Урок по теме «Окончание Второй Мировой Войны»

Краевое государственное образовательное учреждение

начального профессионального образования

«Профессиональное училище №44»

$

Урок по теме

«Окончание Второй Мировой Войны»

Подготовили и провели:

$ преподаватель истории Комлева Ирина Авдаховна,

преподаватель физики Родохлебова Олеся Сергеевна

Новоалтайск 2010

Тема урока: «Окончание Второй Мировой Войны»

Цели урока:

Образовательные:

  • вскрыть причины, пришедшие к началу войны против Японии;

  • познакомить учащихся с событиями атомной бомбардировке японских городов в 1945 году;

  • подвести итоги Второй Мировой Войны;$

  • познакомить с понятием ядерного оружия, с поражающими факторами ядерного оружия;

  • сформировать у учащихся представление о принципе действия атомной бомбы.

Раз$вивающие:

  • развивать у учащихся рациональные приемы и способы мышления;

  • развивать умения анализировать и системно мыслить;

  • формировать у учащихся интерес к физике и истории.

Воспитательные:

  • воспитание чувства сострадания;

  • формировать мировоззрение учащихся, уважение к истории и физики, как к наукам о человечестве.

Тип урока: введения новых знаний.

Форма проведения урока: интегрированный урок (физика + история).

Оборудование: мультимедиа$ презентация, средства ИКТ, дидактические материалы.

План проведения урока:

  1. Организационный этап:

Цель этапа: обеспечить нормальную обстановку для работы, психологически подготовить учащихся к предстоящей работе.

  1. Подготовительный этап:

Цель этапа: организовать и целенаправить познавательную деятельность учащихся, сообщи$ть цели урока.

  1. Основной этап:

Цель этапа: создать условия для восприятия учащимися новых понятий и фактов нового материала, добиться усвоения изучаемого материала.

  1. Подведение итогов:

Цель этапа: обобщить полученные знания, выяснить отношение учеников к уроку.

Метод обучения:$ объяснительно – иллюстративный.

Оценивание: данный урок не предполагает оценивание учеников.

Ход урока

I. Организационный момент

$Приветствие. Определение отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку (внешний вид, рабочее место и др.). проверка готовности кабинета. Организация внимания.

II. Актуализация

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Озвучивается тема урока

2. Ставятся цели урока

Цель: Наша задача сегодня выявить причины, узнать, как проходили действия на последнем этапе. Второй мир$овой Войны, узнать итоги этой войны. А также сегодня мы узнаем, что такое ядерное оружие и строение атомной бомбы.

Запись темы в тетрадь

III. Основной этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Все слова сопровождаются презентацией учителя

  1. Учитель истории рассказывает о причинах начала войны против Японии.

  2. Показ видеоролика о бомбардировке морского флота США.

  3. Учитель физики рассказывает, что такое ядерное оружие, его поражающие факторы.

  4. Учитель истории рассказывает о ходе войны

  5. Показ видеоролика «Воспоминание японского жителя…»

  6. Учитель физике рассказывает о строении атомной бомбы (раздача брошюр)

  7. Просмотр видеоролика «Принцип действия атомной бомбы»

  8. $Учитель истории подводит итоги Второй Мировой Войны

Запись в тетрадь

$

Просмотр видеоролика

Запись факторов в тетрадь

Запись в тетрадь

Просмотр видеоролика

Работа по схеме атомной бомбы, представленной в брошюре

Просмотр видеоролика

Запись в тетрадь

IV. Подведение итогов

Рефлексия (фронтально):

  1. Что нового вы сегодня узнали?

  2. $ Что понравилось, что не понравилась?

  3. Как вы думаете, грозит ли человечеству новая Третья Мировая Ядерная Война?

  4. Как вы считаете, чего больше принесёт человечеству ядерная энергия – добра или зла?

Еще записи

Leave a Comment