Урок для 4 класса по теме: «Образ художественной культуры Древней Греции. Древнегреческий храм»

Конспект

открытого урока в 4 «А» классе

МОУ «Гимназия №5»

«Образ х$удожественной культуры Древней Греции. Древнегреческий храм»

(Урок сдвоенный)

$

Учитель изобразительного искусства

Волкова Н.М.

$

Тема урока:

«Образ художественной культуры Древней Греции. Древнегреческий храм».

Цель урока: Актуализация знаний о древнегреческой культуре и архитектуре на примере изучения памятников афинского Акрополя.

Задачи урока.

Обучающие:

-знакомство с важнейши$ми памятниками Афинского Акрополя;

-знакомство с ордерной системой Древней Греции в архитектуре,

-обучение приемам конструирования из бумаги греческого храма.

Развивающие:

-развитие искусствоведчески$х знаний;

-развитие творчества при конструировании архитектурных построек.

$ Воспитательные:

-воспитание аккуратности и точности при разметке, резании склеивании бумаги;

-приобщить учащихся к навыкам работы с учебником и тетрадью.

Форма урока.

Комбинированный урок, направленный на решение нескольких дидактических задач: проверка знаний (в соревновательной форме) и овладение новыми знаниями (презентация урока), закрепление умений и навыков (выполнение творческого задания).

Зрительный ряд.

Таблицы с изображениями «Афинский Акрополь», «Фриз Парфенона», «Статуя Афины», раздаточный материал: дорический, ионический и коринфский ордер, виды греческих храмов, детские работы.

$ТСО:

Компьютер, мультимедийная приставка, экран, диск «Архитектура. Древняя Греция».

Литературный ряд.

О.Тарутин «Древние греки» (стих); Г. Соколов «Акрополь в Афина$х» (пословица); журнал «Искусство» №6, 2005 год; Л. Неменская «Каждый народ – художник» (учебник для 4 класса).

Инструменты и материалы.

Бумага рисовальная, картон, карандаш ножницы, клей, кисти, клеёнки.

Изделие. Древнегреческий храм, конструкция из бумаги.

Ход урока.

$

  1. Организация урока. (2-3 мин).

— Сообщение темы и целей урока.

$-Проверить наличие инструментов и материалов (раздать недостающее).

2.Искусствоведческая разминка, повторение пройденного материала.

Класс разделен на 2 команды и поочередно задаются вопросы по материалу 3 четверти. Количество правильных ответов суммируется за всю четверть и команда – победитель поощряется отличной оценкой каждому ученику. (4-5 мин).

  1. Изложение нового материала. (20 мин).

а) Рассказ учителя.

Каждый народ земли – художник, культура которого достойна уважения, сохранения и изучения.

$

В центре нашего внимании сегодня будет афинский Акрополь – главный архитектурный ансамбль Древней Греции. Афины были самым богатым и знаменитым городом Греции. А в самом центре Афин был воздвигнут мраморный Акрополь, что означает верхний город. Акрополь первоначально служил крепостью, а позднее стал играть роль религиозного и культурного центра.

Главными архитектурными зданиями$ Древней Греции были храмы. Сегодня наше путешествие по Греции будет посвящено архитектуре (слайд №1 из презентации).

Различные виды искусств и развлечений процветали в Древней Греции — скульптура, вазонопись, театр, олимпийские игры, архитектура (слайд №2).

В честь богов древние греки строили храмы. Рассмотрим некоторые из$ них (слайд №3).

Храм Афеи, храм Аполлона ( в честь бога покровителя искусств), храм Парфенон ( в честь Афины – богини мудрости, покровительнице справедливой войны). Парфенон – самое дивное сооружение Эллады. Храм выражает ликующее чувство торжества.

Древнегреческий храм – это четырехугольное здание на высоком постаменте, окруженное колоннами. Многие храмы состоят из одних и тех же элементо$в, но производят разное впечатление (слайд №4).

Элементы храма: фронтон крыши, фриз, колонны, ступени.

Постепенно складывалась конструкция храмов. Порядок расположения и соотношения его частей называется «ор$дер», что в переводе и означает «порядок» (слайд №5).

В дорическом ордере колонны встают прямо из постамента, как деревья, вырастающие из земли. Колонны дорического ордера с напряжением держат крышу, видно, как им тяж$ело. Глядя на них, вспоминаешь древний миф об атлантах, поддерживающих небосвод. Верх колонны венчает капитель – голова, так переводится это слово. А ствол колонны иногда называют её телом. У дорийских храмов капитель очень проста. Колонна ассоциируется с мужской фигурой.

Колонны ионического храма выше и тоньше. Внизу они приподняты над постаментом, а голова (капитель) имеет два завитка. Колонна ассоциируется с женской фигурой.

Колонны коринфского ордера самые «нарядные», отличаются пышностью и роскошью (рассказ о создании капители коринфского ордера).

Самые замечательные постройки на свете находятся на афинском Акрополе. Здесь бы$ли самые красивые храмы Древней Греции. Но Акрополь не только украшал великий город, прежде всего он был святыней, около которого проходила вся общественная жизнь греков. Его высокую художественно – эстетическую значимость понимали и древние греки, ведь недаром у них существовала поговорка «Да ты — чурбан, коли Афин не видовал; осел – коли, увидев, не пришел в восторг,$ верблюд – коли покинул их по своей воле».

Афинский Акрополь расположился на скале, возвышающейся на 150 м над уровнем моря. Скалы Акрополя поросли мелким кустарником, из которого выступают мощ$ные укрепления. Со всех сторон он обнесен крепостными стенами. Размеры верхней площадки Акрополя невелики: 130 м в ширину и 300м в длину. Здесь располагались древнейшие храмы, построенные в честь богов: храм богини победы Ники, храм Эрехтейон (миф о споре между Афиной и Посейдоном), храм Ромы и Августа, святилище Артемиды, театр Диониса (слайд №6).

Но сер$дцем Акрополя был Парфенон – храм богини Афины (слайд №7).

Парфенон построен из белоснежного мрамора. Греки хотели, что бы он был прекрасен со всех сторон и окружили его 46 колоннами дорического ордера. На плане Парфенон – прямоугольник размером 70м на 30м. Храм царит над Акрополем. Построили его замечательные архитекторы Иктин и Калистрат. Скульптурные украшения храма были созданы Фидием. Скульптор украсил фронтоны (треугольная вставка между скатами крыши) рельефными изображениями о жизни и подвигах Афины, а фриз (горизонтальная полоса между фронтоном и колоннами длинною 160 метров и шириною $1 метр) рельефами, изображающими торжественное шествие жителей Афин к Акрополю в день Великих Панафиней (слайд №7).

Внутри Парфен$он разделен на 2 части. В западной хранилась казна, а в восточной части стояла 20 метровая деревянная статуя Афины Парфенос (таблица). Она имела деревянную основу, покрытую пластинами слоновой кости и съёмные одежды из золота. Три тонны золота пошло на одежды статуи Афины. В глаза были вставлены 2 зеленых изумруда, а на голове – шлем, с изображением сфинкса и крылатых коней. В правой руке Афина держит 2$-х метровую богиню Нику, в левой – щит.

Судьба Парфенона трагична. 20 веков простоял он в своем первоначальном виде. Не одна колонна не покосилась, ни дождь, ни ветер, ни землетрясения не страшны оказались творениям греков – храм погиб от рук человеческих. В 17 веке во время одной из многочисленных войн, турки (они владели тогда афинской землей) устроили в прекрасном храме склад пороха. В храм Парфенон попала бомба, и он превратился в руины, развалины, которые можно и сейчас увидеть в Афинах. Но даже в руинах Парфенон поражает единством художественного образа и гармонией. День разрушения Парфенона, 26 сентября 1687г. считается днем траура (раздаточный материал).

Закончен мой рассказ о храмах афинского Акрополя. В практи$ческой части урока мы сконструируе$м древнегреческий храм дорического, ионического или коринфского ордера ) по выбору учеников).

б) Знакомство с образцами конструкций храмов (слайд№8 и на доске).

-Какой материал необходим для работы? (Белая бумага и картон)

-Назовите основные архитектурные элементы храма. (Фронтон, фриз, колонны, ступени).

-Как называется верхняя часть колонны? (Капитель)

-Для работы нам потребуются ножницы, карандаш, клей. Инструктаж по технике безопасной работы на уроке.

в) Обучени$е приемам конструирования (5 мин).

— изготовление фронтона крыши.

Сложить 2 угла листа бумаги А4 и отрезат$ь.

-изготовление ступеней храма.

Нижнюю часть заготовки сложить «гармошкой».

-изготовление фриза.

Взять второй лист бумаги отвернуть полоску шириной 1 см, сложить в одном направлении 4 раза и отрезать, затем склеить.

-изготовление колонн.

Остаток бумаги второго листа разделить на 4- 8 одинаковых прямоугольника, разрезать, накрутить на карандаш, ск$леить «трубочки».

-изготовление капителей.

Нарезать полоски шириной в 1 см и сложить или скрутить их, затем приклеить к колоннам дорического или ионического ордера. Для коринфского ордера капитель надрезается на самой колонне.

-сборка храма.

Все элементы наклеить на основу или картон.$

3.Самостоятельная работа (10 + 25 мин.)

-Ученики с комментарием учителя изготавливают передний фасад храма (фронтон и ступени).

$- Ученики самостоятельно изготавливают и конструируют храм из бумаги.

— Индивидуальная работа с учениками.

4.Работа с учебником и тетрадью (5 мин).

Записать в тетрадь слова с доски:

Акрополь-

Парфенон-

Ордер-

Колонна

Капитель

Фронтон
Фриз

К первым трем словам найти в учебнике определения и записать в тетрадь.

5. Анализ работ и оценка. (7 мин)

-Достоинства и недоста$тки (способы устранения).

-Просмотр работ и оценка.

-Проверка записей в тетради.

-Уборка рабочего места.

6. Итог урока. (3мин)

Чтение стихотворения «Древние греки».

Домашнее задание: найти фото древнегреческих храмов и вклеить в тетрадь или нарисовать.

$Учитель ИЗО Волкова Н.М.

Еще записи

Leave a Comment