Конспект урока по алгебре в 7 классе «Линейная функция»
$ Секретарева Т.Г., учитель математики
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5 г. Вольска Саратовской области».
Личностно ориентированный урок алгебры в 7-м классе по теме: «Линейная функция».
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков.
Вид урока: урок с компьютерной поддержкой.
Цель урока: актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы; помочь учащимся осознать социальную, практическую и личную значимость учебного материала; создать условия для творческой самореализации личности.
Задачи:
$- повторение и систематизация материала темы, формирование информационной культуры;
— развитие логического мышления, умений самостоятельно ра$ботать и слушать, развитие представления о роли информационных технологий в повышении эффективности производительного и интеллектуального труда;
— выработка привычки к постоянной занятости каким-либо полезным делом, воспитание трудолюбия.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель: Сегодня у нас обобщающий урок по теме: «Линейная функция». Какие цели каждый из вас $может поставить перед собой?
Ученики: Повторить, что я знаю о линейной функции.
Выяснить, нужны ли мне эти знания в жизни.
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Учитель обобщает ответы учащихся и формулирует совместно с ними задачи урока.$
II. Повторение ранее изученного.
Учитель: Проведем «зарядку для ума».
а) Решите логическое задание.(Из книги Гайштут А.Г.)
3а3в2 2а2 — 3в
-
?
Ответ: а=1; в=2. Ответ: при а=2; в=-1
? = 11.
б) Из предложенных формул, выберите формулы, задающие линейную функцию.
а) у = $-17,4х +2, б) у=2 / х, в) у= 5х / 6;
г) у= 2 — х; д) у= 1 / х; е) у= 13,2 х; ж) у= х; з) у= 1,8 – 4х2.
Ответ: а, в, г, е, ж.
в) Теоретическая разминка.
1. Дать определение линейной функции.
2. Дать определение прямой пропорциональности.
3. Что является графиком прямой пропорциональности?
$4. Что является графиком линейной функции?
5. Каково может быть взаимное расположение графиков линейных
Функций?
6. От чего зависит взаимное расположение графиков линейных функций?
(Ответы детей$ заслушиваются, обсуждаются учащимися, по необходимости корректируются).
III Применение изученного.
Учитель: А теперь выполним следующие задания$ по готовым рисункам (можно использовать таблицы или показать на экране). Ответы запишите в тетрадь.
№ 1.
а) Каждый график на рисунке соотнесите с соответствующей формулой:
у = 3х + 2, у = -0,8х, у = -3, у = -0,7х – 2.
б) Приведите пример линейн$ой функции, график которой параллелен А.
в) Приведите пример линейной функции, график, которой пересекает Б.
г) Приведите пример линейной функции, график которой пересекает ось Оу в той же точке, что и график Г.
А сейчас обменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку.
(Результаты взаимопроверки обсуждаются, учащиеся обращают внимание на допущенные ошибки).
№2.
Для каждого графика, изображенного на рисунке, определите формулу.
(Актуализируется субъектный опыт учащихся. Осуществляется взаимоконтроль и коррекция знаний). Один из учащихся определяет формулу для графика №3 на
доске, $по ходу комментируя свои действия. Остальные учащиеся выполняют в тетради. В случае неточности проводим корректировку. В это же время второй ученик самостоятельно определяет формулу для графика №4. Пот$ом его решение проверяется учащимся-консультантом.
Далее задание выполняем самостоятельно по вариантам: учащиеся 1в –
определяют формулу для графика №1; 2в – для графика №2. Затем выполните взаимопроверку.
(Результаты взаимопроверки обсуждаются).
№3.
Для каждого графика, изображенного на рисунке, определите формулу.
Один из учащихся определяет$ формулу для графика №3 на доске, по ходу комментируя свои действия. Остальные учащиеся выполняют в тетради. В то же время второй ученик самостоятельно определяет формулу для графика №1. Его решение проверяет
ученик-консультант.
Далее задание выполняем самостоятельно по вариантам: учащиеся 1в – определяют формулу для графика №2; 2в – для графика №4. Потом выполните взаимопроверку.
(Результаты взаимопроверки обсуждаются).$
Учитель: Сейчас проведем динамичную паузу. Встаньте, поднимите руки вверх и впитывайте положительную энергию космоса. Опустите руки вниз и стряхните с кистей рук отрицательную энергию, усталость. Проделайте$ так несколько раз и садитесь.
IV. Применение информационных технологий.
Учитель: Ребята, каждый из вас дома заготовил задание. (На рисунке построены графики функций, заданных формулами вида: у = кх + в, у = кх, у = в. Для каждого из них определить формулу). Например,
Учащиеся 1варианта на компьютере набирают задание для соседа (используется образовательный диск «Интерактивная ма$тематика, 5-9»). В это же время учащиеся 2 варианта выполняют в тетради построение графиков следующих функций:
а) у = 2х, у = 2х + 1, у = 2х – 3.
б) у = -3х + 4, у = 4, у = -2х + 4.
Одновременно с ними два ученика выполняют построение на доске самостоятельно. Далее учащиеся 2 варианта выполняют, приготовленное для них задание на компьютере, а учащиеся 1 варианта работают в тетради. В это же время в классе работают ученики-консультанты.
Далее задания проверяются и обсуждаются.
Учитель: Ребята, вы сейчас выполняли построение графиков линейных функций с помощью компьютерной программы и $с помощью чертежных инструментов. Какие выводы можете вы сделать?
Ученики: Если уметь пользоваться символьной информацией, то задание с помощью компьютера можно выполнить быстрее.
(Учитель подводит учащихся к выводу, что применение компьютера п$овышает производительность труда).
Учитель: Ребята, сейчас мы посмотрим компьютерную презентацию исследовательской работы вашего одноклассника на тему: «Практический смысл прямой пропорциональности».
(Учащиеся осознают социальную, практическую и л$ичную значимость учебного материала). Учащиеся из этой работы узнают, что совершенно разные явления из математики, из физики, из геометрии и т.д. описываются одной и той же функцией.
V. Подведение итогов урока.
Учитель: А сейчас выскажите свое мнение об уроке. Что понравилось на уроке?
Что запомнилось? Что надо было провести по-другому?
(Ученики обсуждают, высказывают свое мнение).
Учитель: Я считаю, что вы хорошо потрудились, но особенно отличились:
1.
2.
3.
— — — — — — — — — —
( Оценки комментируются).
$
VI. Рефлексия.
Учитель: Вам интересно было узнать свои оценки? А мне интересно узнать, как вы чувствовали себя на уроке? Каким человечком вы были?
(учащиеся выбирают свое состояние эмоции на картинке).
VII. Домашнее задание.
Учитель: Итак, дома вам предстоит выполнить задания по теме нашего ур$ока. Вы можете решить задания из учебника № 412, № 433 (учебник: Алгебра 7, Ю.Н. Макарычев, К.И. Нешков и другие, под. редакцией С.А. Теляковского), а желающие могут выполнить творческое задание – привести примеры практического смысла линейной функции.
$