Урок по теме: "Развитие животных с превращением и без превращения"

Урок №56 Тема: Развитие животных с превращением и без превращения.

Задачи: Дать понятие метаморфоза и рассмотреть его приспособительную роль в жизни животного. Продолжить формирование навыков работы с биологическим инструментарием.

Оборудование: ручные лупы, раковины двустворчатых моллюсков .

Ход урока:

  1. Организационный момент

  1. Проверка знаний

$Фронтальный опрос

  1. В чем основное различие бесполого и полового размножения?

  2. Почему гермафродитизм не получил широкого распро$странения в природе?

  3. Докажите, что внутреннее оплодотворение и развитие зародыша в материнском организме наиболее совершенно

  1. Изучение нового материала

Понятие индивидуального развития – период от оплодотворения яйца до конца жизни животного

Развитие с превращением и без превращения. Рис.184

Презентация с иллюстрациями типов развития животных

  1. Закрепление знаний.$

Выполнение лабораторной работы.

Работа в малых группах по раздаточному материалу. Инструктаж ОТ

  1. Домашнее задание §47 №1-5 в рабочей тетради.

Лабораторная работа

Задание1. Используя текст учебника §47 (стр. 242) заполните таблицу.

Представитель

Особенности строения личинки

Биологическое значение

Тип Иглокожие

$Тип Ленточные черви

Тип Моллюски

Класс Двустворчатые

Тип Членистоногие

Класс Чешуекрылые

Подтип Позвоночные

Класс Земноводные$

Задание 2. Заполните кластер.

Развитие с полным превращением:

Развитие без превращения:

Задание3. Запишите номера цифр последовательно и укажите стадии развития майского жука

Задание 4. Лабораторная работа №14 стр.246.

Возраст двустворчатого моллюска составил -__________

Возраст определили по ____________________________

_____ класс ________________________ (Ф.И.)

Post Comment