Урок окружающего мира для 3 класса по теме «Огонь, вода и газ»

Урок окружающего мира в 3 в классе С(К)К VII вида

Раздел: Наша без$опасность

Тема урока: Огонь, вода и газ

Цели:

  1. познакомить детей с опасностями, которые их окружают, и выяснить, почему они возникают; отработать последовательность действий в случае возникновения опасностей и приемы самоспасения;

  2. развивать кругозор детей;

  3. воспитывать бережное$ отношение к своей жизни, находчивость, собранность;

Корр. цели:

  1. развивать умение ориентироваться в окружающем мире, социализация детей в обществе

  2. развивать умение правильно строить предложения при ответе на вопросы, умение запоминать основное, главное в тексте, читая его п$о частям и определяя с помощью вопросов учителя о чем говорится в каждой из них

  3. развивать способность концентрировать внимание на воспринимаемом слуховом и зрительном материале путем постановки познавательных задач

Оборудование:

  1. Игрушечные телефоны

  2. Диск с м/ф «Спасик и его друзья»

  3. Плакаты и таблицы по теме

  4. Спичечный коробок

  5. Вентили горячей и холодной воды

  6. Карточки «01», «04», «112», «вентиль», «диспетчер», карточки с причинами пожара, план действий при пожа$ре,

  7. Карточки с заданиями для групповой работы

Ход урока

I . Организационный момент

II. Введение в тему

-Мы начинаем новый раздел: «Наша безопасность»

-как понимаете слово «безопасность» (спокойная$ жизнь, когда тебе ничто не угрожает, нет опасностей)

-какие опасности могут подстерегать нас дома? (огонь, вода, газ)

-Отгадайте загадку: Шипит и злится, воды боится,

С языком, а не лает,

Без зубов, а кусает (огонь)$

Огонь может быть и другом и врагом человека. Приведите примеры, когда огонь выступает в роли друга (на огне готовим еду, освещаем помещение, обогреваемся)

Когда огонь враг человека? (пожар)

На доске слова В. Маяковского: «Запомнить твердо нужно нам –

пожар не возникает сам!»

Учитель читает эти слова и задает вопрос:

-Как случаются пожары? Назовите причины. (карточки)

  1. неисправность электрических приборов (чайник, утюг, компью$тер…)

  1. забывчивость людей (забыл выключить)

  2. искра (печь, камин, бенгальские огни)

  3. перегрузка электросети

  4. спички (игры со спичками)

  5. керосин, бензин, газ.

-Кто же является главными виновниками пожаров? (сами люди)

$

— А если пожар все — таки возник? Как нужно вести себя, если вы дома одни?

— Про это можем послушать стихотворение:

Если где-то задымится,

Если что-то загорится,

По тревоге как один,

Позвоним по …(хором «01»)

И ближайшему району

Позвоним по телефону.

$

Где горит и что горит,

Кто об этом говорит.

— Всё ли правильно рассказал нам автор, проверим чтением текста.

III. $Чтение текста в учебнике с.4-5 ( 1абзац – учитель, далее хорошо читающие ученики)

IV. Составление плана действий при пожаре: (карточки)

  1. Набери номер телефона 01

  2. Четко назови адрес, свою фамилию, что горит

  3. Если возможно приступить к ликвидации пожара и эвакуации людей из помещения

Ликвидация – прекращение деятельности чего-либо, уничтожение$

Эвакуация – вывод людей из опасного места

V. Игра «Вызов по телефону пожарной команды»

При пожаре, при пожаре, знает каждый гражданин

При пожаре, при пожаре набирают «01»

-Как вы думаете, почему телефон пожарной службы «01»? Потому что он очень простой номер. Во время пожара дорога каждая секунда – огонь не ждет. Поэ$тому номер самый короткий, всего две цифры – можно быстро набрать. Этот номер можно набрать даже в темноте – последняя цифра и первая на диске телефона.

— Проверим, сможете ли вы набрать номер «01» и вызвать пожарных

Игра: 1 ученик звонит по телефону в пожарную часть и докладывает диспетчеру пожарной части, что случилось: называет адрес, г$де горит, свой номер телефона, фамилию, на каком этаже горит (все нужно говорить быстро, четко, без запинок), 2 ученик – «диспетчер» принимает вызов.

VI. Закрепление изученного. Просмотр мультфильма «Спасик и его друзья»

Беседа по содержанию: — Почему главного героя называют Спасиком?

-Какие причины при$вели к возникновению пожара в этой квартире? (перегрузка электроприборов, игра со спичками, курение дома, сушка белья над газом)

— Какие правила были нарушены жильцами? ( не позвонили в пожарную часть, паника, загромождение выхода из дома, пользование лифтом во время пожара)

— Какие правила, верно выполнили друзья Спасика? (выяснили источник пожара, позвонил$и «01», защитились мокрым платком, укрылись плотным одеялом, взяли для освещения дороги фонарик, проверили, никто не остался в дымном помещении, уходили держась друг за друга, пригнувшись ниже к полу, кто был в соседней квартире махали полотенцем из окна, чтобы их заметили)

— С кого мы должны брать пример?

VII. Физминутка:

Льется чистая водица

Мы умеем сами мыться,

Мы мочалочку берем
Крепко, крепко спинку трем

Моем шею, моем уши,

Мы водичку любим очень

VIII. 1.Вода в доме. Продолжите стихотворение:

В$ыпал на пол уголек

Деревянный пол зажег.

Не смотри, не жги, не стой –

А залей его …(водой).

Правильно. Вода является самым простым наиболее доступным средством тушени$я пожара. Вода является источником жизни. Но и вода может стать источником опасности. Представь, что у вас в квартире произошла авария водопровода, прорвало трубу. Какие твои действия? Ответь, используя рисунки учебника. Для ответа используй слова «вентиль», «диспетчер» (карточки со словами, вентили красного и синего цвета).

Вентиль – клапан для регулирования выхода воды, газа, пара, перекрывает воду в квартире.

Диспетчер – работник, регулирующий работу предприятия (пожарной части, аварийной службы$, службы газа

  1. Чтение текста с.5

— Если не знаете телефон диспетчера можно набрать номер «01» при любых авариях (это теперь общий номер для всех служб). Если нет домашнего телефона, можно набрать по сотовому номер «112» — это общий номер службы спасения, куда можно дозвониться даже при «0» балансе.

IX. Если чувствуешь запах газа.

  1. $Беседа. Кроме огня и воды в доме есть еще одна невидимая и бесшумная опасность. Кто знает, что это? Подсказка в отгадке загадки:

Четыре синих солнца у бабушки на кухне

Вылился суп из миски –солнышки потухли.

Он опасен для всех нас, называют его …(газ)

  1. Беседа.

— 15 января по ЦТ выступил председат$ель нашего правительства Зубков с тревожным сообщением о том, что за 2 недели этого года увеличилось количество взрывов бытового газа по вине людей (в Самаре, в Волгодонске, Красноярском крае..), где имелись человеческие жертвы. Что же нужно знать, чтобы предотвратить такие событ$ия у себя дома?

  1. Чтение текста в учебнике с.6

— Что нужно и чего нельзя делать, если почувствуешь запах газа? (Ответы с использованием рисунков). Нужно:

  • Открыть окно

  • Закрыть кран газа

  • $

    Перекрыть кран газа на трубе

  • Звонить в службу газа по телефону 04

  • Нельзя зажигать огонь и включать свет (может проскочить искра)

  • Нельзя пользоваться телефоном

— Причины утечки газа:

  • Неосторожность: выкипающая вода пог$асила огонь, слабый огонь был задут сквозняком, не до конца закрыт кран)

  • Неисправность газового оборудования

X. Игра «Огонь, вода, газ» (на внимание)

По команде учителя выполняем упражнения:

  • «Огонь» — поднимаем руки, изображаем свечку

  • «Вода» — приседаем

  • $«Газ» — хлопок

XI. Закрепление изученного.

  1. Практическая работа в рабочей тетради. С.3 №1 (самостоятельная)

  2. Взаимопроверка. Соседи меняются тетрадями и проверяют работы друг у друга.

  3. Брейн – ринг.

    • Возник пожар. Что делать? (звонить 01)

    • Комната сильно задымлена. Как дышать? (через мокрое полотенце)

    • По задымленному помещению нужно двигаться ползком. Почему? (внизу меньше дыма)

    • Сорван кран горячей воды. Вентиль как$ого цвета закрыть? (красного)

    • В квартире запах газа. Твои действия (открою окно и позвоню родителям)

    • Загорелась ёлочка. $У вас только сотовый телефон. Какой номер набрать? (112)

    • Вы оказались в закрытой квартире один. У соседей пожар. Ваши действия. (Позвоню «01», заткну все щели дверей мокрой тряпкой , выйду на балкон, буду махать полотенцем)

  1. а) Работа в группах. Класс делится на 3 группы. Каждой группе выдается карточка с заданием.

I гр. Что нужно сделать прежде всего, если в доме начался пожар?

  1. Убежать

  2. Закрыться в ванной комнате

  3. Вызвать пожарных по телефону 01

II гр. В квартире прорвало трубу. Что ты сделаешь?$

  1. Оставлю как есть до прихода родителей – это дело взрослых

    $

  2. Закрою вентиль и позвоню родителям

  3. Выйду из квартиры

III гр. В квартире запах газа. Твои действия.

  1. Открою окно

  2. Уйду из дома

  3. Зажгу спичку

б) Проверка и оценивание

XII. Итог урока.

— Мы знаем, что у человека самое главное и самое ценное – это его жизнь. Жизнь прекрасна и дается человеку только один раз, поэтому нужно знать, как обезопасить себя от различных опасносте$й, которые нас окружают.

-На уроке мы с вами учились предвидеть опасности, предотвращать их и познакомились с правилами правильного поведения, и я буду очень рада, если знания, полученные на уроке, помо$гут вам обезопасить себя.

XIII. Домашнее задание

  • Ответить на вопросы «Проверь себя!» на с.7 учебника

  • В «рабочей тетради» с.4 №3 — начертить план эвакуации из класса на случай пожара , №4 – с помощью родителей составить список телефонных номеров на случай опасности.

Post Comment