Конспект урока по английскому языку “Правильные и неправильные глаголы” 4 класс
Конспект урока, проведенного в 4-б классе 07.02.12г. учителем английского языка
$2 категории Авдеевой Татьяной Викторовной.
Тема: Правильные и неправильные глаголы.
Цель: систематизация знаний по теме.
Задачи:
Образовательные: совершенствовать грамматические навыки употребления глаголов в простом прошедшем времени, развивать умения устной речи.
Развивающие: развивать мышление, логику; формировать навыки работы с компьютерными технологиями.
Воспитательные: воспитывать терпение, культуру групповой и самостоятельной работы.
Оборудование: смарт-доска, карточки с заданиями, жетоны.
Деятельность учителя | $Деятельность учащихся | |
Приветствие. Дата. Месяц. | Приветствие. | |
$ | Цель – вспомнить правила орфографии, произношения окончаний у глаголов в простом прошедшем времени, употреблять их в речи. | |
Задаются наводящие вопросы, жетонами оцениваются правильные ответы. | Вспоминают и называют правила, слова-спутники в простом прошедшем времени. | |
Проверка домашнего задания: рабочая тетрадь стр. 35, у.1. | Читают, раскрывают скобки, переводят. | |
Проверка домашнего задания. Правильность ответов определяется фронтально, а затем на доске. Оценивание работы учащихся жетонами. | Выполняют задание поискового характера на определение пары для глагола из множества других глаголов, а также логическое построение пары, её правильное произношение и перевод. | |
Подведение итогов проверки домашнего задания. Выявление учащихся с наибольшим количеством жетонов для назначения их капитанами команд. Объявление начала соревнования. | $ Делятся на команды, знакомятся с условиями соревнования. | |
Физкультминутка. | Выполняют упражнения «правильной» и «неправильной» зарядок. | |
$Первое задание соревнования: составление слова из букв (правописание окончаний глаголов). Жетонами оцениваются правильные ответы. | Перемещают буквы, выстраивая из них слово, переводят его. | |
Второе задание: определить принадлежность местоимений к определенной группе. Жетонами оцениваются правильные ответы. | Распределяют местоимения по объединяющему признаку. | |
Третье задание: учебник стр. 55, у.17. Жетонами оцениваются правильные ответы. | Составляют предложения из предложенных слов, пытаясь угадать признаки спрятанного животного. | |
Четвёртое задание: составление предложений из набора слов на карточках. Жетонами оцениваются правильные ответы. | Составляют предложения из$ предложенных слов, слов-ловушек. Аргументируют свой ответ. | |
Пятое задание: распределение глаголов по категориям (работа с таблицами). Жетонами оцениваются правильные ответы. | Распределяют глаголы по категориям (первая и вторая форма) | |
Шестое задание: угадывание слова из букв алфавита. Жетонами оцениваются правильные ответы. | $ Угадывают слово, поочерёдно называя буквы. | |
Домашнее задание: стр.36, у. 5. | $Записывают задание в дневники. | |
Подведение итогов: определение команды -победителя, выставление оценок. | Оценивают свою работу на уроке. |