямые углы из множества других углов путем сравнения с моделью прямого угла;

- использовать цифры, знаки сравнения и арифметических действий сложения и вычитания;

$Метапредметные:

Познавательные УУД

- «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью рисунков и знаков;

$- составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

- придумывать и формулировать на основе рисунков и знаков «математические рассказы»;

Коммуникативные УУД

- выполнять работу в паре, помогая друг другу;

- активно участвовать в обсуждениях;

ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога.

Регулятивные УУД

- $формулировать и удерживать учебную задачу

- принимать участие в обсуждении алгоритма выполнения конкретного задания (составлении плана действий);

- участвовать в оценке и обсуждении результата,

Личностные УУД

- воспринимать одноклассников как членов своей команды;

- быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

-не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.

Понятия: замкнутая ломаная, четырёхугольник, прямоугольник

Технологии:$ технология деятельностного метода обучения, ИКТ,

проблемно-диалогическая, технология оценивания учебных успехов.

$

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, презентация к уроку, ИД, иллюстративный материал.

У детей: модели прямого угла, веер с числами, учебник («Математика»1класс, Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких), тетрадь.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Этапы урока

Ход урока

$

Деятельность учащихся

Формируемые УУД, планируемый результат

Орг. момент.

Мотивация

учебной деятельности

Прозвенел уже звонок.

$Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

- Для чего нам нужно выполнять эти правила? Улыбнитесь друг другу. Начинаем. Взяли в руки веер.

Отвечают на вопрос учителя

Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД) $Воспринимать одноклассников как членов своей команды (Личностные УУД)

II. Актуализация знаний (фронтальная, индивидуальная работа, работа в парах)

Устные упражнения и практическая работа, направленная на открытие нового знания

1.

2.Упражнение на внимание ( с картинкам$и) Разбиение целого на части (роботы).

3. ИД

Числовой ряд: составить модель числового ряда, нахождение предыдущего и последующего чисел.

4. Задание № 1 рабочей тетради (с. 27).

В последней строчке дано задание на п$ерестановку из трёх предметов. Учитель не даёт алгоритма работы, а только просит найти как можно больше разных способов

размещения фигур

Показывают ответы с помощью числового веера

Устные ответы

Работают на ИД

Дети выполняют задание самостоятельно. Одна работа - на доску. Сравнивают и проверяют, все ли варианты названы.

Оформлять свои мысли в устной форме. (Коммуникативные

УУД)

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

$

Способность к самооценке. Вн$осить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Физминутка

Мы считали и устали. Дружно все и тихо встали. Ручками похлопали, раз-два-три. Ножками потопали, раз-два-три. И еще потопали и дружней похлопали. Сели, встали, и друг друга не задели, Мы немножко отдохнем и опять считать начнем.

Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.

Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.

Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.

Посмотреть на указательный палец вытянутый руки на счет 1-4, потом перенести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

$

Выполняют движения под аудиозапись и по заданию учителя

II.Открытие нового знания и формулирование темы урока.$

На доске фигуры:

Задания:

посчитать фигуры;

назвать каждую из них;

назвать лишнюю (убрать, зачеркнуть), предложить, на какие две группы можно разбить оставшиеся фигуры (четырёхугольники и не четырёхугольники).

Проверить и доказать наличие прямых углов у фигур (с помощью модели прямого угла).

1) Задание № 1 учебника на с. 56 дети выполняют при минимальной поддержке учителя.

2) Задание № 2 учебника. Текст под знаком ?!. Предположения детей. 
Молодцы! Тема нашего урока: Прямоугольник. 
-Ребята, а что такое прямоугольник? Предположения детей. 
4. Текст в оранжевой рамке. 
Четырехугольник, у которого все углы прямые, называется прямоугольник. 
- Что нового узнали?

$- Что у вас получилось лучше всего?

- В чём испытали затруднения?

Фронтальная и индивидуальная работа на ИД, с учебником.

Работают с моделью прямо$го угла

Детям предлагается поработать в диалоге ученик–ученики

Дети проговаривают все возможные названия каждой фигуры

Активно участвовать в обсуждениях (Коммуникативные УУД)

формулировать и удерживат$ь учебную задачу (Регулятивные УУД)

Выполнять работу в паре, помогая друг другу (Коммуникативные УУД)

ТОУУ

$

Составлять, понимать, объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием

(Познавательные УУД)

Физминутка

1,2,3,4,5 мы умеем отдыхать

Сколько кубиков до точки, столько втанем на мысочки

Сколько ёлочек зеленых-столько сделаем наклонов

Приседаем столько раз-сколько бабочек у нас

Сколько покажу кружков –столько сделаем прыжков

Сколько будет точек в круге- столько раз поднимем руки

Повернитесь столько раз, скольео мячиков у нас

Встали прямо, ноги вместе и уже сидим на месте

Выполняют$ упражнения

IV. Самостоятельная работа.

Задание № 4 учебника на с. 57 выполняется в рабочей тетради № 2 (с. 27).

Учитель обращает внимание детей на ключевые слова на полях

учебника.

$Проверьте себя…

Выполняют задания в тетради

Быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению (Личностные УУД)

V. Тренировочные упражнения и задания на повторение.

Задания № 5, 6 учебника выполняются в тетради № 3, 4 (ур. 28, с. 27).

повторение умений со$ставлять равенства, используя связь целого и частей

Выполняют с помощью учителя

Придумывать и формулировать на основе рисунков и знаков «математические рассказы» (Познавательные УУД

VI. Итог урока Рефлексия учебной деятельности .

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

-$ организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

- Что нового узнали?

- Что у вас получилось лучше всего?

-В чём испытали затруднения?

- Отметьте в учебнике задание, которое понравилось больше всего.

- Что вам хотелось узнать на следующем$ уроке математики?

- Как бы оценили своё настроение после урока?

- Давайте отметим ваше настроение после сегодняшнего урока в дневнике.

Оценивают свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный (не было ошибок), жёлтый (были ошибки), красный (не смог выполнить ни одного задания).

ТОУУ

Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника

Регулятивные УУД)$

Post Comment