Конспект урока по МХК «Мифология Древней Греции» «Знаки Зодиака в нашей жизни» 5 класс

Урок МХК в 5 классе

Тема « Мифология Древней Греции». «Знаки Зодиака в нашей жизни»

Цель :

развитие визуально-пространственного мышления как формы эмоционально-ценностного освоения$ мира, самовыражения и ориентации в художественном и нравственном пространстве культуры;

освоение художественной культуры во всём многообразии её видов, жанров и стилей как материального выражения духовных ценностей,

воспитание уважения к истории культуры другого народа (греческого)

формирование активного отношения к традициям художественной культуры как смысловой, эстетической и личностно значимой ценности.

П.Р.учебно-познавательные задачи: Самостоятельное приобретение, перенос и интеграция знаний.

М.Р.учебно-практические и учебно-познавательные задачи: Разрешение проблем, сотрудничества, коммуникации, самоорганизации и саморегуляции, рефлексии, икт- компетентности обучающихся.

Л.Р. учебно-практические и учебно-познавательные задачи ценностно- смысловых установок.$

Зонирование: компьютерная зона, учительская, информационная, круглые столы для работы в группах, зона для презентации, доска.

Материалы: для уч-ся: клей, ножницы, карандаши простые, фломастеры, тетрадь, листы А3, цветная бумага.

На информационном столе: иллюстрации со знаками зодиака, греческими богами, тексты, выдержки из мифов.

На рабочем столе компьютера: информация для создания презентации к уроку.

Для учителя: распечатать на цветной бумаге (красной, желтой, синей, зеленой) : инструк$ционные карты, листы самооценки, тексты мифов

Инф. Ресурсы: wikipedia

п/п

Этапы урока

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Оценка

предметные

личностные

метапредметные

Самооценка

(критерии самооценки)

Оценка учителя

(средства оценки)

1

$

организационный

Готовность к уроку

Доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость

Р. адекватно использовать речь для регуляции своего действия, преобразовывать практическую задачу в познавательную, концентрировать волю,

Разделить уч-ся на 4 группы по цвету (красный, синий, зеленый, желтый) – соответствие датам рождения - сгруппировать $по четырем стихиям.

Не объяснять принцип деления на группы.

-Почему я разделила сегодня вас таким образом вы мне скажите сами через несколько минут.

Выбрать двух помощников: для создания презентации и для отслеживания времени.

Деление на группы

Проверка готовности к уроку

взаимопроверка

словесная

$2

Проблематизация

мотивационный

узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности,

Ценностное отношение к природному миру

 К.строить монологическое высказывание, вести устный диалог, формулировать проблему, уметь логически мыслить

$

На доске вывешивает три таблички или рисунки- Боги Древней Греции

Звездное небо

Современные люди 21в.

Создайте логическую связку между этими тремя понятиями.

На обсуждение 30 сек.

Уч.- мотиватор

составление логической связки, определение проблемы урока, связи с реальной жизнью

Обсуждают в группах, высказывают свои точки зрения.

Знаки Зодиака – созвездия , посвящены богам Древней Греции, люди до сих пор пользуются гороскопами, составленными по знакам Зодиака.

Одобрение,

3

целеполагание$

Ценностно- смысловая установка на связь с реальной жизнью

Р. определять общую цель и пути ее достижения, предвидеть возможности получения конкретного результата,

Совместно с учителем.

Какое из этих трех понятий нами не задействовалось на уроках МХК?

Исходя из выше сказанного ,сформулируйте тему нашего урока, цель и задачи.

Для того чтобы вы о$пределились с третьей задачей, обратите внимание на доску.

На доске – эталон- страничка из гороскопа, оформленная учителем для поздравления учителей с днем рождения (для профсоюзного уголка)

Краткий рассказ учителя о содержании и значении этой странички.

Предложите какую практическую работу вы можете выполнить на уроке.

Определяют тему урока, цели и задачи.

Тема «Знаки Зодиака в нашей жизни»

Цель: Познакомиться поближе со значением Знаков Зодиака в жизни человека.

Задачи: Найти мифы касающиеся названий знаков Зодиака.

Проанализировать взаимосвязь Знаков Зодиака и уч-ся 5 а кл.

Оформить страничку для классного уголка «Наш гороскоп»

$

4

Актуализация знаний

Проверить знания

Уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре разных народов

формировать собственное мнение,  

Сколько Знаков Зодиака всего?

А почему я разделила вас только на четыре группы? Вам могут помочь цвета ваших документов на столе.

Перед практической работой необходимо разработать критерии оценки. (приложение)

Отвечают на.вопросы. Предлагают свои версии.

$Приходят к выводу, что существуют четыре стихии, по которым делят Знаки Зодиака и учитель разделил класс по стихиям.

Предлагают критерии для оценивания работы в группах, требования к готовому продукту, к презентации работы

Критерии

Фронтальный опрос

5

Самостоятельная работа

осуществлять поиск и выделение необходимой информации$ из различных источников,

осуществлять деятельность по заданным критериям.  

Использовать знания о компоновке, композиционном замысле в нестандартной ситуации.

Цен.-смысл. установка на конечный результат

$Р. осуществлять поиск и выделение необходимой информации; , составлять план и последовательность действий, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, проявлять активность для решения познавательных задач. формулировать свои затруднения, слушать собеседника,  задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности,  соблюдать правила общения, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь задавать вопросы,  необходимые для организации собственной деятельности,

$

Консультант, координатор, советник, фасилитатор

Работа в группах

Дети работают по инструкционной карте (приложение)

Ведут поиск нужной информации, изучают ее, обрабатывают, создают композицию- страничку для классного гороскопа.

Отдельная группа- помощники – создают презентацию к уроку- ее слайды служат связкой между группами (название созвездий, стихий, список групп и т.д)

Алгоритм работы на инструкционной карте

контроль

6

Рефлексия презентация

рассуждать о содержании работ, сделанных детьми

нравственно-этическое оценивание

К .адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей по исправлению допущенных ошибок

Координатор, модификатор

Ребята выходят к доске и проводят защиту своих работ по критериям, разработанным на$ предыдущем этапе урока.

Голосуют с помощью цветных стикеров за понравившуюся работу

Критерии выступлений

7

Итог урока

Самооценка и взаимооценка

Самооценка работы

обсуждать  и анализировать работы одноклассников с позиций творческих  задач  данной  темы,  с точки зрения содержания и средств его выражения,

координатор

Заполнение листа самооценки,

голосование,

$внутренняя оценка и внешняя оценка

Лист самооценки

Критерии взаимооценки, работа сравнивается не с работами других групп, а с эталоном

Участие в голосовании

Проверка листа самооценки, выставление оценки

8

Перспектива (домашнее задание)$

прогнозирование

Я предлагаю вам поучаствовать в музейной олимпиаде «Путешествие в Элладу», которую проводит Омский областной музей им. Врубеля, для этого предлагаю на каникулах на каникулах съездить в г. Омск в музей на интересное занятие «Искусство Древней Греции»

Дома найти ответ на вопрос: почему знаки Зодиака так назвали?

Определение новой проблемы для следующего урока

Запись дом задания

Распределение заданий

Приложение.

Критерии оцен$ки работы в группе. (3-отл., 2- хорошо, 1- скорее нет, 0- нет) всего -30 баллов.

1. Планирование.

2. Распределение обязанностей.

3. Работа по алгоритму.

4. Соблюдение временного режима.

5. Активное участие в работе группы каждого члена группы.

6. Креативное отношение к работе.

7. Самостоятельность выполнения работы.

8. Оригинальность работы.

9. Активность участия в презентации работы$.

10. Голосование.

Критерии оценки выполненного продукта: (3-отл., 2- хорошо, 1- скорее нет, 0- нет)- всего- 9 баллов

1. Содержание соответствует эталону.

2. Дизайн : компоновка листа, композиционный замысел, целостность композиции.

3. Аккуратность.

Критерии оценки защиты презентации: (3-отл., 2- хорошо, 1- скорее нет, 0- нет)- всего-9 баллов

  1. Участие всех участников.

  2. время для защиты- 2 мин.

  3. Рассказ о содержании и о своем вкладе в общую работу.

Критерии для создания компьютерной презентации:

$ 1.Полнота содержания: ( Тема урока, цели и задачи, название стихии, входящие в нее созвездия, список детей, родившихся под этими знаками)

2. Целостность, оригинальность дизайна.

  • Необходимый уровень (базовый) – решение типовой задачи, подобной тем, что решали уже много раз, где требовались отработанные действия и усвоенные знания. – 30 баллов

  • Программный повышенный уровень (дополнительный) – решение нестандартной задачи, где потребовалось либо действие в новой, непривычной ситуации, либо использование новых, усваиваемых в данный момент знаний – 34 -38 баллов

  • Максимальный уровень (НЕобязательный) решение не изучавшейся в кл$ассе «сверхзадачи», для которой потребовались либо самостоятельно добытые, не изучавшиеся знания, либо новые, самостоятельно усвоенные умения и действия, требуемые на следующих ступенях образования. -

Инструкционная карта

!. Внимательно прочитайте весь текст до конца.!!

$2.Выберите материалы, которыми будете выполнять задание (фломастеры, аппликация…..)

3.Распланируйте работу.

4.Распределите обязанности.

5. Подберите необходимую информацию. (информационный стол)

6. Создайте продукт вашей деятельности.

7. Участвуйте все в работе.

$8. Корректируйте работу.

9. Следите за временем!!!!!!

10. Сравнивайте работу с эталоном!

11. Подготовьте презентацию вашей работы, придерживайтесь критериев защиты работы.

12. . Заполните лист самооценки, вклейте его в тетрадь.

13. Проголосуйте за понравившуюся работу.$

Лист самооценки работы в группе.

Название группы.

4.03

Фамилия имя

$

$

Оцени работу своей группы. Отметь вариант ответа, с которым ты согласен.

-Все ли члены группы принимали участие в работе над проектом?

$

А) да, все работали одинаково.

$б) нет. Работал только один.

В) кто-то работал больше, а кто-то меньше.

$-Дружно ли вы работали? Были ли ссоры?

А) работали дружно,ссор не было.

$б) работали дружно, спорили, но не ссорились.

$

В) очень трудно было договориться, не всегда получалось.

- Тебе понравился результат работы группы?

$

А)да, все получилось хорошо

.б) нравится, но можно было бы лучше.

$

В) нет, не нравится.

- Оцени свой вклад в работу группы. Отметь нужны$й бал в строке.

0 (Почти все сделали без меня), 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 (Я сделал очень много, без меня работа бы не получилась).

$

$

Post Comment