Конспект урока по Литературе “И.А.Крылов «Его басни переживут века»” 6 класс

$Автор- Бурмистенко Дарья Павловна, учитель литературы

МОУ «Александровская СОШ» Жирновский р-н Волгоградская обл

Урок-игра в 6 классе по басням И.А.Крылова «Его басни переживут века»

Цели урока:

Образовательные:

– Повторить особенно$сти жанра басни.

Развивающие: 
-Развивать у учащихся творческое воображение, эстетическое чувство.

– Развивать речь учащихся. Учить выражать правильно и точно с$вои мысли.

– Способствовать эмоциональному восприятию басен.

Воспитательные:
– Способствовать формированию нравственных начал в человеке.

– Прививать любовь к литературе.

Оборудование урока:
Портрет И.А. Крылова, книжная выставка, компьютер, мультимедийный проектор, иллюстрации художников басен Крылова, презентация к уроку.

Ход урока

1.Организационный момент.

Слайд 1

2.Вступительное слово учителя

-Здравствуйте, ребята, уважаемые коллеги! Ребята, сколько сегодня у нас гостей. Они при$шли посмотреть, как мы умеем дружно, хорошо, сообща трудиться на уроке. 

А начать наш урок мне бы хотелось строками замечательного стихотворения русского поэта, прозаика Петра Андреевича Вяземского.
Забавой он людей исправил, 
Сметая с них пороков пыль. 
Он баснями себя просл$авил 
И слава эта – наша быль. 
И не забудут этой были, 
Пока по-русски говорят, 
Её давно мы затвердили, 
Её и внуки затвердят!
 

Итак, кому посвятил эти строки П. А. Вяземский?  (И.А.Крылову)

Сегодня, 13 февраля, исполняется 245 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова (1769 – 1844 гг.), великого русского писателя.

3. Определение темы и целей урока.

– Темой нашего урока я взяла высказывание поэта Константина Николаевича Батюшкова «Его басни переживут века!». Так $он писал о великом русском баснописце Иване Андреевиче Крылове.

– А как вы понимаете это высказывание?

Подсказка: Мы с вами знаем, что басни были написаны более 200 лет назад, зачем же нам в 21 веке, в веке мобильной связи, компьютеризации изучать творчество Крылова, его басни? (Потому что и сейчас есть человеческие пороки.)

$ – Правильно, басни дедушки Крылова сейчас как никогда актуальны. Он создавал свои басни для того, чтобы каждый человек посмотрел на себя со стороны, увидел свои недостатки и постарался избавиться от них. В историю русской литературы И. А. Крылов вошёл как великий баснописец. На протяжении уже многих поколений читатели знакомятся с его баснями с детских лет. Их персонажи вошли в наш повседневный обиход, а крылатые фразы из них – в нашу обыденную жизнь. Ушли в прошлое события, непосредственным откликом на которые служили басни, но остались не$изменными взаимоотношения людей и типы человеческих характеров. Поэтому большинство басен остаются понятными и злободневными и в наши дни.

– Молодцы. Ребята, а почему мы опять говорим о баснях, ведь мы уж$е ни раз на уроках литературы изучаем эту тему? Давайте попробуем сами определить цель урока. (Мы сегодня обобщим свои знания по этой теме.). Итак, цели урока таковы.

Слайд 2

– Повторить особенности жанра басни.

-Развивать у учащихся творческое воображение, эстетическое чувство.

– Развивать речь учащихся; учить выражать правильно и точно свои мысли.

– Способствовать эмоциональному восприятию басен.

– Способствовать формированию нравственных начал в человеке.

– Прививать любовь к литературе.

4. Слово учителя
$
Иван Андреевич Крылов $прожил 75 лет. За свою долгую жизнь он написал около 200 басен и известен нам как баснописец, но не все знают, что он создавал пьесы для театра, писал статьи в журналы, был музыкален. Он был талантливым человеком. Послушаем, что о нем говорили писатели.

1 ученик.:
«Его притчи – достояние народное и составляют книгу мудрости самого народа. Звери у него мыслят и поступают слишком по-русски: в их проделках между собою слышны проделки и обряды производств внутри России. Кроме верного звериного сходства, которое у него до того сильно, что не только лисица, медведь, но даже сам горшок поворачивается, как живой, они показали в себе еще и русскую пр$ироду. Словом всюду у него Русь и пахнет Русью».
Н.В. Гоголь.

2 ученик: А.С. Пушкин находил в баснях Крылова отличительные свойства нашего народа: «веселое лукавство ума, насмешливость и живописный способ выражаться». Он восхищался тем, как Крылов мог в нескольких строчках показать характер: «Какой-то муравей был силы непомерной… И даже хаживал один на паука». Эти строки особенно нравились Пушкину. 

Мы с вами сегодня попробуем приблизиться к творческому таланту Крылова и побудем в роли чтецов, актеров, покажем знание и понимание басен.

-Урок у нас пройдет в форме игры по командам. В ходе игры вы будете получат жетоны: точный ответ- жетон красного цвета; не точный – зеленого, а если ответ неправильный – жетон не получаете.
Представьте свои команды
1$-я команда: «Квартет»

девиз: «Чтоб му$зыкантом стать, так надобно уменье»

2-я команда: «Лебедь, рак и щука»

девиз: «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет»

Слайд 3

Конкурс 1. Разминка

$ Учитель: Кто не слыхал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим всё сильней.

– Так писал о великом русском баснописце И.А.Крылове Михаил Васильевич Исаковский, русский поэт. А что знаете о Крылове вы, мы сейчас проверим, ответив на вопросы викторины. За каждый правильный ответ вы получите жетон.

$ Вопросы задаются по очереди каждой команде.

1. Назовите годы жизни И.А. Крылова. $(1769-1844.)

2. В каком городе родился писатель? (Москва.)

3. Кто в детстве был наставником Крылова? (Мама Мария Алексеевна.)$

4. Каков любимый жанр творчества Крылова? (Басня.)

5. В каком возрасте Крылов написал свою первую басню? (В 11 лет.)

$6. Чьи басни стали для Крылова образцом? (Эзопа.)

7.На каком музыкальном инструменте баснописец сам выучился играть? (скрипка)

8. В каком возрасте Крылову пришлось работать переписчиком бумаг в губернских канцеляриях в Твери? (8 лет)

9. Какой звездой был награжден Крылов на своем юбилее в 1838 году? (орден Святого Снанислава)

10. Из скольких частей состоит басня? ($двух – основного повествования и морали)

11$. Как в народе прозвали Крылова? (Дедушкой.)

12. В каком городе стоит памятник И.А. Крылову? (В Петербурге.)

Конкурс 2. Теоретики

Слайд 4

$ Хорошо усвоили материал, касающийся биографии Дедушки Крылова. Давайте повторим все изученные понятия по этой теме.

На слайде даны понятия литературных терминов. В конвертах спрятаны буквы. Ваша задача – каждому определению дать термин, собрав его из букв и приклеить их. За каждый правильный термин – жетон.

$

  1. Краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характера, имеющий иносказательный, аллегорический смысл. (басня)

  2. Начальные или заключительные строки басни с нравоучительным выводом. (мораль)

  3. Животные и неодушевленные предметы говорят, думают, чувствуют. (олицетворение)

  4. Изображение предмета, за которым скрывается другое понятие или другой предмет: за лисой – хитрый человек, за волком – злой, бессердечный. (аллегория)

(дать жетоны)

Конкурс 3. Знатоки

Слайд 5

Задание: в карточ$ки №1 вписать названия басен о лисе, о волке, о медведе, басни об обезьяне, басни о человеке. За каждую правильно названную басню получаете жетон.

– лисе («Ворона и лисица», «Лиса и виноград», «Волк и лисица», «Добрая лисица», «Лиса», «Лисица и осел»);

– волке («Волк и ягненок», «Лев и волк», «Волк и кот», «Волк и пастухи$», «Волки и овцы»);

– медведе («Квартет», «Медведь у пчел», «Пустынник и медведь», «Трудолюбивый медведь», «Крестьянин и работник»);

обезьяне Зеркал и обезьяна», «Мартышка и очки», «Обезьяны», «Квартет»);

– людях$ («^ Крестьянин и работник», «Кот и повар», «Ларчик», «Любопытный», «Демьянова уха», «Крестьянин и змея», «Два мальчика»).

А теперь проверим. (раздать жетоны)

К$онкурс 4.
На столах карточки №2. Два столбика- 1) фраза из басни, 2) герой, к которому она обращена. Ваша задача – соединить фразу из басни стрелочками с персонажем, к которому обращены данные слова.
– «Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой…»

(К Муравью. «Стрекоза и Муравей»)

– «И полно, куманёк! Вот невидаль: мышей»!
Мы лавливали и ершей!»

(К Коту. «Щука и Кот»)

– «Послушай-ка, дружище!
Ты, сказывают, петь великий мастерище!
Хотел бы очень я
Сам посудить, твоё услышав пенье,
Велико ль подлинно твоё уменье?»

$(К Соловью. «Осёл и Соловей»)

– «Стой, братцы, стой! – кричит Мартышка. – Погодите!
Как музыке идти? Ведь вы не так сидите…»

(К Ослу, Козлу, косолапому Мишке. «Квартет»)

– «Соседка, перестань срамиться,-
Ей Шавка говорит, – тебе ль с Слоном возиться?!

(к Моське, «Слон и Моська»)

Слайд 7

$Проверяем. Раздаем жетоны

Конкурс 5.

Слайд 8

Задание: в отрывке из басни Крылова “Дуб и трость” (карточка № 3) автор использовал 32 буквы русского алфавита. Найдите букву, которую баснописец не применил, запишите ее на листок и поднимите вверх.

Не только солнца я препятствую лучам,
Но, посмеиваяся и вихрям, и грозам,
Стою и твёрд и прям.
К$ак будто б ограждён ненарушимым миром.
Тебе всё бурей – мне всё кажется зефиром.
Хотя б уж ты в окружности росла,
Густою тению ветвей моих покрытой,
От непогод бы я быть мог твоей защитой;
Но вам в удел природа отвела
Брега бурливого Эолова владенья.
Конечно, нет совсем у ней о вас раденья. (Ъ)

$ (жетон)

Конкурс 6. Найди свою вещь.

У меня в руках черный ящик, в котором находятся различные предметы. Задание: из ящика вытащить предмет и объяснить, какому герою и из какой басни он принадлежит. За правильный ответ получаете жетон.

  1. Очки (несколько пар) – Мартышка (“Мартышка и очки”)

  2. Ноты – Мартышка, Осёл, Козёл, Мишка (“Квартет”)

  3. Ларец (шкатулка с замочком) – Механик (“Ларчик”)

  4. Сыр – Ворона (“Ворона и Лисица”)

  5. $Виноград – Лисица (“Лисица и виноград”)

  6. Ложка – Демьян (“Демьянова уха”)

  7. Зеркало – Мартышка («Зеркало и обезьяна»)

  8. $Желудь – Дуб («Свинья под дубом»)


Конкурс 7. Крылатые слова

Строки басен Крылова дано уже стали пословицами и поговорками, они вошли в обиходную речь. Давайте вспомним самые известные. Группам дано начало выражения (карточка №4), вы дописываете вторую часть его. За каждую верную$ фразу – жетон.

Слайд 9

  • А ларчик

  • Кукушка хвалит петуха за то,

  • А вы, друзья, как ни садитесь,

  • Слона-то я и

  • Недаром говорится, что

  • Ах, Моська! Знать она сильна,

  • У сильного всегда

  • А В$аська слушает

  • А ларчик (просто открывался)

  • Кукушка хвалит петуха за то, (что хвалит он кукушку)

  • А вы, друзья, как ни садитесь, (всё в музыканты не годитесь)

  • Слона-то я и (не приметил)

  • Недаром г$оворится, что (дело мастера боится)

  • Ах, Моська! Знать она сильна, (что лает на слона)

  • У сильного всегда (бессильный виноват)

  • А Васька слушает (да ест)

Слайд 10

(проверяем, жетоны)

Конкурс 8. Инсценировка

Пришло время показать гостям инсценировки басен. Одной команде – «Ларчик», второй – «Свинья под дубом». Минутка вам на обсуждение.

(раздать реквизит)

$Артисты замечательно сыграли свои роли. Зрители очень внимательно смотрели и живо реагировали. Басни обладают чудодейственной силой, так как закл$ючают в себе мудрые, незыблемые истины, почерпнутые художником из житейского моря. Они по-прежнему актуальны. Надеюсь, что к басням Ивана Андреевича Крылова вы ещё вернётесь в своей жизни не раз.

Слайд 11

Конкурс 9. Каждая команда готовит ответ на вопрос «Чему учат юного читателя басни И.А.Крылова». Капитан должен эту речь произн$ести.

Подведение итогов.

Прошло более полутора веков, как басни Крылова полюбились           русскому сердцу. Дедушка Крылов по-прежнему царствует над басенным миром. Недаром ещё Пушкин сказал: «Крылов превзошёл всех нам известных баснописцев…» И мне хочется пожелать вам, ребята, идти рядом с баснями Крылова, перечитывать их, задумываться о себе, поступках других и тогда, я думаю, ваша жизнь будет лучше, богаче, интереснее.

$ – Заканчивается наш праздник. У каждой команды огромное количество жетонов, это значит, что все охотно потрудились и заработали за урок положительные оценки. Мне было приятно наблюдать за вами и видеть, как вы дружно работаете в группах.

Молодцы!

Хочется, чтобы вы стали истинными любителями литературы и ежедневно открывали новые и новые её страницы.

Еще записи

Leave a Comment