Конспект урока по Окружающему миру "Чтобы путь был счастливым" 3 класс

Окружающий мир 3 класс

Тема: Чтобы путь был счастливым.

Тип урока: изучение нового материала.

Задачи: - систематизировать и расширить знания учащихся о ПДД, правилах движения

$

пешеходов, велосипедистов, правилах поведения в общественном транспорте;

- учить принимать решения в потенциально опасных ситуациях.

Планируемые результаты

Предметные: - знать правила безопасного поведения на улице и в транспорте;

- знать основные правила дорожного движения;

- принимать решени$е в потенциально опасных ситуациях.

Метапредметные: - понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнять;

- оценивать достижения на уроке;

- работать в группе: обсуждать ситуации, принимать коллективное

решение на основании анализа материалов учебника.

Личностные: - проявлять навыки адаптации в динамично меняющемся мире;

- проявлять самостоятельность и ответственность за свои поступки;

- определять мотивы учебной деятель$ности.

Ресурсы урока: учебник «Окружающий мир», часть 2, АРМ учителя для показа слайдов, листы для выполнения групповой работы, доска.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

$

Мотивация познавательной деятельности

- Кто из вас, отправляясь в путешествие, слышал от провожающих выражение «Счастливого пути!»?

- Как вы понимаете смысл этого выражения?

- Предположите какова тема нашего урока?

(слайд №1)

Отвечают на вопросы, высказывают предположения.

Участвуют в определении темы урока.

$

Актуализация необходимых знаний

- Для того чтобы путь ваш был счастливым, что надо выполнять?

Записывает на доске предлагаемые ответы детей.

- Кем можно быть в путешествии?

- Как вы думаете, есть ли какие-нибудь правила для таких путешественников?

- Определите учебную задачу на сегодняшний урок.

$

Называют известные им правила поведения на улице.

Отвечают на вопросы.

Определяют учебную задачу урока.

Организация познавательной деятельности

- Чтобы пожелание «Счастливого пути!» сбылось, надо быть очень внимательным. Ведь любая дорога, даже от дома до школы, таит в себе опасности.

$Повторяют работу в группе (слайд №2).

Организует работу в 3-х группах с текстом учебника с.8-9, с.10, с.11.

В каждой группе проходит сначала обсуждение: кто дети - пешеходы, велосипедисты, пассажиры и что они должны в групповой работе представить.

- Результат своей работы запишите с помощью ключевых слов или символов.

(отводится время на работу в группе)

Выслушивает представителей от каждой $группы и вносит замечания, если группа упустила что-то важное.

Показ слайда №3,4,5.

Подведение итогов работы в группе.

Обсуждение: почему справилась или не справилась группа с выполнением задания.

- Кто был самым активным?

Повторяют прав$ила работы в группе.

Называют, кто из них какая группа и что они должны записать на листе.

Работают в группе: читают один из текстов учебника, обсуждают правила, фиксируют их на листе.

Представляют результаты работы, рассказывают о правилах поведения на дороге пешехода, велосипедиста и пассажира.

Закрепляют знания.

Высказывают предположения.

Называют и оценивают самых активных детей в группе.

$

Подведение итогов

Организует обсуждение ситуаций, предложенных в учебнике на с. 12.$

Ролевая игра (выступление заранее подготовленных девочек).

- Что могло произойти дальше?

- Продолжи эту историю и сделай из неё вывод.

Вторая ситуация, которая очень часто встречается на дороге.

Читает один из учеников.

Читает вывод (слайд №6).

Смотрят и слушают сценку-ситуацию.

Отвечают на вопрос, высказывают свои предположения дальнейшего продолжения ситуации и делают вывод.

Слушают. Высказывают свои наблюдения о том, как ведут себя водители$ и пешеходы на наших улицах и дорогах.

Запоминают.

Домашнее задание

- Представьте проект в виде рисунка-схемы «Счастливый путь от школы до дома».

- Что обязательно должно быть на вашей схеме?

- Продумайте свой путь так, чтобы он был безопасным. Покажите, кем вы будете при передвижении: пешеход или пассажир.

Отвечают на вопрос: точка отбытия – дом, точка прибытия – школа, дороги, тротуар, перекрёстки, светофор, $транспорт.

Post Comment