План–конспект по чтению и развитию речи в 1 классе «Звук и буква «М»»

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с

ограниченными возможностями здоровья

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №23»

План – конспект по чтению и развитию речи

в 1 классе по теме:

«Звук и буква «М»»

$

Подготовила и провела:

учитель начальных классов

Белозерская Е.И.

2014-2015

Старый Оскол

Тема: «Звук и буква «М»»

Цель: познакомить учащихся со звуком и буквой «М»

Задачи:

  1. познак$омить учащихся со звуком и буквой «М»;

  2. развитие памяти, мышления, устной и письменной речи;

  3. продолжить привитие ответственности, старательности.

Ход урока

  1. Оргмомент.

  1. Речевая разминка

  1. Целеполагание

  1. Объяснение нового материала

  1. Физкультминутка

  2. Закре$пление материала

  3. Итог урока

Этапы

Содержание

Примечание

  1. Оргмомент

Здравствуйте. Начнем урок чтения и развития речи.

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.

  1. Речевая разминка

$А начнем мы наш урок с дыхательной и речевой разминки, для того чтобы правильно, выразительно читать и отвечать на вопросы.

Я вам буду показывать упражнения, а вы повторяйте за мной.

— Давайте покажем, какое вкусное варенье. Слижите его с губ. (И в другую сторону).

— А теперь представьте, что у вас за щекой орех. Покатайте его языком во рту.

— Представьте, что у вас на носу вата. Сдуйте ее.

— На ладони снежинка. Сдуйте ее.

Теперь мы готовы к уроку.

  1. Целеполагание

Сегодня на уроке мы познакомимся со звуком и буквой «М».

  1. Объяснение нового материала

Игра «Угадай звук»

Учитель произносит слова со звуком «О» и без него. Если в слове есть заданный звук – мяч следует поймать.

$Мама, глянь-ка, две горы, словно две родных сестры. 
Вот качели – буква эм,
Здесь качаться можно всем.
Взялись за руки друзья
И сказали: ты да я – это мы
А между тем получилась буква эм.

$Показ буквы.

Работа в букваре.

Выкладывание данной буквы с помощью разноцветных ниток.

Чтение слогов. 
Преодолеть реку – нужно построить мост.
(договорить до целого слова) 
МА….. мы……
Мо….. ме…….
Му….. ми…….

Наглядные пособия

  1. Физкультминутка

«Хомка»

Хомка, хомка, хомячёк

Полосатенький бочок,
Хомка раненько встаёт,

$Щёчки моет, шейку трёт.
Подметает хомка хатку и выходит на зарядку.
1,2,3,4,5 — хомка хочет сильным стать.

  1. Закрепление материала

Беседа над выделением звуков [м, м’]

Дом – твердое слияние [до] и [м] – твёрдый звук

Лиса — мягкое слияние [ли] и [са] — мягкий звук.

Игра «Твёрдый и мягкий» 
$Наша Таня громко плачет, уронила в речку (мячик)
Руки мыть пошла Людмила, ей понадобилось (мыло)
Он всю зиму спал, лапу бурую сосал, а проснувшись,

Стал реветь, этот зверь – лесной (медведь)
В подполье, в коморке живёт она в норке.
Серая малышка. Кто же это – (мышка)
В чёрном поле заяц прыгал, бегал, петли делал.
След за ним был тоже бел. Кто же этот заяц? (мел)

  1. Итог урока

— С каким звуком мы сегодня познакомились?

$Молодцы! Урок окончен.

Post Comment