Урок математики в 1 классе «Закрепление сложения и вычитания в пределах 10. Решение задач»

$

$Урок математики в 1 классе

«Закрепление сложения и вычитания

в пределах 10. Решение задач»

Серая Татьяна Николаевна

$МОУ СОШ п. Верхнемарково

Учитель начал$ьных классов

$

$

Урок математики в 1 классе

«Закрепление сложения и вычитания в пределах 10. Решение задач»

Задачи:

Образовательные (предметные):

Сорершенствование умений читать числовые выраже$ния , знания состава чисел первого десятка.

Развивать умение применения счета, отыскивая правильный ответ.

Совершенствовать навыки счета.

Развивающие (метапредметные):

Регулятивные:

Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.

Создать возможность планир$ования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Познавательные:

Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.

Развивать умение работать с разными видами информации.

Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.

Работать над использованием знаково-символичных средств.

Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

Коммуникативные:

Созд$ать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.

Помочь ребенку в аргументации своего мнения.

Воспитательные (личностные):

Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

Работать над самооценкой и адекват$ным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.

Группы формируемых компетенций

$Личностные:Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: $отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Форма урока

Урок — закрепление изученного материала. Проводится в игровой форме.

Оборудование урока : компьютер, мультимедиа проектор с экраном, PowerPoint 2007 (презентация)

Ход урока:

1.Я не волшебница, только учусь.

Знаю $основы чудес наизусть.

Хочешь, чтоб $дружбой светились глаза?

Сам будь товарищем, другом всегда.

Хочешь, чтоб стало вокруг веселей?

Сам поделсь ты улыбкой своей.

Хочешь красивых чудес, волшебства?

Больше читай и учись не на «два».

Я не волшебница, но в Новый год

Я наколдую: вам всем повезет! Сл. 2

Устный счет:

— Какое время года?

— Какой идет месяц?

— Назовите зимние месяцы?

Учитель: Молодцы! Вы хорошо начали работу на уроке. Я открою для вас секрет.

— К нам на урок должен прийти не$обыкновенный гость. Но он появится лишь в том случае, если вы дружно и правильно справитесь со следующей работой.

Вопрос: Вам интересно узнать, кто будет нашим гостем?

— А вы готовы справиться со следующим заданием?

— Тогда вперёд!

3. Работа с геометрическим материалом Сл. 3

На доске геоментрические фигуры.

Вопрос: Что вы видите на доске?$

Задание: Разделить их на 2 группы. Как это можно сделать? (По цвету, по форме)

Вопрос:

  • Сколько здесь фигур? Какие?

  • Сколько четырехугольников? Каким он стоит по счёту?

  • Сколько треугольников? На каком месте он расположен?

— Сколько кругов?

— Все ли они одинаковые по размеру?

— Каким по счету стоит самый маленький круг?

$Задание: Ещё раз внимательно посмотрите на фигуры.

Из конверта достаньте такие же и положите их в том порядке, в котором они находятся на доске.

(На столах конверты с геометрическими фигурами)

Проверка: Проверьте себя.

Задание: из этих фигур соберите тот предмет, о котором пойдёт речь в загадке.

Загадка:

Меня не растили,

Из снега слепили.

Вместо носа $ловко

Вставили морковку.

Глаза — угольки.

Руки — сучки.

Холодный, большой,

$ Кто я такой? (Снеговик)

Учитель: Получился математический снеговик, а на урок к нам придёт снеговик сказочный. (дети собирают снеговика из фигур на партах). Итак, чем занимались?

Задание: Чей ряд быстрее приготовится к встрече гостя и наведёт порядок на столе?

Учитель: А вот и наш гость пожаловал. Нравится он вам? Появление снеговика. Сл. 4

Учитель: Снеговик принёс интересные математическ$ие задания, но все они связаны с зимой, с холодом и конечно же с праздником. Догадались почему?

— Снеговик — зимний житель, в тепле он боится растаять, поэтому он решил подстраховаться и принёс » холодные» задания. Не боитесь замёрзнуть?

Тогда вперёд.

На деревья, на кусты

С неба падают цветы.

$ Белые, пушистые,

Только не душистые.

— Что за цветы такие ? Я таких не встречала, а вы?

4. Задание: в тетрадях нарисовать выполнить графический диктант “ Снежинки) Возьмите синий карандаш (две клетки вниз, 2 клетки слева направо, делим пополам, а теперь с левого верхнего угла ведем в правый нижний, с левого нижнего в правый верхний). Сл. 5

До конца строки. (под$ музыку «Зимняя сказка») Сл. 6 Что писали?

— Молодцы! А как вы думаете, какой скоро праздник? А как понять Новый год? А снеговик пришел не просто так, он нам что –то принес ….

Я модница такая, что всем на удивленье!

Люблю я бусы, блёстки — любые украшенья.

Но на мою, поверьте, великую беду

Наряд мне одевают всего лишь раз в году. ( елка)

— А елочка не простая. А с цифрами. Сл. 7.

Запишите цифры от самого большого до самого маленького. Кто любит наряжать елочку?

— А давайте нарядим елочку..$. Сл. 7.

На елочке выражения. Записать ответ в тетрадь, если правильно, то игрушка окажется на елке. Решаем, показать ответ из кассы. Что делали? Решали математическкие выражения!

Физминутка : «Елочки – пенечки»

6. Повторение частей задачи.

— Ой, снежинки намели целый сугроб! (на доске нарисован сугроб, на сугробе схема)

Давайте попробуем протоптат$ь тропинку. Сл. 8.

Я мороза не боюсь,

С ним я крепко подружусь.

Подойдет ко мне мороз,

Тронет руки, тронет нос.

Значит надо не зевать,

Бегать прыгать и играть.

Мы подпрыгнем столько раз,

Сколько елочек у нас.

Дружно хлопнем столько раз,

Сколько шишек у нас.

На носочки выше встанем,

И до облачка достанем!

7. Наш Снеговик куда –то нас ведет по стрелкам. Сл. 9.

$Учитель: Посмотрите, какой сугроб намело.Идем по стрелкам за Снеговиком.

Вопрос:

— Что за обозначения на нём?

— Что означает буква У.? Что такое условие задачи?

— Что обозначает буква В? Что такое вопрос в задаче?

— В виде чего мы записываем решение задачи? (в виде математического выражения)

— Что обозначает буква О? Правильно, это ответ!

$Учитель: Проверим готовность к работе:

— Руки? Дети: «На месте!»

— Ноги?$ Дети: «На месте!»

— Локти? Дети: «У края!»

— Спина? Дети: «Прямая!”

Составьте задачу по рисунку. Можно составить 2 разных задачи. Составление и решение задачи коллективно. Сл. 10.

8. Игра.

Решение задач на сложение и вычитание. Сл. 11.

Учитель: Снеговик снова предлагает вам поиграть в снежки, только в математические. На снежках — задача.

Задание: Внимательно её прослушать, найти среди выражений её решение и записать в тетрадь. Варианты решения на доске.

Если вы с заданием справились правильно, значит, снеговик промахнулся, ну, а если неверно, … (значит, снежок угодил прямо в вас).

Вопрос: Вы готовы?

$Задача №1 : На горке 8 ребят. Один скатился вниз. Сколько ребят осталось на горке?

На доске запись: 8-1, 8 + 1

Вопрос: Какое из выражений является решением этой задачи?

$- Почему эту задачу нужно решать вычитанием?

— Так сколько осталось ребят на горке?

Задание № 2: На катке каталось 5 мальчиков и 2 девочки.

Вопрос: Почему это не задача?

Поставьте вопрос.

Найдите среди выражений решение, запишите.

Что означает 5? 2? (5+2=7)

Почему решаем сложением?

Так сколько ребят каталось на катке? Чем занимались?

9. Самостоятельная работа

(На проверку случаев сложения и вычитания)

$Учитель: Ребята, мне кажется, со снеговиком что — то происходит. Он начал таять. Не помогли ему его «холодные» задания, тепло от вашей дружной работы оказалось сильнее.

Но есть средство, которое может спасти снеговика. Вот эти льдинки. Если их расколдовать, а это сможете сделать только вы, снеговик не растает.

-Вы готовы помочь снеговику?

Задание: записать в тетрадь примеры и решить их. (У каждого своё задание)

10. Новый год$ не может быть без самого главного героя, это Дед Мороз. Но он приготовил вам тоже задание. Злая вьюга заколдовала письмо Деда Мороза и намела туда лишние буква. Прочитайте письмо и зачеркните лишние буквы, что же получится?

Дети! Сл. 12.

Жду вас в гвости.

По догроге васн ждут приключения и судекса.

Дед Мороз.

11. Итог урока. Рефлексия.
— Сегодня мы с вами много работали. Как вы думаете, справились с заданиями Снеговика? Он принес нам гирлянду из флажков, но не успел ее украсить. Давайте ему поможем. Кто сегодня все понял, выполнил все задания без затруднений, возьмите зеленый флажок, у кого еще остались вопросы – желтый, а кому было совсем трудно – красный. Молодцы! Теперь эту гирлянду повесим в классе и порадуемся наступающему пр$азднику!

Сл. 13.

Post Comment