План-конспект урока по информатике для 5 класса “Правила компьютерных путешествий”
$ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 14» имени А.М.Мамонова
г. Старый Оскол Белгородской области
План-конспект урока по информатике
в 5 классе
$ «Правила компьютерных путешествий»
Подготовила учитель информатики
Соколатова Лилия Ивановна
Старый Оскол
2014
ПЛАН УРОКА
Тема урока: «Правила компьютерных путешествий».
Воз$раст: 5 класс.
Цель урока: изучить правила работы в глобальной сети Интернет.
Задачи урока: образовательные:
-
побудить учащихся взглянуть на глобальную компьютерную сеть Интернет с раз$личных сторон;
-
расширить понятийный аппарат учащихся в области информационно-коммуникационных технологий;
развивающие:
-
способствовать развитию познавательного интереса учащихся;
-
способствовать повышению творческой активности школьников;
-
способствовать развитию у учащихся умения логически излагать мысли;
воспитательные:
-
способствовать воспитанию у учащихся уважительного отношения к чужому мнению;
-
способствовать культурному и интеллектуальному развитию школьников;
-
способствовать развитию у учащихся самооценки и самоанализа как факторов, побуждающих к самосовершенствованию.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: урок-игра.
Оборудование урока:
-
$ персональный компьютер учителя,
-
мультимедийный проектор,
-
10 персональных компьютеров для учащихся,
-
сеть Интернет,
-
памятки,
-
плакаты «Техника безопасности в кабинете информатики»,
-
анкета «Продолжительность работы школьников в сети Интернет»,
-
$ таблица «Как использовать Интернет, чтобы избежать опасности»,
-
видеоматериал «Дети в Интернете»,
-
компьютерная игра «Прогулка через дикий ИнтернетЛес»,
-
интерактивный тест «Ты и Интернет»,
-
презентация «Хороший Интернет – безопасный Интернет».
ХОД УРОКА
Этап урока$ | Действия учителя | Действия учащихся$ | Используемый ресурс | Время | ||||
1 | Организационный момент. | Учитель приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку и правила техники безопасности в компьютерном классе. | Учащиеся приветствуют учителя и вспоминают правила техники безопасности. | $ Плакаты «Техника безопасности в кабинете информатики». | 1 мин | |||
2 | Актуализация опорных знаний. Мотивация учебной деятельности. | Рассказ учителя. Фронтальный опрос. Анкетирование. | Учащиеся отвечают на вопросы учителя, а затем работают с анкетой. | Анкета «Продолжительность работы школьников в сети Интернет».
| 5 мин | |||
Учитель задаёт проблемный $вопрос. Подводит учащихся к определению темы урока. | Ребята высказывают свои мысли. | $1 мин | ||||||
3 | Усвоение новых знаний. | Открывает для просмотра видеоматериал «Дети в Интернете». В это время анализирует анкеты учащихся. | Учащиеся внимательно смотрят видеоматериал. | http://www.youtube. com/watch?v=p9d 0X28iF3g | 13 мин$ | |||
4 | Рефлексия. | Предлагает учащимся заполнить таблицу «Как использовать интернет и избежать опасности». При необходимости задаёт наводящие вопросы. | $Ребята заполняют таблицу. | Таблица «Как использовать Интернет, чтобы избежать опасности». | 4 мин | |||
5 | Компьютерная игра «Прогулка через дикий ИнтернетЛес». | Рассказывает учащимся об игре. | Ребята садятся за персональные компьютеры и играют в игру. |
Четвёртый этап урока «Рефлексия». Учащиеся выбирают из предст$авленного перечня заготовок нужный ответ и прикрепляют его в соответствующий столбец таблицы.
Пятый этап урока «Компьютерная игра «Прогулка через дикий ИнтернетЛес». ( Шестой этап урока «Физкультминутка». Учитель проводит гимнастику. Слова учителя. Быстро встали, улыбнулись, Выше-выше потянулись. Ну-ка, плечи распрямите, $ Поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь, Рук коленями коснитесь. А теперь представим, детки, $ Будто руки наши – ветки. Покачаем ими дружно, Словно ветер дует южный. Ветер стих. Вздохнули дружно. Нам урок продолжить нужно. Подравнялись, тихо сели И на доску посмотрели. $ Седьмой этап урока «Рефлексия». Учащиеся работают в сети с маркированным тестом «Ты и Интернет» ( Восьмой этап урока «Подведение итогов». Просмотр и коллективное обсуждение презентации «Хороший Интернет – безопасный Интернет» ( Учитель раздаёт учащимся памятки.
Девятый этап урока «Домашнее задание»: 1). Написать эссе «Случай, который произошёл с Василием Иванюшиным в Интернете». Необходимо описать ситуацию и, исходя из имеющихся знаний, пути её решения. Начало эссе… Однажды, в са$мый обычный осенний день, ученик 5-го класса Василий Иванюшин решил выполнить домашнее задание. На столе он разложил тетради и учебники, достал дневник, включил ноутбук. За окошком светило ласковое солнышко, кружилась багряная листва, воробьи, сидя на подоконнике, о чём-то горячо спорили. Как вдруг… 2). Закончить прохождение игры «Прогулка через дикий ИнтернетЛес» (для тех, кто не справился в классе), в ней есть возможность сохранения пройденных этапов.
Список использованной литературы:$
Использованные материалы и Интернет-ресурсы:
|
Добавить комментарий