Конспект урока литературного чтения в 4 классе «Поспешишь – людей насмешишь. Чтение рассказа М. М. Пришвина «Выскочка»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1» ГОРОДА ЖИЗДРЫ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

$Конспект урока литературного чтения в 4 классе

«Поспешишь – людей насмешишь.

Чтение рассказа М. М. Пришвина «Выскочка».

подготовила

учитель начальных классов

Федотова Людмила Ивановна

$

Тема урока: «Поспешишь – людей насмешишь.

Чтение рассказа М. М. Пришвина «Выскочка».

УМК «Школа России»

Программа 2007 года$

Учебник «Родная речь» книга 3 часть 2

Составители: М. В. Голованова, В. Г. Горецкий, Л. Ф. Климанова

$ Цели урока:

общедидактические: целостное восприятие текста, понимание авторского замысла и идеи произведения; свободное ориентирование в прочитанном тексте и использование выборочного чтения для подтверждения своих суждений и мыслей;

воспитательные: содействовать совершенствованию у детей эстетического и этического восприятия мира, а также коммуникабельности, адекватной самооценки и самоконтроля; способствовать формированию детского интереса и уважения к родной природе;

$ познавательные: формировать у детей представление о собачьих повадках и птичьей тактике;

развивающие: обогащать и усложнять словарный запас; расширять кругозор; развивать воображение, творческое мышление, память; развивать мыслительные действия анализа и синтеза.

Оборудование: выставка книг М. М. Пришвина; презентация к уроку, ноутбук, экран, проектор; набор карточек$ для индивидуальной работы детей с текстом рассказа; толковый словарь С. И. Ожегова; физическая карта России.

Ход урока.

I. Мобилизующее начало.

Создание положительного настроя на работу в уроке: проводится игра «Солнышко». В этой игре участвуют все присутствующие в аудитории. Учитель произносит слово: солнышко. В$се встают, руками имитируют лучи солнца и дарят друг другу улыбки.

II. Подготовка к восприятию новой темы.

1. Учитель к детям:

— Откройте учебники на странице 81. Сегодня мы начнем работать с новым разделом книги. Прочитайте его название. (Природа и мы).

— Как вы думаете, о чем мы будем вес$ти разговор, читая произведения из этого раздела? (О взаимоотношениях человека и природы) (Книги закрываются)

— Что такое природа? (Все существующее во вселенной, не созданное руками человека)

— Прочитайте цитату из книги М. М. Пришвина «Дорога к другу». (Слайд 1)

— Как вы понимаете смысл этих слов? (Беседа с детьми)

— Слова М. М. Пришвина для размышлений взяты не случайно, т.к. новый раздел начинается с его рассказа.

Сообщение учителя о писателе: (Слайд 2,3)

$М. М. Пришвин родился в 1873 году в имении Хрущёво Елецкого уезда Орловской губернии в купеческой семье. Но материальное положение в семье вынуждает уехать Пришвина в Тюмень к своему дяде, крупному сибирскому промышленнику. Сдав экзамены, поступил в политехникум. Мытарства по стране, смена рабочих мест и наконец – Пришвин корреспондент петербургских газет.

Писать для детей М. М. Пришвин стал в 1925 году. Первый сборник его детских рассказов назывался «Матрёшка в картошке».

$ 2. Работа с выставкой книг. (Рассматривание, короткая беседа)

III. Подготовка к чтению.

1. Работа над скороговоркой. (Слайд 4)

Трещит сорока: «Я пес$тра»,

Другой сороке: «Я сестра»,

И повторяет сорок раз

Скороговоркой свой рассказ.

2. Составление устного рассказа с описанием сороки. (Слайд 5)

3. Сообщение темы и целей урока.(Слайд 6)

4. Лексическая работа.(Слова выписаны на доске).

Выскочка – (разговорный жанр) человек, который, выдвигая себя, стремится выслужиться или который занял какое-нибудь положение в обществе незаслуженно.

Полено – кусок распиленного и рас$колотого бревна для растопки.

Выводок – птенцы или детёныши, ещё живущие с матерью.

Срам – позор, сты$д.

Нет большего срама.(Обратить внимание на ударный слог)

Вьюшка – в тексте кличка собаки.

Мгновение – очень короткий промежуток времени.

Мгновеньишко – слово, образованное в рассказе М. М. Пришвиным.

IV. Чтение и анализ рассказа.

Книги детей закрыты, знакомство с текстом и$дет по карточкам с частями текста, выделенными учителем.

  1. Экспозицию (завязку) рассказа читает учитель.

Вопросы к детям:

— Что вы узнали о месте и условиях будущего действия в рассказе?

— Кто действует в рассказе? (Обращение к физической карте России с целью определения места рождения Вьюшки (Слайд 7) $- героини рассказа — и нынешним её пребыванием)

— Расскажите, как Пришвин описывает Вьюшку. (Охотничья весёлая собачка. Ушки у неё, как рожки, зубки белые, как чеснок) (Слайд 8)

— С чего начинается развитие действия? (Достались ей от обеда косточки …)

Физкультминутка. (Упражнения для глаз)

  1. $Плотно закрывайте и широко открывайте глаза 5-6 раз.

  2. Смотрите вверх, вниз, вправо, влево пытаясь как будто кого-то найти, голову не поворачивать.

  3. Вращение глазами по кругу по часовой стрелке, потом в обратную сторону.

  4. Крепко зажмуриться на 3-5 секунды, затем открыть на такое же время – повторить 6$-8 раз.

  5. зафиксировать тело, быстро и усердно моргать в течении

1 минуты.

6. Смотреть перед собой 2-3 секунды. Затем поставить палец руки на расстоянии 25-30 см от глаз, перевести взгляд на кончик пальца и посмотреть на него 3-5 секунд. Опусти$ть руку. Повторить 10-12 раз.

2. Работа детей по карточкам с частями текста в технологии развития критического мышления посредством чтения и письма.

Технологическая карта чтения по карточкам.

Вызов

Осмысление

Рефлексия

Выдвижение версий, связанных с развитием сюжета. (Составление кластера)

$

Сопоставление версии с новым фрагментом текста. (Инсерт)

Выдвижение новой версии развития сюжета. (Возвращение к кластеру)

— Продолжение чтения рассказа с использованием метода «чтение с остановками» (текст$ порезан на части): каждый раз в момент остановок учащиеся выдвигают свои версии развития сюжета, т.е. выступают в своем роде соавторами писателя.

После чтения и осмысления каждой части текста детям предлагается вопрос: « Как вы теперь полагаете, о чем пойдет речь далее?» Текст рассказа разделен учителем на 6 частей, и каждый раз учащиеся выдвигают свои версии развития сюжета. Познакомившись со следующим фрагментом текста, те дети, версии которых не совпали с авторской, должны спокойно отказаться от своей точки зрения. После того как прочитан$а последняя часть, наступает последняя стадия – рефлексия. Проводится беседа с детьми, предметом которой станет формулировка главной мысли произведения.

Вопросы:

— Какое впечатление произвел на вас рассказ? Что вас удивило?

— Какое событие в рассказе главное?

— Откройте учебник на странице 83. Рассмотрите иллюстрацию. К какому эпизоду данная иллюстрация?

$— С каких слов начинается самый напряженный – кульминационный момент рассказа?

$ — Почему сорока так поступила ?Как автор это объясняет?

— Найдите и прочитайте эпизод, где автор рассказа поясняет крылатое выражение «В семье не без урода».

— Что сороке говорили её сородичи? («Скачи, как всему сорочьему обществу надо»)

— Что о сороке думает автор? (Он описывает: «Одна… поскакала дуром». На противоположной стороне «наступали шесть умных сорок». Значит одна из сорочьего племени была «с пыльцой в голове»)

— Чем наступление выскочки закончилось?

— Почему М. М. Пришвин назвал свой рассказ «Выскочка»?

— Как бы сформули$ровали основную мысль рассказа? (Выход на русскую пословицу, ставшую названием темы урока – «Поспешишь – людей насмешишь»)

— Можем ли мы сра$внить поведение птицы с поведением человека?(Да. И в этом — правда жизни. А М. М. Пришвин дает нам в рассказе замечательный урок жизни).

V. Итог урока.

— Докажите, что данное произведение познавательное. (Раскрыты собачьи повадки и птичья тактика)

$ VI. Домашнее задание:

1. с.81-83 читать.

2. Рассказ М. М. Пришвина «Выскочка» заканчивается поражением Выскочки и победой Вьюшки. Представь себе, что всё закончилось наоборот, придумай и напиши своё окончание рассказа.

Можешь начать так:

Вот это мгновение, когда Вьюшка отвернула голову, Выскочка улучила для своего нападения. Она схватила кость и …

$

VII. Оценивание работы детей – выслушиваются учащиеся, выставляются коллегиально отметки .

1.

$

Получая подарок, Вьюшка развернула колечко своего хвоста и опустила его вниз поленом. Это у неё означало тревогу и начало бдительности, необходимой для защиты, — известно, что в природе на кости есть много охотников.

С опущенным хвостом Вьюшка вышла на траву-мураву и занялась одной косточкой, другую же положила рядом с собой.

2.

$

Тогда, откуда ни возьмись, сороки: скок, скок! – и к самому носу собаки. Когда же Вьюшка повернула голову к одной – хвать! Другая сорока с другой стороны – хвать! – унесла косточку.

Дело было поздней осенью, и сороки вывода этого лета были совсем взрослые. Держались они тут всем выводком, в семь штук, и от своих родителей постигали все тайны воровства. Очень быстро они оклевали украденную косточку и недолго думая, собрались отнять у собаки вторую.

3.

Говорят, что в семье не без урода$. То же оказалось и в сорочьей семье. Из семи сорок одна вышла не то чтобы совсем глупенькая, а как-то с заскоком и пыльцой в голове.

Вот сейчас тоже было: все шесть сорок повели правильное наступление, большим полукругом, поглядывая друг на друга, и только одна Выскочка поскакала дуром.

— Тра-та-та-та-та! – застрекотали сороки.

Это у них значило:

— Скачи назад, скачи, ка$к надо, как всему сорочьему роду надо!

— Тра-ля-ля-ля-ля! – ответила Выскочка.

Это у неё значило:

— Скачите, как надо, а я – как мне самой хочется.

Так за свой страх и риск Выскочка подскакала к самой Вьюшке в том расчёте, что Вьюшка, глупая, бросится на неё, выбросит кость, она же изловчится и кость унесёт.

4.

$

Вьюшка, однако, замысел Выскочки хорошо понимала и не только не бросилась на неё, но, заметив Выскочку косым глазом, освободила кость и поглядела в противоположную сторону, где правильным полукругом, как бы нехотя – скок и подумают, — наступали шесть умных сорок.

Вот это мгновение, когда Вьюшка отвернула голову, Выскочка улучила для своего нападения. Она схватила кость и даж$е успела повернуться в другую сторону, успела ударить по земле крыльями, поднять пыль из-под травы-муравы.

И только бы ещё мгновение, чтобы подняться на воздух, только бы одно мгновеньишко!

$

5.

Вот только-только бы подняться сороке, как Вьюшка схватила её за хвост, и кость выпала…

Выскочка вырвалась, но весь радужный длинный сорочий хвост остался у Вьюшки в зубах и торчал из пасти её длинным острым кинжалом.

6.

Видел ли кто-нибудь сороку без хвоста? Трудно даже вообразить, во что превращается эта блестящая пёстрая и проворная вор$овка яиц, если ей оборвать хвост. Ничего сорочьего не остаётся тогда в этой птице, и ни за что в ней не узнаешь не только сороку, а и какую-нибудь птицу: это просто шарик пёстрый с головкой.

Бесхвостая выскочка села на ближайшее дерево, все другие шесть сорок прилетели к ней. И было видно по всему сорочьему стрекотанью, по всей суете, что нет в сорочьем быту большего срама, как лишиться сороке хвоста.

Список литературы:

  1. $ М. В. Голованова, В. Г. Горецкий, Л. Ф. Климанова Учебник «Родная речь» книга 3 часть 2 Москва «Просвещение» 2011г.

  2. С. И. Ожегов «Толковый словарь русского языка» Москва ОНИКС 2009г.

  3. Подборка произведений М. М. Пришвина

  4. $Волина В.В. «Занимательное азбуковедение» Москва «Просвещение» 1991г.

  5. thepoem.narod.ru

Еще записи

Leave a Comment