КОНСПЕКТ МУЗЕЙНОГО ЗАНЯТИЯ «Крутись-вертись, веретено!»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная $школа № 86

структурное подразделение Центр дополнительного образования «Радуга»

г.о. Тольятти

$КОНСПЕКТ МУЗЕЙНОГО ЗАНЯТИЯ

ТЕМА «Крутись-вертись, веретено!»

$Автор: педагог дополнительного образования, Азизова Г.Р.

$

Тольятти — 2011

Конспект занятия «Крутись-вертись, веретено!»

Цели:

  • познакомить детей с историей возникновения веретена, прялки, их разновидностями;

  • научить видеть в современном мире знаковые с$имволы прошлого;

  • способствовать развитию у детей мыслительной активности, умения рассуждать, творчески подходить к вопросам и проблемам, которые имеют множество ответов и решений;

  • способствовать формированию ключевых компетенций:

    • интеллектуальных (анал$изировать текст, задание, находить необходимый

факт, формулировать гипотезы, оценивать варианты решения задания и

выбирать лучшие);

    • социальных (уметь заинтересовать собеседника своей идеей, аргументировать свою точку зрения, убеждать в правильности идеи, точно, по существу отвечать на вопросы, проявлять терпимость к другим мнениям и позициям, работать в группе, вести диалог).

Оборудование: веретено, прялка, кудель, шерстяные нитки, компьютер, медиапроектор, презентация, фломастеры, листы активности$, раздаточный материал для каждой группы, листок с фразами: « меня удивило», «я почувствовал», «я думаю» – для рефлексии.

Ход занятия

1. Приветствие

Дети заходят в класс и занимают свои места в группах (две группы).

2. Целепол$агание

Учитель:

Ребята, вы знаете, что в любом деле для успешной работы нужен хороший настрой, поэтому давайте начнем наш урок с небольшой физминутки. Быстро, быстро сожмите и разожмите пальцы, зажмурьтесь, сожмите кулачки и скажите:

$«Я справлюсь, я смогу, я все смогу!»

Итак, мы приступаем к работе.

$На экране– эпиграф к уроку:

Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком….

…»Кабы я была царица,–

Говорит ее сестрица,–

То на весь бы мир одна

Наткала бы полотна»…

$(А.С.Пушкин»Сказка о царе Салтане…»)

Помните эту сказку? Прочитайте внимательно текст и попробуйте найти в нем тему нашего урока.

(Ответы детей).

Правильно, молодцы. И тему нашего урока я бы сформулировала т$ак: «Крутись-вертись, веретено!». Согласны? А кто хотел бы попробовать сформулировать цели нашего занятия?

(Ответы детей).

Отлично. А еще мне бы хотелось, чтобы на сегодняшнем занятии каждый из вас успешно поработал, для этого надо постараться внимательно слушать и анализировать все задания; заинтересовать собеседника своей идеей; обосновать собственную точку зрения, при этом, не забывая о проявлении терпимости к мнениям своих товарищей. А чтобы достичь этих целей, давайте выполним следующее задание: на экране 3 картинки, одна(средняя) открыта, две – закрыты. Внимательно посмотрите на картинку. Постарайтесь ответить на следующие во$просы:

1. Что изображено на второй картинке?

2. Какая из них может стоять первой?

3$. Что можно изобразить на третьей картинке?

(Ответы детей).

Замечательно, ответы очень интересные. А давайте обсудим предложенный вариант решения.

(Ответы детей).$

Вы отлично поработали! Кто-то из вас назвал на картинке веретено, прялку. По

традиции«примерных», то есть трудолюбивых женщин и девушек Древней Руси чаще всего рисуют занятыми за прялкой. Это касается и«добрых жён», и сказочных героинь. В эпоху, когда буквально все предметы каждодневной необходимости изготавливались своими руками, первейшей обязанностью женщины, помимо приготовления пищи, было одевать всех членов семьи.

А как вы думаете, пряли только жены и дочери простого народа, а девушки из знатных семей росли бездельницами и белоручками? И в какой сказке вы можете найти ответ на этот вопрос?

(Ответы детей).

Правильно, это сказ$ка «Спящая красавица». В те времена князья и бояре по тысячелетней традиции являлись старейшинами по отношению к простым людям. Поэтому им следовало быть образцом для подражания буквально во всём. Жена и дочери боярина либо князя не только«обязаны» были быть красивее всех (теперь понятно, почему сказочные«принцессы» прекрасны), им и за прялкой надлежало быть «вне конкуренции». «Непряха», «неткаха» – это были крайне обидные прозвища для любой девочки-подростка, и богатой, и бедной.

А как вы думаете, в каком возрасте девочка должна была спрясть свою п$ервую ниточку?

(Ответы детей).

Первую нить пряли уже в 5 лет. Причем, эта ниточка считалась магической, и ее прятали в укромное место. А когда девочка подрастала и приходила пора вы$ходить замуж, то эту ее первую ниточку мама завязывала на поясе у невесты под свадебное платье, чтобы уберечь молодую семью от сглаза и порчи. Вот у меня в руке волокно – кудель. Это приготовленная для прядения шерсть. Сначала нужно перебрать шерсть и удалить из нее разный мусор, потом несколько раз перебрать еще или расчесать, стараясь при этом, чтобы разные клочки шерсти связались в более-менее однородное и воздушное полотно. Проверить готовность можно, потянув небольшое количество шерстинок. Если шерсть готова, они будут легко вытягиваться из кудели. Потом готовую шерсть используют для прядения. $Как же пряли раньше?

(Ответы детей).

Я вам дам кудельку, а вы попробуйте спрясть из нее ниточку.

Дети пробуют спрясть нить.

Молодцы. Наиболее примитивная и древняя форма прядения – это скручивание вытянутой пряди волокон прокатыванием её между ладонями или на колене. Полученн$ая таким образом нить называлась у наших прабабушек «верчь» или «сучанина» (от слова «сучить», то есть «свивать»). Красиво получилось. Можно ли из такой ниточки связать вот такие варежки?

(Ответы детей).

Такую нить употребляли на тканые подстилки и половики, не требовавшие особой прочно$сти. Такой половик есть у нас в музее. Посмотрите. Затем наши прабабушки научились прясть с помощью веретена. При прядении веретено усердно вращалось, скручивая нить, причём так, что в руках опытной пряхи, по словам из стихотворения А. С. Пушкина, даже «жужжало».

Учитель демонстрирует работу с веретеном. Дает возможность попробовать ребятам.

Вот видите, нас бы точно назвали «непряхами».

Кудель привязывали к прялке. Пр$ялки использовались цельные (неразъёмные) и разъемные.

Вот это, посмотрите, цельная прялка, ее вырезали из дерева. А сейчас я раздам каждой группе по «дереву», а вы попробуйте догадаться, из какой части вырезали прялку. Но не забудьте, что «лучше семь раз отме$рить и один раз отрезать». Поэтому хорошенько посовещайтесь и вместе решите, как ее вырезать.

Дети работают в группах.

Молодцы, ребята, у вас прекрасно получилось! Разъемные прялки состоят из двух частей: навершия и донца. Навершия обильно украшались с помощью резьбы или росписи красками орнаментом, содержавшим всевозможные священные изображения и магические символы. Это настоящие произведения искусства, которыми мы любуемся и по сей день. Вот, посмотрите на них.

Демонстрация прялок.

К прядению приступали осенью, после завершения уборки урожая, и старались завершить его к весне. Наши прапрабабушки трудились,$ не разгибая спины. Например, для того, чтобы спрясть нитки из одного пуда (то есть16,3 кг) подготовленного волокна, требовалось, ни много ни мало, 955 часов усердной работы. Конеч$но, хозяйка дома физически не могла справиться со всем этим без помощи невесток и дочерей. Осенними и зимними вечерами молодёжь собиралась на посиделки, девушки приносили из дому рукоделие, чаще всего это кудель, которую следовало спрясть. За прядением рассказывали сказки, былины, пели.

Сценка «Посиделки»: песня девушек, гадание на веретене.

А вот такие прялки есть у нас в музее. Их называют самопрялки. Догадайтесь, почему?

(Ответы детей).

Правильно, молодцы! Самопрялки скручивают нить вращением колеса. А вот так выглядела первая промышленная прядильная машина. А какими прялками пользуются в наше время?

(Ответы детей).

$– А из чего же пряли нить ваши бабушки? $

(Ответы детей).

Правильно, из шерсти овец и баранов, собачьей шерсти, льна, хлопка и шелка. А сейчас я расскажу сказку про лен. Послушайте, пожалуйста.

Как рубашка в поле выросла

Видела Таня, как отец её горстями разбрасывал по полю маленькие блестящие зёрна, и спрашивает:

$Что ты, тятя, делаешь?

А вот сею ленок, дочка: вырастет рубашка тебе и Васютке.

Задумалась Таня: никогда она не видала, чтобы рубашки в поле росли.

Недели через две покрылась полоска зелёною шелковистою травкой, и подумала Таня: « Хорошо, если бы у меня была такая рубашечка!». Раза два мать и сестры Тани приходили полоску полоть и всякий раз говорили девочке: « Славная у тебя рубашечка будет!». Прошло ещё несколько недель; травка на полоске поднялась, и на ней показались голубые цветочки. « У братца Васи такие глазки, – подумала Таня, – но рубашечек таких я ни на ком не видала». Когда цветочки опали, то на место их показались зелёные головки. Когда головки забурели и$ подсохли, мать и сестры Тани повыдергали весь лён с корнем, навязали снопиков и поставили их на поле просохнуть.

Когда лён просох, то стали у него головки отрезывать; а потом потопили в речке безголовые пучки и ещё камнем сверху навалили, чтобы не всплыл.

Печально смотрела Таня, как её рубашечку топят; а сест$ры тут ей опять сказали: « Славная у тебя, Таня, рубашка будет!»

Недели через две вынули лён из речки, просушили и стали колотить сначала доской на гумне, потом трепалом на дворе, так что от бедного льна летела кострика во все стороны.

Вытрепавши, стали лён чесать железным гребнем, пока он сделался мягким и шелковистым. «Славная у тебя рубашка будет!» – опять сказали Тане сестры. Но Таня подумала: « Где же тут ру-башка? Это похоже на волосики Васи, а не на рубашку».

$Настали длинные зимние вечера. Сестры Тани надели лён на гребни и стали из него нитки

$прясть. «Это нитки! – думает Таня. – А где же рубашечка?»…

А где же рубашечка, ребята?

(Ответы детей).

Из ниточек нужно соткать полотно, отбелить его, а потом только сшить рубашку. Но это

уже другая история! И о ней мы поговорим с вами на следующем занятии.

А сейчас я раздам задания каждой группе. Через несколько минут мы увидим, кто справится с ними лучше.

Работа в группах на листах активности.

$

А сейчас мы подведем итоги нашей работы. Вы будете высказывать свое мнение, отношение к происходящему, выражать свои чувства. Отвечайте, используя для формулировки следующие словосочетания:

$«Меня удивило…»

«Я почувствовал…»

«Я думаю, что успешной работе в группе помогло…»

(Ответы детей).

И вот пришло время оценить уро$к.

Поднимите руки:

кто устал на уроке?

кому было интересно работать?

Как вы оцениваете работу в группах по пятибалльной системе? (Посовещавшись в группах, отвечают командиры.)$

(Ответы детей).

Благодарю за работу. Вы прекрасно сегодня трудились, творили, сочиняли. Думаю, приобретённые вами сегодня знания обязательно пригодятся в дальнейшем.

Post Comment