Внеклассное мероприятие "Экологическое ассорти"

Экологическое ассорти

Цель: проверка и расширение знаний детей о живой природе. Воспитание любви к живым организмам и природе в целом, привитие ответственного отношения.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

$

Ведущий: Сегодня мы поиграем в игру, которая называется «Экологическое ассорти». Нам предстоит выяснить$, насколько хорошо, вы знаете родную природу. Она, как никогда сегодня, нуждается в защите, заботе, любви. В игре победит тот, кто действительно хорошо знает природу своего края, жизнь зверей, растений, птиц, насекомых, умеет правильно вести себя в природе, готов ее оберегать. Итак, мы начинаем.

Задание 1 «Бывает – Не бывает»

Команды получают предложение. Если они с ним согласны, то отвечают «бывает», если нет – «не бывает». За правильный ответ команда получает по

одному баллу.

1. Выпал снег и зацвели подснежники.

2. Мальчик поехал на лыжах$ собирать землянику.

3. Выпал снег и дети строят ледяную горку.

4. На деревьях появились первые листья, а в школе начинается учебный год.

5. На поле тает снег, а на реке начался ледоход.

6. Зацвели подснежники, а птицы улетают в теплые страны.

7. На дворе звенит капель, а медведь залег в спячку.

8. В лесу нет животных.

9. Лягушки дышат под водой кожей.

$ 10.В марте выпал первый снег

Задание 2 «Да – Нет»

Вопросы задаются капитану команды.

1. Ласточки и стрижи питаются насекомыми. (Да)

2. Лягушка – домашнее животное. (Нет)

3. У$ кукушки кукует самец. (Да)

4. Перелетные птицы на юге тоже строят гнезда. (Нет)

5. Почки на деревьях $раскрываются сразу же после листопада. (Нет)

6. Число 28 есть только в феврале. (Нет)

7. Волк, лиса, рысь – хищники. (Да)

8. Береза, осина, тополь – лиственные деревья. (Да)

9. Одуванчик, клевер, ландыш – кустарники. (Нет)

10.Индюк, курица, петух – домашние животные. (Да)

Задание 3 «Эстафета из букв»$

Командам вручаются одинаковые наборы букв, из которых нужно как можно быстрее составить слово-отгадку.

Эта птичка прилетает в наши края весной, когда еще холодно и зябко. Как ее зовут? (Зяблик)

Задание 4 «Зоошутки»$

Команды вручают друг другу иллюстрации, на которых изображены фантастические животные. Необходимо определить части, каких животных изображены (иллюстрации команды подготовили друг другу заранее дома).

Задание 5 «Эстафета»

Вопросы команды выбирают сами, в зависимости от того, какой цвет выбирают на карточках ведущего. Предлагаемые цвета: зеленый, синий, красный, желтый.

$«Зеленый сектор» (вопросы о растениях)

1.Какой цветок имеет мужское и женское имя одновременно? (Иван-да-марья)

2. Как по пню срубленного дерева узнать, сколько ему лет? (Годовые кольца)

3. Что за трава, что и слепые знают? (Крапива)

4. Какие деревья зимой остаются зелеными? (Ель, сосна, туя)

5. Дерево символ нашей Родины? (Береза)

6. Какие лекарственные травы лечат простуду? (Мать-и-мачеха, подорожник, душица, мята)

7. Самое сладкое дерево в нашем городе? (Липа)

8. Какая ягода может быть красной, черной, белой? (С$мородина)

9. Назовите ядовитые ягоды, которые растут в лесу. (Волчье лыко, вороний глаз)

10.Назовите жизненные формы растений. (Деревья, кустарники, тра$вы)

«Синий сектор» (вопросы о птицах)

1. Перед какой погодой птицы перестают петь? (Перед дождливой)

2. Пингвин это птица? (Да)

3. Какая птица подбрасывает свои яйца в другие гнезда? (Кукушка)

4. Зимуют ли птица в св$оих скворечниках? (Нет)

5. Почему снегиря так назвали? (Прилетает с первым снегом)

6. Где зимой и осенью спят вороны? (В садах, парках, скверах)

7. С прилетом, каких птиц мы считаем начало осени? (Грачи)

8. Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест)

9. Какие птицы спят на лету? (Стрижи)

10.Когда температура тела птиц ниже: зимой или летом? (Одинаковая)

«Красный сектор» (вопросы о животных)

1. Кто меняет шубу два раза в год? (Заяц, белка, лиса)

2. Что теряет лось каждую зиму? (Гора)

3. Что случается с пчелой, после того как$ она ужалит? (Умирает)

4. Животное похожее на кошку? (Рысь)

5. Какой хищный зверь падок до малины? (Медведь)

$ 6. Чем еж на медведя похож? (Спит зимой)

7. Каких зайцев называют листопадничками? (Которые родятся осенью в листопад)

8. Кто бежит задними ногами вперед? (Заяц)

9. Кто может пить ногой? (Лягушка)

10.Чем питается медведь, когда спит в берлоге? (Запасом жира)

«Желтый сектор» (вопросы о насекомых)

1. Как узнать о приближении дождя, наблюдая за муравейником? (Муравьи прячутся в норки и закрывают свои ходы)

2. Куда осенью деваются бабочки? (Гибнут от холода, прячутся в щели, под$ кору и там зимуют)

3. Какую пользу приносят черви? (Рыхлят землю)

4. Кто охраняет лесную поляну от вредных мух? (Стрекозы)

5. У кого самый чуткий «нос»? (Бабочка)

6. Что используют пчелы для строительства своих сот? (Слюну)

7. Каких насекомых зовут как животных? (Жук-олень, жук-носорог, коровка)

8. Не птица, а летает,

Не слон, а с хоботом,

Никто не приручает,

А на нос сад$иться. (Муха)

9. Почему насекомых так называют? (На брюшке есть насечка)

10.Не зверь, не птица,

Носок как спица.

$

Летит – кричит,

Сядет – молчит. (Комар)

Задание 6 «Вопрос-описание»

Команда должна угадать растение по описанию. За правильный ответ команды получают по два балла.

1. Красива во время цветения. Отличается красноватой листвой и ярко красными гроздьями сочных плодов осенью. Плоды горькие, но полезные. (Калина)

2. Гирлянды белых маленьких колокольчиков висят между большими остроконечными листьями. А летом, на месте цветов – красные ягоды. Они ядовиты. (Ландыш)

3. Вроде сосен, вроде елок,

$ А зимою – без иголок. (Лиственница)

4. Название этого дерева состоит из головного убора и злака. (Кипарис)

_Почему же все-таки нужно беречь природу? Каж$дая команда записывает свои мысли

Ведущий: А теперь подведем итоги наших соревнований. Кто из вас лучше всего знает природу.

Post Comment