Урок литературного чтения “Знакомство с разделом «Природа и мы» Добро и зло в рассказе Д.Н. Мамина-Сибиряка «Приемыш»”

$Урок литературного чтения

Тема: Знакомство с разделом «Природа и мы».

Добро и зло в рассказе Д.Н.Мамина-Сибиряка «Приемыш»

Цели: – организовать учебную деятельность по получению и восприятию знаний о

творчестве Д.Н.Мамина-Сибиряка и пониманию основной мысли текста;

– создать условия для знакомства с произведением «Приемыш» Д.Н.Мамина-

$Сибиряка, с жизнью и творчеством писателя;

способствовать умению анализировать характер и поступки героев, разви-

тию мотивации к учению, совершенствованию навыков выразительного

чтения, развитию речи, памяти, мышления, внимания, воображения;

– содействовать воспитанию любви к природе, бережному отношению к

ней, умению дружить.

Оборудование: учебник «Литературное чтение» ч.II, Л.Ф.Климановой, презентация

к уроку, карточки характеристики героя, тест для домашней рабо-$

ты, карточки с толкованием слов.

Ход урока

  1. Организационный момент

– Итак, друзья, внимание-

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее-

$Начнем скорей урок!

– Сейчас у нас урок литературного чтения. (С. 1)

2.Мотивация к учебной деятельности

– Прочитайте эпиграф сегодняшнего урока. (С. 2)

«Самый лучший день – сегодня.

$Самый лучший отдых – работа.

Самая лучшая работа та, которую ты любишь.

Самая большая потребность – общение.

Самое большое богатство – здоровье.

Самый большой дар – любовь.»

– Ребята, а что перечисляется в словах эпиграфа?

(ценности жизни из курса «Мир деятельности)

– Об этих ценностях мы всегда должны помнить, чтобы ваша учеба была не только

необходимой деятельностью, но и приносила вам удовлетворение и ра$дость откры-

тий.

$3.Актуализация знаний. Определение темы и целей урока

Сейчас послушайте стихотворение Р.Рождественского «Просьба» и подумайте, че-

му будут посвящены произведения следующего раздела учебника?

Прочитает стихотворение Андрюнина Настя.

Раненая птица в руки не давалась,

Раненая птица птицей оставалась.

Этот сон давнишний до сих пор мне снится:

На траве кровавой вздрагивает птица.

Люди-исполины, люди-великаны,

$Есть у вас винтовки, сети и капканы,

Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно.

И должно быть сердце — сердце человечье.

$ Люди-человеки, страны и народы,

Мы теперь навечно должники природы.

Надо с этим долгом как-то расплатиться,

Пусть расправит крылья раненая птица!

Птицы, рыбы и звери

В души людям смотрят.

Вы их жалейте, люди,

Не убивайте зря;

$Ведь небо без птиц — не небо,

А море без рыб — не море!

И земля без зверей — не земля.

$– Чему же будут посвящены произведения следующего раздела? (природе)

– Называется раздел «Природа и мы»(С. 3)

– Сегодня наш урок посвящается очень важному и нужному качеству человека,

которое тоже является ценностью нашей жизни. Об этом говорится в стихотво-$

рении. Послушайте его.

Слово серьезное, главное, важное.

То, что значит оно, очень нужно для каждого.

В нем и забота, и ласка, тепло и любовь.

В нем стремленье на помощь прийти вновь и вновь.

Это качество в сердце у многих живет.

И о боли других позабыть не д$ает.

И оно поважней, чем лица красота.

Догадались? Это сердец… (доброта)

– Что же такое доброта? (ответы детей)

– Это все хорошее, доброе, красивое. Например: весна, солнце, улыбка, мама…

– Продолжите слова…

– Что есть зло? (ответы)

– Зло нечто противоположное $добру: дурное, плохое, беда, ненависть, вражда, за-

висть.

– Мы с вами живем на планете Земля. Коль существует на нашей планете добро и

зло, значит люди могут творить и злые, и добрые дела.

– Какого человека можно назвать добрым? (ответы)

-Добрый человек – это тот, кто любит детей, людей и готов в трудную минуту

$прийти на помощь.

– Добрый человек любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу.

– Попробуйте сформулировать тему урока.( добро и зло)

– Автора сегодняшнего произведения вы определите сами, посмотрев выставку

книг. (С. 4)

– Прочитайте названия рассказов. Кто автор? (Мамин – Сибиряк)

– А название рассказа, который мы будем читать, найдите в содержании учебника

с.221.

– Вы правильно определили тему нашего урока.

– Итак, тема урока «Добро $и зло в рассказе Д.Н. Мамина – Сибиряка «Приемыш» (С. 5)

– Давайте поставим цели. (узнать о писателе, познакомиться с рассказом, учиться

Выразительно читать и т.д.)

4. Работа по теме урока

$Рассказ об авторе (подготовленные дети)

– Хочется, чтобы вы лучше узнали о жизни и творчестве писателя. Сегодня о

Д.Н. Мамине – Сибиряке нам расскажут…. (С. 6)

Уч-к:

– Настоящая фамилия писателя Мамин. Родился он в 1852 году на Урале, в заводской семье священника и сельской учительницы. Семья была бедной.

В доме на счету была каждая копейка. Писатель получил начальное домашнее образование, закончил Пермскую духовную семинарию. Учился на юридическом факультете Петербургского университета, но не закончил его. Родит$ели писателя были добрыми людьми. Они еще в детстве научили его любить книгу. Он зачитывался Пушкиным и Гоголем, Тургеневым и Некрасовым.

Уч-ль:

– Да, в этой семье очень любили книги. На покупку книг отец тратил последние деньги. Он говорил: «Это наши лучшие друзья, и какие дорогие друзья!»

$Уч – к:

Печататься начал Мамин – Сибиряк в 23 года. Для детей и о детях было написано более 130 рассказов и сказок. «Это счастье – писать для детей» – говорил он. Записывал Мамин – Сибиряк и сказки, которые он рассказывал своей дочке Аленушке. Девочка росла без матери. Она умерла. И отец делал для девочки все, чтобы ей жилось хорошо. Так они вдвоем проводили долгие зимние вечера – отец и дочь. Сказки автор издал отдельной книгой, которую назвал «Аленушкины сказки». Книга нравится всем детям. Советую всем нам ее прочитать.

Уч –ль:

Прелестью данной книги является мудрый, добрый взгляд на природу и «братьев наших меньших».

$ Можно ли Мамина – Сибиряка назвать добрым человеком?

Работа с текстом до чтения

– Ребята, прежде чем начать читать рассказ, объясните, как вы понимаете слово «приемыш»? (ответы )

– В словаре русского языка Ожегова говориться так: «Приемыш – приемный сын или приемная дочь. И мы с вами сегодня узнаем, о каком приемыше идет речь в нашем рассказе.

– А о чем вам захо$телось узнать, прочитав название рассказа?

– Я предлагаю вам план работы над произведением. (С. 7)

План

1.Познакомиться с героями.

2.Определить, кто такой приемыш?

3.Выяснить главную мысль рассказа.

4.Высказать свое отношение.

$ Словарная работа. Работа в парах.

– При чтении вам встретятся трудные слова и выражения. Пожалуйста, заранее познакомьтесь с их толкованием. На партах у вас лежат карточки с трудными словами. Поработайте в паре. Прочитайте друг другу слова и их значения.

Церемония – торжественный порядок проведения чего – либо

$Доспехи – воинское или тяжеловесное снаряжение

Протока – узкая речка, соединяющая два водоема

Сайма – рыбацкая стоянка

Муштровать (муштра) – суровая система воспитания

Бобыль – одинокий бессемейный человек

Увечить – наносить кому –то раны (увечья)

Хиреет – становится слабым (хилым)

Божья тварь – созданная богом, природой

$

Чтение текста по частям и работа над содержанием

– Прочитаем произведение по частям. Откройте учебник на стр.76.$

– Слушая 1 часть, исследуем (С. 8) (читает учитель)

а) Где происходят события?

б) Кто герои?

– Итак, ответим на вопросы….

– Как вы думаете, а кто является Приемышем? (ответы)

-Продолжим работу над 2 частью, исследуем (С. 9)

а) Кто оказался Приемышем?

б) Как Приемыш появился у Тараса? (читают 2 уч.)

– Ответим на вопросы.

– Оказывается, приемыш – это не только человек. В нашем рассказе это кто?

– Да, здесь лебедь – сирота. Почему?

– Оцените поступок людей.

$

5.Физминутка (релаксация)

$ – А сейчас, я предлагаю вам отдохнуть. Отдыхать мы будем под музыку. Послушайте и попробуйте проникнуться словами и музыкой песни. Это нам поможет для дальнейшей работы. (С.10)

– Вы можете прилечь на парту, посмотреть в окно, друг на друга и, конечно же, на экран.

– Вот такая трогательная песня…, к ней мы еще вернемся.

– Продолжаем работу над 3 частью. (С. 11)

$ а) Прочитав эту часть, выберите слова и выражения, характеризующие Тараса и его жизнь. ( читают 2 человека)

– Прочитайте, какая цель работы предстоит над этой частью?

– Внимание! Работаем в парах по одному учебнику.

– Зачитать.

– Мы дали характеристику двум главным героям, кому?

– А что вы можете сказать о Соболько? Является ли он главным героем?

Индивидуальная работа

– Для характеристики Соболько на карточках выберите подходящие слова.$

– Охарактеризуйте Соболько (ответы)

– Теперь мы дали характеристику всем главным героям?

Прогнозирование

$ А вот интересно, каким же будет конец этой истории? Как вы думаете? (ответы)

– Исследуя последнюю заключительную часть, мы узнаем: (С.12)

а) Совпадает ли ваше мнение с авторским? (читает учитель)

– Совпало ли ваше мнение с авторским?

– А мог ли Тарас не отпустить птицу? Почему? (ответы)

– Тарас любил все живое. Он не посмел бы Приемышу обрезать крылья, не посмел бы посадить в клетку. Потому что невозможно дикую птицу держать без воли. Старик не мог обидеть ни рыбку, ни птичку. Друзья расстались…..

– А легко ли расставаться с друзьями? (ответы)

$ – Все зависит от ее величества Судьбы. Хотелось бы, чтобы Приемыш вернулся к Тарасу, но такой дружбы и верности уже не будет. Приемыш – птица, которой нужна полная свобода и у нее должна быть своя семья. А, как известно, лебеди очень верные птицы, и любят они только один раз в жизни. И ради своего любимого и любимой они жертвуют своей жизнью. В этом вы убедились, прослушав песню «Лебединая верность». Ведь любовь – это, словами нашего эпиграфа к уроку, самый большой дар и ценность нашей жизни.

– Что же Д.Н. Мамин- Сибиряк хотел сказать нам этим произведением, какую главную мысль пронес он через весь рассказ? (ответы)

– А можно ли главную мысль высказать пословицей «Легко подружиться, тяжело разлучиться» (С.13)

$

6. Рефлексия. Итог урока

Теперь давайте проверим, выполнили ли мы план работы, намеченный в начале урока? (С. 14) (не высказали собственное мнение)

$ Я предлагаю высказать свое мнение в следующих предложениях (С.15)

Закончи предложения

а) Рассказ «Приемыш» вызвал у меня чувства…

б) Рассказ помог понять, что…

в) Для меня было сложным…

г) Мне понравилось…

$- На следующем уроке мы поговорим с вами о необыкновенной дружбе главных героев рассказа. Чтобы лучше в этом разобраться вы еще раз дома перечитайте рассказ и выполните тест, который у каждого лежит на парте.

Оценивание

Еще записи

Leave a Comment