Петровская эпоха в русской истории (8 класс)
Модель
открытого урока по ист$ории
в 8-м классе.
«Петровская эпоха в русской истории».
Учитель – Оськи$на Алёна Анатольевна.
2005 год.
Тема урока: $Петровская эпоха в русской истории.
Цель урока: Обобщить знания, полученные при изучении темы «Образование Российской империи»; выявить изменения, произошедшие во внешней и внутренней политике России, её государственном устройстве, торговле и культуре. Повторить основные понятия и термины, показа$ть умение работы с картой.
Оборудование:
-
Карта «Россия с конца 17 века по 60-е годы 18 века».
-
Портрет Петра 1 с высказыванием А. С. Пушкина:
«Самодержавною рукою
$Он смело сеял просвещенье.
Не презирал страны родной;
Он знал её предназначенье.
То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей рукой$
На троне вечный был работник».
На плакате указаны годы жизни Петра 1.
$3. Плакат «Основные события петровской эпохи».
1697 – 1698 годы – «Великое посольство».
1700 год – начало северной войны.
1702 год – создание регулярной армии.
1703 год – начало строительства Санкт-Петербурга.
1709 год – Полтавская битв$а.
1711 год – создан Сенат.
1719 год – первая перепись населения.
1721 год – Ништадтский мир.
1722 год – опубликована «Табель о рангах».
$1725 год – открыта Академия наук.
4. Таблички «политологи», «экономисты», «культурологи».
Ход урока.
$Класс поделён на три творческие группы: политологи, экономисты, культурологи, которые помогают учителю освещать основные события петровской эпохи.
$Учитель: «3- мая 1672 года Москва пробудилась до восхода солнца. Царь Алексей послал по городу радостную весть о рождении сына. Ребёнок родился крепкий, здоровый, чрезвычайно большой и сильный. Младенца крестили 29 июня в Чу$довом монастыре и нарекли Петром, первым Петром в династии Романовых. Родители любили и нежили сына, но царь Алексей вскорости умер, трон перешёл к царевичу Фёдору, который был свергнут и убит через несколько месяцев.
Ученик: После смерти своего старшего брата Фёдора в 1682 году был провозглашен десятилетний Пётр Алексеевич. Одарённый и любознательный мальчик$ увлекался военными играми, проявлял большой интерес к наукам и ремёслам. Фактически делами в стране заправляла старшая сестра Петра царевна Софья – умная и властолюбивая женщина, мечтавшая о престоле.
Пётр с упоением предавался военным занятиям, подбирал в свои «потешные» полки сотни сверстников, как из дворян, так и из простых людей. Эти «потешные» полки, сформированные в подмосковных сёлах Преображенском и Семёновском, со временем превратились в грозную силу и в$ерную опору царя.
Политолог: В 70-е-80-е годы 17 века Россия не имела выходов ни к Чёрному, ни к Балтийскому морям. Это существенно влияло на то, что Россия отставала по экономическим показателям от всех европейских стран.
Выход в Балтику контролировала Швеция, в Чёрное море – Турция. Для того, чтобы вступить в противоборство с этими странами России нужен быт флот и хорошо вооружённая регулярная армия.
$ Чтобы найти союзников, заграницу было отправлено так называемое «великое посольство», в котором под именем урядника Петра Михайлова находился Пётр 1 . Посольство проехало пол-Европы, но особый интерес царя проявился к судостроению, которым славилась Голландия и Англия. Он$ посещал заводы, верфи, научные учреждения.
Тем временем в отсутствие царя вспыхнуло восстание стрельцов (при поддержке царевны Софьи). Пётр спешно вернулся в Москву и лично участвовал в пытках и казнях стрельцов.
Политолог: В 1699 году Пётр 1 решает вступить в борьбу со Швецией за выход в Балтийское море, имея в союзниках$ Польшу и Данию
Ученик: Швеция к началу 18 века была в зените своего военного могущества. Балтийское море не без оснований называли «шведским озером». Самые сильные государства не могли поделить между собою испанскую корону и не имели возможности вмешаться в дела на севере Европы. Это было на руку России и тогда-то и решено было начать Северную войну, которая продлилась 21 год. На прошедшие к Нарве русские войска имели плохое вооружение и испытывали недостаток продовольствия.
Карл 12 с 18-тысячным войском стремительно атаковал русские полки, позиции были прорваны, а сражение проиграно. Только Преображенский и Семёновский полки выдержали натиск и не отступили ни на шаг. Престиж России сильно пострадал, а Карл 12 совершил роковую ошибку: он не стал преследовать о$тступающую русскую армию, а обратил своё оруж$ие против Августа Второго – союзника России.
Ученик: Пока Карл 12-й воевал в Европе Пётр все усилия направил на создание регулярной армии. Под ружьё были поставлены тысячи людей. Несмотря на протесты духовенства, часть церковных колоколов была переплавлена на пушки, ружья и ядра. Спешно строились мануфактуры, способные обеспечить армию вооружением, боеприпасами и одеждой. Большое значение уделялось обучению войск. Военная мощь России неизмеримо возросла.
Политолог: В это же самое время оба союзника России были нейтрализованы: датский король Фр$едерик 4-й капитулировал, а король польский и саксонский правитель Август 2-й был разгромлен. России осталась один на один с могущественным и грозным противником.
Ученик: Карл 12-й вынудил Августа 2-го подписать мировое соглашение со Швецией. В 1706 году Карл выступил со своей армией по направлению к русской границе, но уже на территории Белоруссии шведские захватчики встретили упорное сопротивление крестьян и горожан. Из Прибалтики на соединение с Карлом двигался 16-ти тысячный корпус Левенгаупта с боеприпасами и продовольствием. У деревни Лесная Пётр Первый перехватил этот обоз, который достался русской армии.$
Весной 1709-го года шведская армия подступила к Полтаве. В распоряжении Карла 12 находилось 30-тысячное войско, русская армия располагала 42-мя тысячами. Именно под Полтавой решено было дать генеральное сражение.
$ Учитель: Двухдневное Полтавское сражение принесло победу русской армии. Какие последствия имела эта победа?
Ученик: Под Полтавой русская армия показала прекрасную боевую подготовку и героизм. Применение полевых земляных укреплений и быстро перемещающихся конных отрядов было новым словом в военной науке той эпохи. Гром этого великого события ото$звался во многих странах. Международный авторитет России резко вырос. Прибалтика была освобождена, но Северная война приобрела затяжной характер, и русской дипломатии приходилось вести осторожную политику.
Политолог: Для достижения окончательной победы в Северной войне необходимо было добиться превосходства над Швецией и на море. Недаром Пётр Первый говорил, что государство, имеющее только сухопутную армию «одну руку имеет».$
В 1714 году произошло первое крупное сражение у мыса Гангут, которое открыло русскому флоту просторы Балтики. Под угрозой оказались берега самой Швеции. Эта блестящая победа была заслугой не только Петра Первого, но и выдающегося русского флотоводца, генерал-адмирала русского флота Фёдора Матвеевича Апраксина.
Учитель: И всё-таки победа у мыса Гангут ещё не я$влялась последним штрихом в Северной войне.
Ученик: В 1720 году у острова Гренгам отряд кораблей под командованием генерала Голицына нанё$с тяжёлое поражение шведскому флоту.
30 августа 1721 года в финском городе Ништадте был подписан мирный договор, который предусматривал свободное передвижение русских кораблей по Балтийскому морю, включал статьи о развитии русско-шведской торговле и присоединение Прибалтийских территорий к России.
$ Пётр Первый был провозглашён императором,
Россия стала империей.
Учитель: Северная война, длившаяся двадцать один год, завершилась. Одна из главных внешнеполитических задач России была решена. Но большие сдвиги происходили в экономике.
Экономист: Самым примечательным явлением в экономике стал значительный рост крупной промышленности. За первую четверть 18 века было постро$ено 200 новых мануфактур. Центрами развития долинных мануфактур стал Урал. Россия начала продавать железо заграницу. В Сибири был открыт первый сереброплавильный завод. Наибольшее число текстильных мануфактур возникло в Москве. Мануфактуры выпускали всё более разнообразные товары: изделия из стекла и фарфора, краски, шёлковые ленты, чулки, карты.
Заметно шагнула вперёд торговля, особенно внешняя. К Петербургу из разных концов страны купцы свозили различные товары: лён, хлопок, кожи, меха, а потом переправляли их в другие страны. $
Учитель: Пётр Первый стремился добиться превышения экспорта над импортом. Как называется такая политика? (Меркантилизм).
Для обеспечения поступления товаров в крупные города необходимы были качественные пути сообщения.
Ученик: $Водные пути были самыми удобными и дешёвыми. Чтобы сделать доступным вывоз товаров из глубинных районов России, был создан Великий Волжский путь, связавший Балтийское море с Каспийским и Чёрным. На строительство каналов со всей России собирали десятки тысяч работников.
Учитель: Одной из важнейших страниц в государственных реформах петровской эпохи является
«Табель о ранг$ах», которая определяла систему чинов и порядок продвижения по службе.
$Ученик: Присвоение очередного ранга производилось за служебные заслуги. Таким образом принцип родовитости и знатности происхождения был заменён принципом личной выслуги. Даже выходец из простого народа получил возможность дослужиться до чиновника высшего ранга.
Политолог: При Петре Первом царская власть стала неограниченной, в России оформился абсолютизм.
$Учитель: Большие перемены произошли в области культуры, науки и просвещения. С особой остротой встала задача подготовки специалистов самого различного профиля: архитекторов, кораблестроителей, инженеров, картографов.
Культуролог: Пётр сам подавал пример овладения знаниями. Для учёбы, россиян стали посылать заграницу, по возвращению их ждал суровый экзамен, который принимал сам царь. Приглаш$ались в Россию и иноземные специалисты и учёные. Особое внимание Пётр Первый уделял навигацким школам: гардемарины, должны были стать будущим русского флота.
Быстрыми темпами стало развиваться книгоиздательское дело: расширился выпуск книг, учебников словарей (в том числе и переводных). В 1702 году стала выходить первая русская газета «Ведомости», в 1725 году в Петербурге была открыта Академия наук.
Культуролог: Новое 18-е столетие Россия встретила необычно. Пётр Первый ввёл новое летоисчисление, в 1700 году Новый год стал отмечаться не 1 сентября, а 1 января. Празднества сопровождались украшением домов еловыми и сосновыми ветками.$
Пётр Первый рьяно взялся за введение в России европейских обычаев. Он собственноручно стриг $бороды у бояр и обрезал длинные кафтаны. Царь заботился о том, чтобы дворяне усваивали хорошие манеры, умели фехтовать, ездить верхом, изъясняться на иностранных языках. Большим успехом пользовалась книга «Юности честное зерцало», где речь шла о правилах поведения в обществе.
Учитель: Мы с вами познакомились с основными событиями, произошедшими во время царствования Петра Первого. $А теперь, дайте определения терминам, встретившимся нам в процессе изучения темы.
Термины: мануфактура, абсолютная монархия, Синод, тайная канцелярия, импорт, экспорт, коалиция.
Ученик:$ Новый, 1725 год, Пётр встретил полубольным: состояние здоровья ухудшалось с каждым днём, он стал сумрачным, замкнутым. «Каменная болезнь» разрушала его организм и 16 января царь слёг. Стонам Петра Великого отвечали вопли народа, днём и ночью, не отходившие от дворца. 27 января царь подписал манифест, освободивший всех заключённых, кроме убийц, исповедался и причастился.
28 января 1725 года в начале четвёртого пополуночи император скончался.
Вывод:
Учитель: Закончился земной путь царя–реформатора, но остались$ результаты его реформ:
-
$Великая страна признана великой державой. Россия создала регулярную армию и морской флот.
-
развернулась внешняя и внутренняя торговля.
-
Усовершенствован государственный аппарат, что привело к усилению центральной власти.
-
В России оформился абсолютизм, и усилилось крепостное право.
-
Проведена реформа православной церкви.
Движущей силой реформ Петра Первого стал народ, на плечи которого легли налоги и тяжёлые повинности.
Со смертью царя-реформатора в России началась эпоха дворцовых переворотов, но это уже совсем другая $история.