Конспект урока чтения и развития речи «Вежливые слова» 2 класс
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанни$ков с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа № 9 VIII вида Краснодарского края
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
по предмету «УСТНАЯ РЕЧЬ»
ТЕМА: «Вежливые слова».
2 класс
Учитель начальных классов: $Маслич Ирина Петровна
Г. Краснодар
2014 г
Тип урока$: изучение нового материала.
Тема: “Вежливые слова“ (1 урок).
Цели: дидактические: обогатить словарь детей этикетными словами и выражениями, учить умению использовать их в различных ситуациях;
коррекционные:$ корригировать наблюдательность, внимание, память, мышление, воображение, зрительное и слуховое восприятие, монологическую и диалогическую речь, эмоционально-волевую сферу;
воспитательные: воспитывать мотивацию к учению, культуру общения и поведения.
Оборудование: стихи,иллюстрации , интерактивная доска.
ХОД УРОКА.
I. ОРГ. МОМЕНТ.
1. Фонетическая ритмика: (по звонку учащиеся выстраиваются около своих рабочих мест).
Задание: В каждом произнесенном мною предложении четко повторите три раза последний слог:
Вот и$ осень к нам пришла (ла – ла – ла).
Заскучала детвора (ра – ра – ра).
Часто дождик моросит (сит – сит – сит).
Он гулять нам не велит (лит-лит-лит).
II. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ.
$ 1. Актуализация знаний учащихся о вежливых словах и вежливости.
1) Коррекционная игра “Сядет тот”.
Задание: Сядет тот, кто назовет вежливое слово, повторять названные слова дважды нельзя.
2) Характеристика$ героев мультфильма.
– Ответьте на вопрос, герою какого мультфильма принадлежат слова: “Ребята, давайте жить дружно!” (Коту Леопольду).
– Кого вы еще запомнили в этом мультфильме? (Мышат)
– Охарактеризуйте мышат, какие они? (Злые, невоспитанные, невежливые).
– Каким вы видите кота Леопольда в фильме? (Добрый, вежливый, терпеливый).
– На кого из героев мультфильма вы хотели бы быть похожими и почему?
$ III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА.
На сегодняшнем уроке мы отправимся в страну вежливых слов. Тема нашего урока: “Вежливые слова“.
Цели: на уроке мы познакомимся с вежливыми словами, научимся использовать их в речи и будем стараться быть такими же вежливыми и терпеливыми, как кот Леопольд.
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. $
Вместе мы будем вспоминать и запоминать вежливые слова, которые должен использовать в речи каждый воспитанный ученик в течение дня: дома, в школе, в общественных местах … Каждый режимный момент дня будет изображен на иллюстрациях. Школа вежливых манер ждет вас!
1. Составление предложений$ и разыгрывание сюжетов с опорой иллюстрации.
(Учащимся предлагается: а) обсудить изображения на сюжетных картинках, составить предложения к каждому рисунку, б) разыграть ролевую ситуацию).
Задание: – Внимательно посмотрите на иллюстрации, составьте предложение или несколько предложений с использованием вежливых слов.
-
Сюжетная картинка: «УТРОМ ДОМА».
а) Актуализация знаний вежливых слов. Обсуждение изображения на иллюстрации (Слайд № 1, а). (Сначала выставляет$ся Слайд № 1, а, после обсуждения Слайд № 1, б).
Наступило утро. Ученик и его семья проснулись.
– Что по утрам говорят члены семьи друг другу, когда просыпаются? (Доброе утро!).
– С каким настроением они говорят друг другу эти слова: радостно, печально или сердито? (радостно).
Слайд № 1, а). Слайд № 1, б). $
б) Разыгрывание речевой ситуации «УТРОМ ДОМА ».
– Давайте разыграем речевую ситуацию – утром дома? (распределяются роли и коротко обыгрывается сюжет)
2) Сюжетная картинка: «УТРОМ В ШКОЛЕ».
– Утром школьники приходят в школу. Что они говорят друг другу при встрече? (“Привет!”, «доброе утро»).
а) Обсуждение изображения на иллюстрации:$
– Что изображено на иллюстрации «Утром в школе?» (Школьники стоят за партами и здороваются с учителем).
– Что говорят ученики учителю утром все вместе? (“здравствуйте»0
Слайд № 2, а). Слайд № 2, б).
Б) Разыгрывание речевой ситуации: встреча одноклассников утром в школе (Одни ребята здороваются за руку, другие хлопают друг друга по плечу, используют какую-либо др. символику жестов, девочки машут друг другу рукой или кивают головой, доброжелательно улыбаясь и т.д.).
3) Сюжетная картинка: «В ШКОЛЬНОЙ СТОЛОВОЙ».
а) Обсужден$ие изображения на иллюстрации: Ученики сидят за столами в школьной столовой.
– Что желают друг другу люди перед приемом пищи? (“Приятного аппетита”).
– Что отвечаете вы на пожелание? (“Спасибо”).
– Какие слова-просьбы употребляют люди, если хотят попросить, чтобы им что-нибудь передать – соль, например? (“Пожалуйста, подай или передай, пожалуйста).
Слайд № 3, а). Слайд № 3, б).
$
Б) Разыгрывание речевой ситуации: в школьной столовой.
ФИЗМИНУТКА
Мы работали отлично!
Отдохнуть не прочь сейчас.
И зарядка к нам привычно
на урок заходит в класс.
Выше руки, выше пятки,
Улыбнитесь веселей!
Мы попрыгаем как зайки
$ Сразу станем всех бодрей!
4) Сюжетная картинка: «ССОРА – ДРАКА».
а) Обсуждение изображения на иллюстрации:$ ссора-драка.
– Как вы думаете, что изображено на этой иллюстрации?
Слайд № 4, а). Слайд № 4, б).
– Иногда между учащимися класса или школьниками других классов происходят разногласия: ссоры и даже драки. Как надо поступить, если это неприятное происшествие уже произошло? (Предложить помириться и извиниться друг перед другом).
б) Разыгрывание речевой ситуации: сцена примирения.
– Как обычно мирятся поссорившиеся? Давайте разыграем момент примирения? (использование примирилок в стихах, просто слова извинения).
5) Сюжетная картинка:$ «ПРОЩАНИЕ В ШКОЛЕ» (детей с учителем и учащихся друг с другом).
а) Обсуждение изображения на иллюстрации: Закончились учебные занятия. Настала пора прощания с учителем и с друг другом.
– Какие слова надо использовать при прощании с учителем и с одноклассниками? (Учителю – до свидание, друг другу – пока, до завтра!).
$ Слайд № 5, а). Слайд № 5, б).
б) Разыгрывание речевой ситуации: прощание одноклассников, школьных товарищей в школе.
6) Сюжетная картинка: «ПРОЩАНИЕ ПЕРЕД СНОМ».
а) Обсуждение изоб$ражения на иллюстрации: дети собираются ложиться спать.
– Какие вежливые слова-пожелания говорят друг другу в семье перед сном? (“Спокойной ночи”, приятных сновидений!).
Слайд № 6, а). Слайд № 6, б).
б) Разыгрывание речевой ситуации: прощание перед сном (учитель предлагает учащимся использовать слова-прощания, которые родители им говорят перед сном)..
$2. Составление связного пересказа с опорой на сюжетные картинки:
(Учитель предлагает учащимся составить рассказ с опорой на иллюстрации и вежливые слова. 1) 2-3 сильных и средних учеников составляют цельные рассказы; 2) слабые говорящие дети повторяют предложения сильными детьми и соотносят их с рисунками; 3) безречевые дети соотносят рассказ сильных учащихся с иллюстрациями).
– Составьте связный рассказ по рассмотренным ситуациям на уроке и назовем его «ШКОЛА ВЕЖЛИВЫХ МАНЕР».
(Появляются сюжетные картинки со всеми разобранными ситуациями на уроках и предлагает составить цельный рассказ: сначала коллективный с опорными словами-подсказками, затем отдельным учащимся – без слов подсказок).
а) Составление коллективного рассказа по опорными словами.
1.
2.
3.
4.
$5.
6.
б) Составление рассказа отдельными учащимися без опорных слов (2-3 сильных учащихся).
«ШКОЛА ВЕЖЛИВЫХ МАНЕР»
1.
2.
3.
4.
5.
$6.
ВЫВОД: – Давайте сделаем вывод: какого человека по праву можно считать культурным? (Который в речи использует вежливые слова и ведет себя уважительно по отношению к другим).
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.
1. Коррекционная игра “Доскажи вежливое слово”.
– Поиграем в игру “Доскажи вежливое слово”.
Задание: Я буду произносить стихотворные строки, а вы будете договаривать последнее слово в них.
-
Мальчик вежливый и $развитый
говорит при встрече ……(здравствуйте).
- $
Зеленеет даже пень,
Когда услышит ……..(добрый день!).
-
Когда нас бранят за шалости,
говорим …… (простите, пожалуйста!)
-
И во Франции, и в Дании
Говорят на прощанье…. (до свидание!)
2. Коррекционная игра “Самый внимательный!”.
– Следующая игра “Самый внимательный!”.
Задание: Я буду произносить слова. Хлопайте в ладоши лишь тогда, если услышите вежливые слова: $парта, доброе утро, до свидание, ёжик, мальчик, стул, спасибо, пожалуйста, дом, спокойной ночи, извините!
VI. ИТОГ УРОКА.
– Над какой темой сегодня работали?
– Чему учились?
– Прочитайте хором запись на доске!
Слайд № 7.
$Во дворе и в школьном классе
Дома и когда в гостях
Скромен, вежлив оставайся –
Это вовсе не пустяк!
VII. ОЦЕНИВАНИЕ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ.
(Выставление оценок учащимся)
ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Слайд № 1, а). Слайд № 1, б).
Слайд № 2, $а). Слайд № 2, б).
Слайд № 3, а). Слайд № 3, б).
Слайд № 4, а). Слайд № 4, б).
Слайд № 5, а). Слайд № 5, б).
Слайд № 6, а). Слайд № 6, б).
VI$. ИТОГ УРОКА. Слайд № 7.
Во дворе и в школьном классе
Дома и когда в гостях
Скромен, вежлив оставайся –
Это вовсе не пустяк
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА и ИЛЛЮСТРАЦИИ
1. Окружающий мир. 1 класс: учебник / Е.В. Саплина, А.И. Саплин, В.И. Синеглазов. – М.: Дрофа, 2001.$
2. Физкультурные минутки. Узорова О. В., Нефедова Е. Л. – М.: 2006.
16