Наглядные формы представления информации (5 класс)

Лиана Анатольевна Смирнова,

учитель информатики и ИКТ

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 59» г. Курск

Тема урока$: Наглядные формы представления информации.

Класс: 5

Тип урока: изучение нового материала.

Учебник: Л.Л.Босова «Информатика и ИКТ».

Основные понятия: форма представления информации, фотография, рисунок, рисунок-анимация, карта, схема, условные знаки, диаграмма.

Цели урока:

$ Обучающие: подчеркнуть роль наглядных форм представления информации, познакомить учащихся с построением диаграмм, развиват$ь у учащихся навыки работы с компьютером.

Развивающие: развить у школьников логическое мышление,  активизировать  мыслительную деятельность с помощью применения информационных технологий, стимулировать  у учащихся интерес к предмету.

Воспитательные: привить  интерес к предмету,  навыки самостоятельной работы.

Формы организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная.

Оборудование:  ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска, флипчарт, раздаточный материал.

Планируемые результаты:

Предметные:

Ученик научится: приводить простые жизненные примеры наглядного представления информации.

$ У учащихся будут сформированы: представление о наглядных формах представления информации.

Ученик получит возможность связать изучение темы «Наглядные формы представления информации» в курсе информатики с конкретной практической деятельностью, практически $использовать различные формы представления информации.

Личностные:

У обучающегося будут сформированы: интерес к информатике и ИКТ, стремление использовать полученные знания в процессе обучения другим предметам и в жизни;

Умения продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками и взрослыми: умения правильно, четко и однозначно формулировать мысль в понятной собеседнику форме;

Ученик получит возможность: для формирования сп$особности грамотно ориентироваться в современном информационном пространстве, а также способности интеграции полученных знаний и применения их в практической деятельности;

развития информационной и коммуникативной культуры;

Метапредметные:

Ученик научится определять значимость информации в жизни человека, показать общность информационных процессов в различных информационных системах.

Формируемые УУД.

Личностные УУД:

  • устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива;

Регулятивные УУД:

  • $самостоятельно контролировать своё время и управлять им;

  • самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;

  • $ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно;

  • соотносить способ действия и его результат с заданным эталоном;

  • выделять и понимать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознавать качество и уровень усвоения;

  • самостоятельно организовывать поиск информации, сопоставлять полученную информацию с имеющимся жизненным опытом.$

Коммуникативные УУД:

  • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной и письменной речью; строить монологическое контекстное высказывание;

  • организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели и функции участников, способы взаимодействия; планировать общие способы работы;

  • осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнёра, уметь убеждать.$

Познавательные УУД:

  • умеет выявить общие законы, определяющие данную предметную область;

  • самостоятельно создает алгоритм деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

  • самостоятельно осуществляет поиск и выделяет необходимую информацию;

  • устанавливает причинно-следственные связи, самостоятельно классифицирует объекты, строит логические цепи рассуждений.

Этапы урока:

Этапы урока

Цель

$

I. Самоопределение к учебной деятельности (1 мин)

Подготовка учащихся к работе на занятии.

II. Актуализация опорных знаний (3 мин)

$Воспроизвести способы представления информации, классифицировать примеры по способам представления информации.

III. Изучение новых знаний

 

1.Выявление места или причины затруднения и постановка проекта выхода из затруднения $(3 мин)

Определить тему и цель урока.

2. Реализация построенного проекта (12 мин)

Сформировать знания о наглядных формах представления информации: рисунке, фотографиях, схемах, условных знаков, картах, диаграммах.

3.Первичное закрепление нового материала

(5 мин)

Органи$зовать деятельность по применению новых знаний.

4. Физкультминутка (2 мин)

Снятие общего утомления.

IV$. Практическая работа (10 мин)

Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции.

V. Контроль новых знаний (6 мин)

Выявить уровень первичного усвоения нового материала.

VI. Подведение итогов $(2 мин)

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и грани применения нового способа действий.

VII. Домашнее задание (1 мин)

Заинтересовать учащихся творческим заданием.

$Технологическая карта урока

Страница презентации

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Самоопределение к учебной деятельности: 1 мин$

Цель: подготовка учащихся к работе на занятии.

Приветствие, проверка подготовленности к$ учебному занятию, организация внимания детей.

Эмоционально настраиваются на работу, включаются в деловой ритм урока

Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку,

создание благоприятного микроклимата;

Коммуникативные:$ планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

  1. Актуализация опорных знаний: 3 мин

Цель: воспроизвести способы представления информации, классифицировать примеры по способам представления информации.

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

  1. Какие формы представления информации вам уже известны?

  2. С помощью каких органов чувств человек может воспринимать письменную информацию?

  3. Что вы можете рассказать о текстовой форме представления информации?

$

Вступают в диалог с учителем, отвечают на вопросы:

– числовая, графическая, текстовая;

– с помощью глаз;

– текст- это любое словесное высказывание , напечатанное или существующее в устной форме.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.$

умение слушать собеседника.

  1. Изучение новых знаний.

  1. Выявление места или причины затруднения и постановка проекта выхода из затруднения$: 3 мин

Цель: поиск формулирования темы и цели урока.

– Перед вами текстовая информация:

Башня является популярной достопримечательностью, на кот$орую приезжают посмотреть туристы со всего мира. На башне находятся огромные часы…

– скажите, о какой башне идет речь и где она находится?

– у вас получились разные ответы.

– теперь посмотрим на картинку и определим, о какой башне шла речь.

– Скажите, пожалуйста, какая форма представления информации показалась вам более убедительной, понятной в каждом из двух рассмотренных случаев?

– С чем, по вашему мнению, это связано?

В чём преимущество наглядных форм представления информации над остальными?

– Совершенно верно. Как вы думаете, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке? Какова его тема?

$(«Наглядные формы представления информации»).

– Исходя из темы, определите цели нашего сегодняшнего урока.

– московская или лондонская.

– московской.

– вторая, где картинка

– видим картинку, не надо представлять.

$

– наглядные формы представления информации;

– познакомиться с наглядными формами представления информации, выяснить, необходимо ли людям наглядная форма представления информации.

Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логическое формулирование проблемы, решение п$роблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство.

Регулятивные: планирование, прогнозирование, сопоставление известного с тем, что ещё неизвестно.

  1. $Реализация построенного проекта: 12 мин

Цель: сформулировать знания о наглядных формах представления информации.

$

Ребята, вспомните русскую поговорку, в которой подчёркивается преимущество зрительного восприятия информации над слуховым, в которой говорится о том, что гораздо эффективнее лишь однажды воочию убедиться в чём-либо, а не слушать много рассказов об этом.

– Больше всего информации человек получает с помощью органов зрения. Маленький ребенок, не умеющий читать не получит информации вообще, а картинку, рисунок поймет очень хорошо.

-Что нагляднее всего может рассказать о ваш$их путешествиях, праздниках?

– большое количество информации мы можем получать из схем. Они помогают лучше понять и запомнить материал. Посмотрите на схемы. Где вы их используете?

– вы видите на слайде карту Курской области. О чем она нам может рассказать?

– условные знаки. Где вы можете видеть их?

– А как можно удобно представить числовые данные? Ответ кроется в задаче.

С помощью азбуки Морзе закодировано сообщение. Декодируйте полученную шифровку.

– Что же такое диаграмма? Диаграмма – это графическое изображение соотн$ошения каких-нибудь величин.

– Выясним, как можно представить числовые данные с помощью диаграммы. Решим задачу: Известно, что продолжительности жизни у животных разные. О каких животных пойдет речь, узнаем из загадок.

– Средние продолжительности жизни слона, крокодила, верблюда, медведя и шимпанзе равны 60, 40, 30, 25 и 60 годам соответственно.

– Эти данные можно представить на линейной диаграмме.

– Начертим систему координат. По горизонтали мы будем откладывать годы ж$изни животных, по вертикали – название животного. Пусть две клетки – 10 лет жизни.

– Какой вывод можем сделать, глядя на диаграмму?

-Если развернуть диаграмму на 90о, а вместо отрезков нарисовать прямоугольники, то получим столбчатую диаграмму.

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

$- фотографии;

– на дорогах;

– на уроках русского языка;

– где какой населенный пункт находится

– диаграмма;

-можно сразу сравнить, кто живет дольше.

Коммуникативные: $ выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации$. Познавательные: умение делать выводы; формирование действий структурирования знаний; формирование умения проводить сравнение, анализ объектов.

Регулятивные: умение преобразовать информацию; развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

  1. Первоначальное закрепление нового материала: 5 мин

Цель: организовать деятельность по применению новых знаний в типовых заданиях.

РТ № 134,

РТ № 135

– выпол$няют задания в тетради и у доски

Регулятивные$: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: самоопределение, умение продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками.

Коммуникативные: умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; планировать общие способы работы;

осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнёра, уметь убеждать.

  1. Физкультминутка: 2 мин

Цель: снять общее утомление.

  1. Практическая работа: 10 мин

Цель: выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспече$ние их коррекции.

– Сначала повторим правила ТБ при работе за компьютером.$

Практическая работа № 10, стр. 136, задания 1, 2, 3.

– вспоминают правила ТБ

– выполняют практическую работу.

Личностные: возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения.

  1. Контроль новых знаний: 6 мин

$Цель: выявить уровень первичного усвоения новых знаний.

Сейчас мы с вами проведем тест и посмотрим, как вы усвоили новый материал (интерактивный тест)

После каждого ответа на экране появляется диаграмма ответов учащихся. Сразу проводится анализ ответов.

– выполняют интерактивный тест с помощью пультов

Личностные: формирование навыков работы с интерактивными пультами.

  1. Подведение итогов, рефлексия: 2 мин

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и грани применения нового способа действий.

$

Оцените свой уровень усвоения материала урока наглядно, с помощью смайликов.

Оценивают свой уровень усвоения учебного материала урока с помощью пультов.

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль.

Коммуникативные:$ умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

  1. Домашнее задание: 1 мин

Цель: заинтересовать учащихся творческим заданием.

§ 10, РТ №№ 130, 131

$Представить фразеологизмы в виде рисунка.

На следующем уроке попробуем отгадать фразеологизм и его значение.

1. Обвести вокруг пальца.

2. Молоть языком.

$3. Знать назубок.

4. На воре шапка горит.

5. Дело в шляпе.

6. Ставить палки в колеса.

7. Сесть в калошу.

8. Зарубить на носу.

Записывают домашнее задание.

Еще записи

Leave a Comment