Конспект урока по Литературе "Дружба в жизни и лирике А.С.Пушкина" 6 класс

ПРОЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ

«Дружба в жизни и лирике А.С.Пушкина»

Гузей Наталья Владимировна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «СОШ №1 г.Новоалтайска Алтайского края»

Цели:

  • создать условия для $продолжения знакомства с жизнью и творчеством А.С.Пушкина, с годами обучения в Лицее, друзьями Пушкина, показать их значение в жизни поэта; познакомить со стихами Пушкина, посвященными его друзьям; продолжить работу по обучению анализу стихотворений;

  • способствовать развитию у учащихся образного мышления, памяти, внимания, монологической речи, умения выразительно читать;

  • $воспитание чувства товарищества, дружбы, бережного и чуткого отношения к друзьям; интереса и любви к поэзии Пушкина.

Наглядность:

  • выставка "Царскосельский Лицей",

  • компьютерная презентация,

  • $раздаточный материал для опроса

Этап урока

$

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечания

Актуализация знаний

- Мы изучаем с вами творчество А.С.Пушкина. В одном из стихотворений, написанном в 1814 году, поэт говорит: «Здесь каждый шаг в душе рождает

Воспоминанья прежних лет…».

$

Здесь – это где?

- Дома вы знакомились со статьей учебника, посвященной Царскосельскому Лицею и обучению в нем Пушкина.

Перед вами лист-опросник «Верные –неверные утверждения». Я предлагаю утверждение, вы отмечаете: правильное оно или нет.

- После работы взаимопроверка по ключу с выставлением отметок.

-Какие утверждения вызвали затруднение? Почему?

$

Ответы учащихся («Царское Село»)

Работа с листом-опросником (проверка домашнего задания)

- Взаимопроверка, выставление отметок

Слайд №1

Слайд №2

Слайд №3

Смотрим приложение№1

Мотивация

- Как вы думаете, кто изображен на следующем слайде? Как вы догадались?

- Сформулируйте тему урока.

$-Запишите в тетрадь.

- Ребята, я задам вам 3 вопроса, а вы обсудите в паре и выскажите свое мнение.

  • Что такое дружба?

  • Зачем человеку друзья?

  • Как могут проявляться дружеские

чувства?

_ А такое определение дружбы мы можем увидеть в словаре Ожегова Сергея Ивановича

Ответы («Друзья Пушкина, с кем он учился. Подсказала одежда лицеистов»)

«Дружба в жизни и лирике А.С.Пушкина». Запись в тетрадь.

Рабо$та по рядам (вопрос – ряд), в паре.

Высказывания учащихся. Чтение определения.

Слайд №4

Слайд №5

Слайд №6

Целеполагание, планирование

- Вернемся к теме урока. Какие вопросы можно рассмотреть, исходя из $темы?

Фронтальный опрос. Формулировка целей и составления плана урока.

1.Друзья Пушкина, их значение в жизни поэта.

2.Стихи Пушкина, посвященные друзьям.

Слайд №7

План учитель записывает на доску.

Реализация целей

- Вернемся к слайду, где были изображены друзья Пушкина. Может, кому-то известны их имена? А хотели бы вы, чтобы эти люди о себе вам рассказали, познакомились с вами? Ведь им тоже когда-то было по 12-13 лет, они сидели за партами, изучали словесность и другие предметы. Друзей у Пушкина было много, но сегодня «согласились» рассказать о себе только самые близкие.

- Чтобы лучше запомнить этих людей, мы будем заполнять таблицу по ходу урока. (объяснение заполнения таблицы)

- Знакомство с В.Кюхельбекером

-Работа с раздаточным материалом (отрывки из стихотворений, посвященных Кюхельбекеру). Найдите обращения Пушкина к другу, его пожелания. Запишите в таблицу.

$- Знакомство с А. Дельвигом. Анализ стихотворений, посвященных Дельвигу.

-Знакомство с И.Пущиным.

- Посмотрите на следующую репродукцию. Кого так радостно встречает Пушкин и где?

-Этому же событию посвящена картина художника Ге «Пущин у Пушкина в Михайловском». В Михайловское приезжали И.Пущин 11 января 1825, А.Дельвиг в апреле, а Александр Горчаков летом.(стих. «19 октября»1825). А через год это же событие будет упоминаться в стих. «И.И.Пущину» .

- Это стихотворение только ли о встрече друзей? Какие чувства испытывает лирический герой? Какими словами это передается? О чем молится лирический герой? (И.Пущин из-за участия в восстании 14 декабря 1825 года был сослан в Сибирь. Из его воспоминаний:

«1828 год$а 5 января привезли меня в Читу. Пушкин первый встретил меня в Сибири задушевным словом. В самый день приезда призывает меня к частоколу А.Г.Муравьева и отдает мне листок бумаги, на котором написано было: «Мой первый друг…» Эти стихи Пущин хранил как святыню до конца своих дней.

Рассматривают репродукцию «Лицеисты»

$Худ. Ю.В.Иванов, 1987

Заполнение таблицы в тетради.

«Приезд И.И. Пущина в Михайловское» Ю.В. Иванов

Слушают актерское чтение стихотворения.

Ответы учащихся.

Слайд №8

Слайд №9

Слайд №10

$См. прил. №2

Слайд №11

См. прил. №3

Слайд №12

Слайд №13

Слайд №14

Слайд №15,16

Слайд №17

$

Вывод по стихотворению. Слайд №18

Рефлексия

- Подведем итог урока, составим кластер «Дружба для Пушкина – это…»

- Открыли ли вы для себя сегодня что-то новое в понимании «дружба». Захотелось ли вам иметь таких друзей, как у Пушкина.

- Если вам было интересно знакомиться с друзьями Пушкина, но вы не все за у$рок могли узнать, то можно посмотреть фильмы. Реклама фильмов.

Составление кластера в тетрадь.

Ответы.

Слайд №19

Слайд №20,21

Домашнее задание

  • - выучить стихотворение «И.И.Пущину» ,

  • сочинить стихотворение о дружбе, о своем друге (доп.)$

Запись в дневник

Слайд №22

Приложение №1

«Верные – неверные утверждения»

    1. Пушкину было 14 лет, когда он отправился учиться в Лицей. (нет) (12 лет)

    2. Лицей находился в пределах Санкт-Петербурга. (да)

    3. В Лицее учились только дети дворян. (да)

    4. Открытие Царскосельского Лицея состоялось 19 октября 1811г. (да)

    5. В Лицей были зачислены 60 воспитанников. $(нет) (30)

    6. Первый директор Лицея – Василий Федорович Малиновский (да)

    7. $В Лицее обучались 3 года. (нет) (6 лет)

    8. Пушкин занимал комнату с 14 номером. (да)

    9. Лицейский девиз: учиться и жить «Для общей пользы» (да)

    10. После окончания Лицея Пушкин был направлен в Коллегию иностранных дел. (да)

    Ответ

    1

    2

    3

    $

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    отметка

    да

    нет

    $

    1 ошибка – «5» 2-3 ошибки – «4» 4 ошибки – «3»

    Приложение №2

    Друзья Пушкина

    Друзья о себе

    Стихи, посвященные друзьям

    Пушкин о друзьях

    1

    $

    2

    3

    $

    Приложение №3

    Об Иване Ивановиче Пущине

    1. И. Пущин уже в Лицее привлекал других «своей высокой чистотой, честностью и сердечной теплотой», так его характеризовал директор лицея Е.А. Энгельгар.

    2. Уже на каторге, в Петровском заводе в Забайкалье, Пущин узнал о смерти Пушкина и написал в одном из писем: «Кажется, если бы при мне должна была случиться несчастная его история и если б я был на месте К. Данзаса, то роковая пуля встретила бы мою грудь: я бы нашел средство сохранить поэта-товарища, достояние России«.

    3. Иван Пущин был необычайно добрым и отзывчивым человеком: кроме своих двоих детей, он взял на воспитание троих детей умершего декабриста Ивашева, а затем п$риютил жену и детей умершего В. Кюхельбекера, лицейского товарища. Его все любили  и называли «самым сердечным другом».

    4. А.С.Пушкин. Отрывок («К Пущину» 4 мая 1815 г.)

    Любезный именинник,
    О, Пущин дорогой!
    Прибрел к тебе пустынник
    С открытою душой;

    ………………………………….

    Ты счастлив, друг сердечный!
    $В спокойствии златом
    Течет твой век беспечный,
    Проходит день за днем….

    О Вильгельме Кюхельбекере

    Прощаясь с Лицеем в 1817 г., Пушкин посвятил  другу стихотворение$ «Разлука»:

    …………………………………..
    Лицейской жизни милый брат,
    Делю с тобой последние мгновенья.
    Прошли лета соединенья;
    Разорван он, наш верный круг.
    Прости! Хранимый небом,
    Не разлучайся, милый друг,
    С свободою и
    $Фебом!
    Узнай любовь, неведомую мне,
    Любовь надежд, восторгов, упоенья:
    И дни твои полетом сновиденья
    Да пролетят в счастливой тишине!
    Прости! Где б ни был я: в огне ли смертной битвы,
    При мирных ли брегах родимого ручья,
    Святому братству верен я.
    И пусть (услышит ли судьба мои молитвы?),
    Пусть будут счастливы все, все твои друзья!

    Скажи, Вильгельм, не то ль и с нами было,
    Мой брат родной по музе, по судьбам? Стихотворение "19 октября" (1825)

    Об Антоне Дельвиге$

    Когда постиг меня судьбины гнев,
    Для всех чужой, как сирота бездомный,
    Под бурею главой поник я томной
    И ждал тебя, вещун пермесских дев,
    И ты пришел, сын лени вдохновенный,
    О Дельвиг мой
    : твой голос пробудил
    Сердечный жар, так долго усыпленный,
    И бодро я судьбу благословил. "19 октября" (1825)

    (ПЕРМЕ́СС, река в Беотии (Др. Греция) у горы Геликон Получила название по имени героя Пермесса, отца нимфы Аганиппы. Источник Аганиппы на Геликоне и р. Пе$рмесс были посвящены музам, которых часто именовали Пермесскими девами.)

    ***

    Любовью, дружеством и ленью
    Укрытый от забот и бед,
    Живи под их надежной сенью;
    В уединении ты счастлив: ты поэт. «Дельвигу»

    ***

    О милый друг, и мне богини песнопенья
    Еще в младенческую грудь….
    "Чем чаще празднует Лицей" (1832)

    Post Comment