Открытый урок во 2 классе «ЗНАМЯ ПОБЕДЫ»

Открытый урок во 2 классе$

«ЗНАМЯ ПОБЕДЫ»

Цель урока: изготовление каждым участником своими руками Знамени Победы – главного символа Победы нашей Родины в Великой Отечественной войне. Осознание детьми подвига героев, отдавших жизнь ради того, чтобы мы сегодня жили под мирным небом.

Задачи урока:

- привить чувство патриотизма и гордости за свою страну, ее великую историю;

- донести подлинную информацию о Знамени Победы, его значении;$

- побудить желание учеников помогать ветеранам, больше общаться с ними, узнавать информацию о Великой отечественной войне из уст ее непосредственных участников.

В открытом уроке задействованы:

    $

  1. Учитель (работает строго по рекомендациям).

  2. Репортер (ученик 6 класса).

Ход урока

Блок 1.

Представление. Цели урока. Знакомство с аудиторией.$

Ребята, уже несколько лет в нашем крае активистами СКПО Движения "Знамя Победы" проводится акция, в которой сегодня и мы с вами примем участие. Мы с вами поговорим о том, что такое Знамя Победы, о ветеранах, о Великой Отечественной войне и Великом подвиге нашего народа в тяжелые военные годы.

$

Поднимите, пожалуйста, руки те, кто видел такой флаг (Знамя Победы)?(слайд 2)

Кто для Вас герой нашего времени? Давайте послушаем, что отвечали люди на улице. (слайд3)

Блок 2.

Определение проблемы. Рассказ реальных историй и примеров.

$

В настоящее время значение нашей Победы принижается. Многие недальновидные субъекты пытаются украсть, очернить, осквернить подвиг советского народа в годы Второй мировой войны.

Поднимите руки те, кто играет уже в компьютерные игры? Играли ли вы в игру Angry Bird's$ ? (слайд 4)Игрок стреляет сердитыми птицами из рогатки по зеленым свиньям. «Злые птички» — и$звестный бренд: выпускаются игрушки в виде этих птиц, их изображения наносят на одежду и прочие товары народного потребления.

Есть уже и новая игра - аналогичная версия игры Angry Bird's - Angry Ukrainians (в переводе с английского - «сердитые украинцы»).

Игра интересная, гораздо лучше чем сам оригинал - Bird's. "Стрелять" в украинской игре нужно не птицами ($как в аналоге), а митингующими — кругленькими человечками с желто-синими головами. Много миссий, с началом $каждой из них выкрикивается лозунг "Слава Украине". 

Во время очередной миссии задание - снести памятник Владимиру Ильичу Ленину с беркутовцами или деревянную баррикаду возле стадиона «Динамо» с титушками.

Есть там щиты, автобусы правоохранителей, сожженые и обычные», — рассказал автор игры, 23-летний Остап Ронжин. Он говорит, что игру уже скачали 20 тысяч человек. «Так что подумываем вторую часть сделать платной и брать по доллару за скачивание», — говорит о$н. Вот такая информационная война ведется теперь и в Google Play. (слайд 5)

Но Вы должны понимать, кому и чему можно и следует верить. Особенно, когда речь сегодня заходит об Интернете. Разборчиво относиться сегодня ко всему, что видите и слышите, как потомки Великого народа-Победителя! Мы сейчас это с Вами, пожалуй, и проверим!

Загадки

$Тучек нет на горизонте,
Но раскрылся в небе зонтик.
Через несколько минут
Опусти$лся ... (Парашют)

Летит большая птица, 
Высоко и далеко.

А внутри народ сидит, 
Меж собою говорит. 
(Самолет) 

Ведет он классно самолет, 
Безопасен с ним полет, 
Настоящий ас. 
(Пилот)

$Как только разойдусь – 
Всё ем и ем. 
Но если наемся – 
Исчезну совсем. 
(Огонь) 

Гусеницы две ползут,
Башню с пушкою везут.
(Танк)

Хоть зовут меня ручная,
Но характер колкий.
Будет помнить навсегда,
Враг мои осколки.
(Граната)

Имя девичье носила
И врага огнём косила,
Вра$жьи замыслы  поруша,
Легендарная …(Катюша)


Он на фронте воевал.
И давно седым уж стал.
По-военному одет,
Ветеран войны – мой…(Дед)

Мы защитники страны,
Тренированы, сильны.
Пограничники, танкисты,
Моряки, артиллеристы.
Службу мы несем везде:
На земле и на воде.
Как вы думаете, о ком я$ прочитала вам загадку?
(О военнослужащих, о солдатах)

Каков человек – таков мир, ко$торый он создаёт вокруг себя. Мы верим, что Вы, когда вырастете, будете беречь и любить свою Родину, и поэтому нашу встречу сегодня мы могли бы назвать «Мир в наших руках», целый, неизведанный и до конца непознанный. Мир под названием  - ребёнок, а значит, Вы.

Вы знаете, кто такой ветеран? (слайд 6)

У кого бабушка или дедушка ветеран, поднимите руки.

$ Придите сегодня домой, спросите у своих мам, пап, бабушек и дедушек, кто в Вашей семье является героем? Кто в Вашей семье участвовал в этих страшных военных событиях?

А я предлагаю вам послушать реальную историю о войне, о которой поведал нам ветеран Иван Яков$левич Науменко (г.Пятигорск):

"В 14 лет я уже попал на фронт. Мой вес был меньше 40 килограмм, и меня определили разминировать мины. Ведь если человек ложится на мину с небольшим весом, то она не взрывается, а лишь щелкает. И главной задачей становится лишь обезвредить ее. Через год службы я со своим другом Петькой на очередном задании проходил по линии фронта. На 1-ой - стояли нем$цы, на 2-ой - румыны. Первую линию мы прошли без труда, немного схитрив, объясняя немцам, что ищем своих домашних животных. Те без проблем поверили, даже еще одели, обули и накормили. Мы поползли дальше. А там встретились с румынами. Здесь повезло меньше. Румыны раздели нас и поставили к стене, направив оружие прямо на нас. Я вспоминаю тот миг с ужасом. Мы ведь не знаем, что такое смерть, как она выглядит, что мы чувствуем при ее наступлении. Но тогда мне казалось, что это именно она. Настал уж$е мой час. Раздался выстрел, и на нас посыпалась, штукатурка. Но, оказал$ось, что такая вот шутка у румын. После чего нас отпустили, правда, без одежды. По истечении несколько лет, понабравшись большого опыта и навыков, мы уже разминировали мины буквально «играючи», ничего не страшась. Но, однажды, одно из заданий стало роковым. Я услышал взрыв и понял, что моего близкого друга, Петьки, больше нет. В этот же миг мины начали взрываться буквально одна за одной, причем если советские мины взрывались вверх, то немецкие вдоль, по поверхности. Я спрятался за кочкой и вскоре почувствовал, что стало тепло. Оказалось, осколок $мины разрезал мне живот на 20 сантиметров. И тогда я понял, что это точно конец. Но мне опять повезло. К вечеру меня нашли женщины, которые и помогли".

Так вот еще раз призываю Вас: придите домой, задайте вопрос своим мамам и папам, сходите в гости к бабушке и дедушке, сфотографируйтесь с ними. И принесите сюда фотографии - своим учителям, нам! Только так мы будем по$мнить, что Вы - герои, Вы - наследники народа-Победителя!

Блок 3.

Кто из Вас был в г.Сталинграде (Волгограде)? (Слайд 7)

$ Я всем Вам без исключения рекомендую и советую побывать там с родителями, друзьями или родственниками. На каникулах или в любое другое свободное время - действительно с пользой провести его для себя. Воочию увидеть мирового уровня скульптурные композиции: Родину Мать, Скорбящую Мать, Бойцы, Пантеон славы - огромное величественное сооружение округлой формы, пол и лестницы которого вымощены черным мрамором, посередине стоит рука с факелом Вечного Огня. А стены сделаны из стеклянной мозаик$и золотисто-красного цвета. И, когда с пола и Вечного Огня, особенно в вечернее время, разливается по цветным мозаикам свет, создается ощущение сочащейся крови. Сплошь все стены испечены десятками тысяч фамилий героев, отдавших свою жизнь, защищая нашу с Вами Родину.

Не зря сейчас вспоминаются слова Владимира Высоцкого:

ЧЁРНЫЕ БУШЛАТЫ

За нашей спиной остались паденья, закаты,
Ну хоть бы ничтожный, ну хоть бы невидимый взлёт!
Мне хочется верить, что черные наши бушлаты
Дадут нам в$озможность сегодня увидеть восход.
Сегодня на людях сказали: "Умрите геройски!"
Попробуем, ладно, увидим, какой оборот.
Я только подумал, чужие куря папироски:
Тут к$то как сумеет, мне важно увидеть восход.

Особая рота - особый почет для сапера.
Не прыгайте с финкой на спину мою из ветвей.
Напрасно стараться, я и с перерезанным горлом
Сегодня увижу восход до развязки своей.

Прошлись по тылам мы, держась, чтоб не резать их сонных,
И тут я заметил, когда прокусили проход:
Еще несмышленый, зеленый, но чуткий подсолнух
Уже повернулся верхушкой своей на восход.

За нашей спиною в шесть тридцать остались, я знаю,
Не только паденья, закаты, но взлет и восход.
Два провода голых, зубами скрипя, зачищаю
Восхода не видел, но понял: Вот-вот и взойдет.

Уходит обратно на нас поредевшая рота.
Что было - не важно, а важен лишь взорванный форт.
Мне хоче$тся верить, что черная наша работа
Вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

На праздниках 1 и 9 мая люди вспоминают о Знамени Побед$ы, ищут возможности изготовить его, приобрести его или получить в подарок для того, чтобы именно с ним выйти на площади, полные тех, кто помнит о подвиге нашего народа-Победителя.

И, чтобы мы с Вами сегодня тоже вспомнили о значении этого Великого дня, мы раздадим сейчас Вам вот эти листы и памятки.

Раздаются раскраски детям.

Вы можете прямо сейчас раскрасить эти раскраски. Если у вас возникли вопросы по рисункам, то вы можете задавать. ($$Параллельно на экране транслируется "Гимн Движения "Знамя Победы".) (слайд9)

Блок 4.

Описание Знамени Победы.

Перед Вами копия Знамени Победы. Знамя Победы является импровизированным флагом Союза Советских Социалистических республик – штурмовым флагом, участвовавшим в реальных боевых действиях. Вознесено над Берлином военнослуж$ащими Красной Армии в ночь с 30 апреля на 1 мая 1945 г. в ознаменование Победы советского народа над фашисткой Германией. Представляет собой красное однослойное полотно размером 188 на 82 см. В левом верхнем углу которого изображена символика Союза Советских Социалистических Республик – серп, молот и звезда (серебром). На основном полотне в четыре строки надпись «150-ая стрелковая Ордена Кутузова II-ой степени идрицкая дивизия, 79 стрелковый корпус 3 ударной армии 1-го Белорусского фронта».

Надпись «Ордена Кутузова II-ой степени» подчеркивает преем$ственность русского, российского, советского воинства. Во время Великой Отечественной войны было проведено множество славных боевых операций, среди которых «Кутузов» - освобождение г.Орла, «Румянцев» - освобождение г.Белгорода, «Багратион» - освобождение Советской Белоруссии, также операции «Нахимов», «Ушаков» и «Суворов.

«Идрицкая» - по месту формирования, что показывает многонациональность советского воинства военнослужащих Красной Армии в годы Великой Отечественной войны.

$ Сейчас я предлагаю каждому из Вас изготовить такое Знамя Победы для себя. (слайд10,11)

Изготовление Знамен.

Пока приглашаются активные ребята для изготовления копии Знамени Победы, включается видео "Знамя Победы (Оп$рос, общая презентация)", "Мы помним".

Каждый день мы с Вами шагаем и смотрим в мирное небо над головой, смотрим, как лужи отражают его кусочки, словно мозаика. И, когда мы идем, мы просто не$ думаем ни о чем, а должны всегда помнить и знать, что только благодаря крови наших дедов мы держим в руках Знамя, которое заставляло их сантиметр за сантиметром возвращать свою землю, свою страну, свою Родину! Именно поэтому сегодня каждый из нас должен помнить и не забывать об этом, заниматься активной деятельностью, посещать кружки, заниматься спортом. А потому давайте-ка сейчас все вместе сделаем с Вами зарядку.

Выполнение зарядки под видео.

$

А еще мы не должны забывать и тех, кому мы обязаны сегодня жизнью! Это наши ветераны! Их надо уважать! Их надо почитать! Им нужно кланяться! Им нужно каждый день помогать, приходить в гости, каждый день говорить «СПАСИБО»! А сейчас давайте скажем "СПАСИБО" хором!(слайд 12)

Блок 5

Заключение.

Победа общая – н$езависимо от национальности, вероисповедания, возраста или партийной принадлежности. Победа является нашим общим достоянием. И Знамя Победы – связующий и объединяющий$ символ, желание получить который, доказывает желание наших горожан присоединиться и усилить движение «Знамя Победы».

Теперь вы немного больше знаете о Великой Отечественной войне, и я хотела бы спросить у Вас, понравился ли Вам сегодня урок?

Что ж, тогда мы проверим, насколько сильно Вам понравился урок, и поиграем в игру "Французский дождик".

Вытягиваем вперед свою левую руку, вверх ладонью. Теперь приготовим вторую руку, вытянув один пальчик. И начинаем стучать этим пальчиком по левой ладони. А теперь до$бавляем второй палец. А теперь третий. Вам настолько понравился урок? Или добавляем еще четвертый пальчик? Добавляем! А теперь хлопаем так, как Вам понравился урок - всеми пальчиками, активно, громко, быстро!

Спасибо, Вам, ребята! Надеемся, что мы скоро снов$а увидимся с Вами! До новых встреч!

Песня «День Победы». Общее фото на память.

Провела Ордина Елена Вячеславовна

Post Comment