Конспект урока по Алгебре “Решение квадратных неравенств” 9 класс

Предмет:Алгебра

Класс: 9

Учитель:Люманова С.Р.

Школа:Констан$тиновская ОШ

Тема урока: Решение квадратных неравенств

Цели:

Образовательные: усовершенствовать умение учеников решать квадратные неравенства; проверить уровень усвоения по этой теме;

Развивающие: $выработать умение анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать; формировать графическую и функциональную культуру учащихся;

Воспитательные: формировать навыки общения, умения работать в коллективе.

Ход урока:

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Наш урок я хочу начать со слов персидского поэта Рудаки:

«С тех пор как существует мирозданье,

Такого нет кто б не нуждался в знанье,

Какой мы н$е возьмем язык и век,

Всегда стремится к знанью человек!»

Вот и мы с вами каждый урок стараемся познать для себя что-то новое, но познавать новое нужно, хорошо, прежде усвоив предыдущее, поэтому название темы наш$его сегодняшнего урока будет таким же как и тема прошлого, но сегодня уже мы с вами усовершенствуем наши умения в решении квадратных неравенств и будем вырабатывать умения анализировать, сравнивать, обобщать.

  1. Актуализация опорных знаний

2.1

Домой были заданы неравенства, подобные решенным в классе, у вас есть вопросы по домашнему заданию.

Тогда, скажите пожалуйста, что называется квадратным неравен$ством второй степени с одним неизвестным?

Какие методы мы используем при решении неравенств?

Назовите алгоритм решения квадратного неравенства используя графический метод.

Ответ:

1. Найти корни кв. трехчлена;

2. Отметить найденные корни на оси х;

3. Схематически изобразить график.

Важнейшую роль в этом алгоритме играет конечно же количество корней квадратного трехчлена, исходя из этого важного пункта мы схематически изображаем параболу и записываем ответ.

А скажите, сколько вариантов расположения парабол в зависимости от знака старшего коэффициента и значения дискриминанта мы рассматривали?

Отв$ет: шесть

Давайте их вспомним. Шесть различных случаев написаны у меня, а ваша задача выйти и схематически расположить параболу на координатной плоскости.

А теперь давайте для некот$орых случаев рассмотрим, каким бы был ответ в неравенстве, если были бы заданы нули функции.

2.2. Тестовая работа с самопроверкой

Вариант 1.

1. Какое из приведенных неравенств не является квадратным?

А).

Б). +6;

В). ;

Г). –.

2. Какое из приведенных чисел не принадлежит множеству решений неравенства ?

А). 2;

Б). 1;

В). -1;

$Г). 3.

3. Решите неравенство ;

А).

Б).

В).

Г).

4. Найдите нули функции

А). , ;

Б)., ;

В)., ;

Г)., .

Вариант 2.

1. Какое из приведенных неравенств не является квадратным?

А).

Б). +6;

В). ;

$

Г). –.

2. Какое из приведенных чисел не принадлежит множеству решений неравенства ?

А). 2;

Б). 1;

В). -1;

Г). 3.

3. Решите неравенство ;

А).

Б).

В).

Г).

4. Найдите нули функции

А). , ;

Б)., ;

В)., ;

Г)., $.

Самопроверка

3. Физминутка

Думаю, ребята, вы немного утомились, давайте-ка расслабимся, выполняя физминутку.

Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни
Вершиной вниз.
И вновь глазами, ты,

по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям води.
И на бочок ее клади.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем мы, наконец.
Зарядка окончилась.
Ты – молодец!

  1. Усвоение новых знаний и умений

    1. $Работа с учебником

    2. Дополнительные задания

4. Экзаменационная страничка

Молодцы, ребята! Я думаю мы сегодня с вами достигли своей цели, мы усовершенствовали свои умения в решении квадратных неравенств и проверили каждый$ самостоятельно свой уровень усвоения знаний по этой теме.

5. Домашнее задание

5.1 Задание по учебнику

5.2 Дополнительное задание

6.Итог урока

6.1 Выставление оценок

Еще записи

Leave a Comment