Технологическая карта по Литературе “«Теплый хлеб»- сказка о труде и взаимовыручке” 5 класс

$Технологическая карта урока по литературе в 5 классе

Учитель русского языка и литературы МБОУ ООШ с. Хлебновка.

Тема урока: «Теплый хлеб»- сказка о труде и взаимовыручке.

Цели урока: осознание идейного содержания, построения и системы образов сказки Паустовского “Теплый хлеб”.

Заинтересовать учащихся извечной темой борьбы добра со злом, через изучение сказки «Тёплый хлеб».Расширить у учащихся представление о жанре «сказка».Воспитывать доброту, чуткость через восприятие произведения.

Этап урока

Деятельность учителя

$Деятельность обучающихся

УУД

I. Организационный момент. Этап мотивации.

Учитель предлагает посмотреть на набор слов: добро, доброта, добрый, добродетель, добряк. Объяснить смысл объединения этих слов, составить кластер.

$Объясняют, что объединяет данные слова?

Составляют кластер «добро»

Целеполагание (П)

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

$

II. Актуализация знаний учащихся.

Работа с эпиграфами:

1) Он (Паустовский) не был сказочником. Он был рассказчиком, который облегчал рассказом трудность добра. В. Шкловский.

2) Умел ошибиться – умей поправиться. (Пословица)

Помогает учащимся в формулировке целей урока.

$Проверка знания текста (проводит викторину)

Анализируют эпиграфы к уроку.

Определяют степень своей готовности к уроку.

Участвуют в викторине по содержанию сказки.

Извлечение необходимой информации из текста (П)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

III Локализация индивидуальных затруднений.

$

Организует работу с текстом произведения

1) Образ Фильки.

(Чтение отрывка: “Жил в Бережках… надоело”).

Участвуют в работе с текстом произведения.

Дают цитатную характеристику героям.

Установление причинно-следственных связей (П)

Формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К)

учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);

осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

$

IV. Коррекция выявленных затруднений.

Организует инсценирование отрывка из сказки. Дает задание перед просмотром.

1 группа – Характеристика Панкрата

$2 группа – Характеристика

3 группа – Оцените игру своих товарищей, смогли ли они в своем выступлении отразить характеры героев?

Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение

2) Роль природы.

$Инсценируют отрывок из сказки.

1 группа – Характеристика Панкрата (серьезный, строгий, обвинил в беде, умный, понимающий, дал ему возможность исправить зло, человек особенный).

2 группа – Характеристика Фильки (растерянный, нерешительный, чувствует свою вину, напуганный, хочет исправить свой поступок).

3 группа – Оцените игру своих товарищей, смогли ли они в своем выступлении отразить характеры героев?

2) Определяют роль природы в понимании смысла произведения.

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация (П);

извлечение из текстов необходимой информации (П);

установление причинно-следственных связей (П);

построение логической цепи рассуждений, доказательство $(П);

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К);

осознание отв$етственности за общее дело (Л);

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация (П);

выполнение действий по алгоритму (П);

V. Этап самостоятельной работы

$Организует групповую работу с текстом

(Отрывки:

1) “Слеза скатилась… они трещали, лопались”

2) “В морозные дни… с темной водой”.

По ходу анализа проецирует слайды о зиме при помощи мультимедийной установки, показывает иллюстрации учеников).

3) Реальное и волшебное в сказке. Групповая работа.

Организует физминутку.

Работают с $текстом в группах:

1 группа – Звуки

2 группа – Цвет

3 группа – Движение

3) Реальное и волшебное в сказке. Групповая работа.

1 группа – Что, по-вашему, в сказке реальное?

2 группа – Что, по-вашему, сказочное?$

3 группа – Как бабка объяснила начало мороза? Что понял Филька?

Выполняют физминутку.

волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация (П);

извлечение из текстов необходимой информации (П);

установление причинно-следственных связей (П);

построение логической цепи рассуждений, доказательство (П);

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

формулирова$ние и аргументация своего мнения в коммуникации (К);

осознание ответственности за общее дело (Л);

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация (П);

выполнение действий по алгоритму (П);

$VI. Рефлексия

Организует рефлексию (ведет фронтальный опрос)

Осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Высказывают и аргументируют свое мнение, делятся впечатлениями.

нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л);

понимание текстов, извлечение необходимой информации (П);

контроль, коррекция, оценка (Р);

рефлексия способов и условий действия (П);

контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

$самооценка на основе критерия успешности (Л);

адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К);

использование кри$териев для обоснования своего суждения (К);

планирование учебного сотрудничества (К);

следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л).

VII. Итог урока.

Подводит итоги урока. Выставляет и комментирует оценки.

построение логической цепи рассуждений, выведение следствий (П);

осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

$использование критериев для обоснования своего суждения (К);

следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л).

V$III. Домашнее задание.

Дает домашнее задание, комментирует его выполнение.

Записывают домашнее задание в дневник.

Еще записи

Leave a Comment