Конспект урока по Литературе «Сохрани душу». По повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель» 8 класс

Схема конспекта урока

$

 Аттестуемый педагог Перепелицына Любовь Васильевна

Предмет литература Класс 8

Тема: «Сохрани душу». По повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель». 

Цель: Создание условий для развития коммуникативной, информационной компетентностей обучающихся, включающих $ креативные навыки продуктивной деятельности, при изучении повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель» .

$ Задачи:

содействовать формированию знаний нравственных принципов христианской морали;

создать условия для совершенствования навыков сравнения фрагментов разных произведений;

способствовать обогащению словарного запаса обучающихся;

формировать умение самостоятельно пополнять знания, используя метод сопоставления при анализе произведений;

создать условия для формирования навыков работы с художественным текстом;

создать условия для саморазвития обучающихся, развития творческих способностей;

$формировать умение прогнозировать, организовывать и оценивать свою деятельность;

приобщать к опыту эмоционально-ценностного отношения к миру, образного восприятия;

совершенствовать читательский вкус.

$Тип урока: урок изучения новых знаний и способов действий.

Форма урока: урок-поиск.

Межпредметные связи: музыка, изобразительное искусство.

Оборудование: учебник, проверочные карточки (ПК) для групповой и парной работы ; оценочные жетоны 3символов, музыкальные фрагменты : Ю. Громов, Дм. Попов «Родители», «Помол$имся за родителей»;

репродукция картины Рембранта «Возвращение блудного сына» ; евангельская притча о блудном сыне; видеофрагмент; иллюстрации учащихся;

компьютер, проектор, презентация «Сохрани душу». По повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель».

Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник под редакцией Кутузова А.Г. и др. В мире литературы .8 кл. Дрофа 2008

$

Этапы работы

Содержание этапа

1.

Организационный момент.

(1 мин.)

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

$Задачи:

-создать положительный эмоциональный настрой;

- Включить обучающихся в продуктивную деятельность.

Методы и приемы: словесные, наглядно – практические, проблемного изложения, самоконтроля.

Включение детей в деятельность.

Вступительное слово учителя. $Музыкальные фрагменты : Ю. Громов, Дм. Попов «Родители»,

Литература призвана вселять в души красоту, стремление к прекрасному, возвышенному. Но настоящее искусство всегда обращено к человеку. Именно литература   может многое: пробудить и сохранить душу, наполнить её добротой и помочь сделать свой нравственный выбор. Родители и дети – люди, связанные воедино. Мать и отец дают жизнь своему ребенку, отвечают перед Создателем за то, каким человеком он вырастет. Они, подобно свече, горят, освещая жизненный путь своему чаду. Но, к сожалению, дети, иногда не понимая и не ценя этой жертвенности, отрекаются от родителей. Они чувствуют в себе силы идти по жизни без родительского благословения... Правы ли они? На этот вопрос нам поможет ответить повесть А.С.Пушкина «Станционн$ый смотритель». Нашими героями станут Самсон Вырин и его дочь Дуня. Мы попытаемся понять мотивы их поступков, попробуем оценить их.

2.

$Опрос учащихся по заданному материалу. (6 мин.)

Цели, которые учитель ставит перед учениками:

Показать

продемонстрировать) понимание идейно-художественного своеобразия повести;

умение анализа художественного текста; умение логического, аналитическог$о мышления учащихся; умение монологического высказывания с элементами драматизации;

Цель, которую учитель хочет достичь: проконтролировать и оценить знание текста художественного произведения; умение анализа художественного текста; умение логического, аналитического мышления учащихся; умение монологического высказывания с элементами драматизации; развивать критическое мышление обучающихся;

Методы : проблемные, словес$ные, метод контроля

Методы стимулирования: похвала.

Методы оценивания: самооценка, отметка.

Ваша работа на протяжении всего урока будет оцениваться с помощью оценочных жетонов 3 символов: жетон «Самсон Вырин» – «5 баллов», жетон «Дуня»– «4 балла», «Минский»– «3 балла». Общая оценка за урок будет складываться по накопленным жетонам и баллам за итоговый тест. Максимальное количество за урок – 30 баллов. От 20 до 30 баллов - оценка «отлично», от 10 до 20 баллов – оценка «хорошо», от 10– оценка «удовлетворительно». ( Правила и критерии оценки на доске).

Учитель:

1. Словарная работа.

Устаревшие слова и выражения:

Коллежский регистратор - чиновник низшего (14) класса.

Подьячий - младший чиновник в допетровской Руси

Фельдъегерь - правитель$ственный курьер.

Подорожная - документ на право пользования казенными лошадьми.

На перекладных - меняя лошадей на каждой станции.

Прогоны - плата за пользование лошадьми.

$2. Итак, знакомимся: Самсон Вырин и его дочь Дуня. Выслушаем наших героев и ответим на вопрос. Как зовут героя? Чьё имя носит? Самсон – библейский герой богатырь. Соответствует ли имя героя его образу? Нет. Автор иронизирует. Ирония- $скрытая насмешка.

Монологическое высказывание с элементами драматизации №1.

( Выступают заранее подготовленные ученики) Самсон Вырин:

-Я рад приветствовать Вас, милостивые господа! Я - Самсон Вырин, станционный смотритель, чиновник четырнадцатого класса. Да, я нахожусь на нижней ступени служебной лестницы, но долг свой я выполняю свято. Каждого, кто обращается ко мне за помощью, я стараюсь не обидеть, помочь ему. Другое дело, как относятся ко мне... Бог им судья... Несмотря ни на что, моя жи$знь освещена добрым, радостным светом, имя которому Дуня. Это моя единственная, неповторимая доченька, моя радость, гордость, надежда. Да вот она и сама!

Дуня:

Здравствуйте, меня зовут Дуня. Папенька так много лестного сказал обо мне! Но он мог бы этого не говорить, ведь я знаю, что это так. Я стараюсь во всем его поддерживать и никогда его не огорчать.

$

3.

А).

Изучение учебного материала.

(19 мин)

Актуализация опорных знаний.

(8 мин.)

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: уметь рассуждать на поставленную тему; определять основные художественные особенности произведения ; с$овершенствовать навыки монологической речи; развивать навыки исследовательской работы для открытия новых знаний, уметь с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Цель, которую хочет достичь учитель: организовать исследовательскую работу по анализу текста произведения;

создать условия для формирования навыков работы с художественным текстом, способствовать развитию словарного запаса обучающихся, формировать умение чувствовать красоту слова через    работу с текстом, создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока.

Методы: побуждающий от проблемной ситуации диалог.

Групповая работа.

$Исследование

1 группа: «Слово «бедный» в повести «Станционный смотритель»

Слово бедный имеет несколько значений. В каком значении и по отношению к кому используется оно в повести?

БЕДНЫЙ, –ая, –ое; –ден, –дн

Скачать оригинальный файл

(function(w, d, n, s, t) {
w[n] = w[n] || [];
w[n].push(function() {
Ya.Context.AdvManager.render({
blockId: "R-A-187659-4",
renderTo: "yandex_rtb_R-A-187659-4",
async: true
$ });
});
t = d.getElementsByTagName("script")[0];
s = d.createElement("script");
s.type = "text/javascript";
s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js";
s.async = true;
t.parentNode.insertBefore(s, t);
})(this, this.document, "yandexContextAsyncCallbacks");

.globuss24_show_bottom { width: 300px; height: 100px; }
@media(min-width: 600px) { .globuss24_show_bottom { width: 580px; height: 400px; } }

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
$

Добавить комментарий

$

You must have JavaScript enabled to use this form.

$

О текстовых форматах

$

  • 1 класс
  • 2 класс
  • 3 класс
  • 4 класс
  • 5 класс
  • 6 класс
  • 7 класс
  • $

  • 8 класс
  • 9 класс
  • 10 класс
  • 11 класс

(function(w, d, n, s, t) {
w[n] = w[n] || [];
w[n].push(function() {
$ Ya.Context.AdvManager.render({
blockId: "R-A-187659-2",
renderTo: "yandex_rtb_R-A-187659-2",
async: true
});
});
t = d.getElementsByTagName("script")[0];
s = d.createElement("script");
s.type = "text/javascript";
s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js";
s.async = true;
t.parentNode.insertBefore(s, t);
})(this, this.document, "yandexContextAsyncCallbacks");

Рекомендуем
Мой тульский Кремль
$
страницы мятежной жизни
Развитие речи учащихся на уроках литературы
"На святой седмице"
рабочая программа
Книжное царство-мудрое государство
Картины народной жизни в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»
Игра-путешествие «По дорогам сказок»

.globus24_sidebar { width: 300px; height: 600px; }

$

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Рекомендуем
Конспект урока по Литературе "Поэтическая Белгородчина"
Конспект урока по Литературе "Нравственное падение человека в трагедии А.С Пушкина «Моцарт и Сальери»" 9 класс
Конспект урока по Литературе "В гости к Илье Муромцу. Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник»" 6 класс
Конспект урока по Литературе «К ВАМ АЛЕКСАНДР АНДРЕИЧ ЧАЦКИЙ...» 9 класс
Конспект ур$ока литературы в 6 классе на тему "Кто прав:Настя или Митраша?" (По сказке-были М. М. Пришвина "Кладовая солнца")
Конспект урока по Литературе "Тема экологической катастрофы в литературе. А. и Б. Стругацкие «Пикник на обочине» Р.Сейсенбаев$ «День, когда рухнул мир»" 7 класс
Итоговая контрольная работа по роману М. Булгакова «Мастей и Маргарита»
Литературные чтения по творчеству Ф.И. Тютчева для учащихся 5 – 6 классов

  • Алгебра
  • Английский язык
  • Биология
  • География
  • Геометрия
  • ИЗО
  • Информатика
  • История
  • Литература
  • Математика
  • Муз$ыка
  • МХК
  • Начальная школа
  • ОБЖ
  • Обществознание
  • Окружающий мир
  • $

  • ОРКСЭ
  • Педагогика
  • Природоведение
  • Разное
  • Русский язык
  • Технология
  • Физика
  • Физкультура
  • Химия
  • Экология
  • Экономика

$

(function(w, d, n, s, t) {
w[n] = w[n] || [];
w[n].push(function() {
Ya.Context.AdvManager.render({
blockId: "R-A-187659-3",
renderTo: "yandex_rtb_R-A-187659-3",
async: true
});
});
t = d.getElementsByTagName("script")[0];
s = d.createElement("script");
s.type = "text/javascript";
s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js";
s.async = true;
t.parentNode.insertBefore(s, t);
})(this, this.document, "yandexContextAsyncCallbacks");

Сайт
  • Контакты
  • $Правообладателям
  • Рекламодателям
  • Авторам
Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию.
Марк Твен

globuss24.ru © 2017 – образование для всех

вверх

Post Comment