Конспект урока по Алгебре “Квадратный трехчлен и его корни. Разложение квадратного трехчлена на множители” 8 класс

Разработка урока по алгебре. 8 класс.

Тема урока «Квадратный трехчлен и его корни.

Разложение квадратного тр$ехчлена на множители»

Учитель математики Малиновская Галина Захаровна, 1 категория

Цель урока:

  • Общеобразовательная: сформировать понятие квадратного трехчлена и его корней; добиться усвоения теоремы об разложение квадратного трехчлена на множители; формировать умение раскладывать квадратный трехчлен на множители.

  • $Развивающая: развивать внимание, логическое мышление, письменную математическую речь;

  • Воспитательная: воспитывать упорство для достижения цели, уверенность в себе, чувство коллективизма.

Тип урока: усвоение новых знаний, умений, навыков.

Задачи урока:

  • Учить ставит цели, и планировать деятельность по их достижению;

  • Прививать навыки самостоятельной творческой работы;

  • Учить применять математические знания и умения в реальных ситуациях;

  • Прививать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.

Результативность:

  • У учащихся формируется представление о математике как о предмете, где каждому есть возможность выразиться;

  • Учащиеся адекват$но оценивают деятельность одноклассников;

  • Изменяется поведение детей в коллективе: они начинают прислушиваться к мнению других, без боязни высказывают свое собственное мнение.

Ход урока

  1. Организационный этап.

Устное приветствие учителя. Включение учащихся в деловой ритм урока.

2.Проверка домашнего задания.

У$читель проверяет наличие выполненных домашних заданий и отвечает на вопросы, возникшие у учащихся при выполнении домашних заданий.

Математический диктант

  1. Разложите на множители выражение:

2 2

а) Х – 9; б) Х – 9Х;

    $

  1. Найдите корень уравнения:

2 2 2

а) Х- 9 = 0; б) Х – 9Х = 0; в) Х – 6Х + 9 = 0

  1. Изучение нового материала.

План изучения темы.

  1. Определение квадратного трехчлена.

  2. Определение корней квадратного трехчлена.

  3. Теорема о разложении квадратного трехчлена на множители.

Опорная схема

Если___ х , х – корни то ах + вх + с = а ( х – х )( х – х )

1 2 1 2

$ 2

трехчлена ах + вх + с ,

  1. Закрепление новых знаний и умений.

1. Работа с учебником.

Учитель разбирает с учащимися теорию, устно разбирают решенные примеры.

Решают у доски упражнение с учебника. Учитель комментирует, отвечает на вопросы учеников.

  1. Дополнительное задание

  1. Найдите корни квадратного $трехчлена:

2 2 2 2 2

а) х – 6х + 8; б) х + 4х – 12; в) х + х + 2; г) 12х – 7х + 1; д) 2х – 3х + 7;

  1. Какие из трехчленов задания 1), можно разложить на множители?

  2. Разложите на множители, если возможно, трехчлены задания 1).

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Вопросы классу

  1. Что называется квадратным трехчленом?

    $

  2. Являются ли числа 1, 0, – 1 корнем квадратного трехчлена:

2 2 2

а) 2х – 5х + 3; б) х – 1; в) х – х?

Ученики по просьбе учителя заполняют карточки самооценки. (Карточки раздаются в начале урока).

Выставляются оценки за урок.

6. Домашнее задание.

1. Задание по карточкам:

Вариант 1.

Сократите дробь.

2 2 2

$

а) х – х – 6__ ; б) 4х – 5х + 1 ; в) х – 2х – 8

2 2 2 .

х – 3х – 10 х + 5х – 6 х – х -12

Всего вариантов 8

2) Выучить теорию

Еще записи

Leave a Comment