Конспект урока для 4 класса "Числовой луч. Координаты точки на числовом луче"

Урок математики, 4 класс

Тема: Числовой луч. Координаты точки на числовом луче.

$ Цель: Сформировать представление о понятиях «луч», «числовой луч».координаты точки на числовом луче, через практическую деятельность учить делать выводы.

Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.

Развивать речь, память, мышление.

Оборудование: карточки, числовой луч, сигнальные карточки катушка ниток 

План урока

I. Организационный момент

$II. Устный счет

Устный счет поможет нам провести сказка, автора которой вы мне назовете сами

За горами, за лесами,                                                                      
За широкими морями,
Не на небе, на земле
Жил старик в одном селе.
У старинушки три сына:
Старший умный был детина,
Средний сын и так, и сяк,
Младший вовсе был дурак.
Братья сеяли пшеницу.
Да возили в град столицу:
Знать столица та была,
Недалече от села”.

Давай$те узнаем, в скольких километрах находилось село от города находилось село от города?

Вешаю на доску плакат 1

$ 70 * 5 - 200 : 3 : 10 + 13

18 км = м

Переведите км в метры.

.

А теперь вернёмся к сказке:

Там пшеницу продавали,
Деньги счётом принимали,
И с набитою сумой
Возвращалися домой.

А сколько золотых монет приносил каждый из братьев домой, мы узнаем, вычислив задание.

Примеры записаны на доске:

$1 ряд 2 ряд 3 ряд

600 – 240 : 6 : 2(580) (600 – 240) : 6 : 2(25) 600 – 240 : (6 : 2) 520

Молодцы, верно, так как называется сказка и кто автор?

$III. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА

Сказка помогла провести устный счет, осталось одно задание.

В истории есть немало имен и книг ,которые не утратили своего значения и в наши дни, одно из имен вы сейчас узнаете, расположив дроби в порядке возрастания. (с обратной стороны буквы):

1/100 ; 3/100; 100/100; 5/100; 90 /100; 75/100 (Евклид)

Кому –нибудь известно это имя?

Портрет Евклида

Евклид- древнегреческий математик, который имеет непосредственное отношение к нашему уроку.

Думаю, что вы х$отите узнать, какое и мы двигаемся вперед

А ваше внимание, умение наблюдать, делать выводы поможет сделать первое открытие.

В руках у меня$ 2 катушки ниток. Я раздвигаю их в разные стороны.

Что заметили?какую линию? (Это прямая линия, только в воздухе.)

Что мы знаем о прямой?

Теперь прямую разрежу ножницами. К месту разреза прикреплю желтый круг. На что похоже? (На солнечный луч). В математике тоже есть луч. Это первое открытие. Из чего мы получили луч? Следовательно , луч – это часть прямой. Можно продолжить луч со стороны разреза? (нет, мешает круг )

А с другой стороны? (Можно продолжить до бесконечности). Определение луча.

$ V. ЧИСЛОВОЙ ЛУЧ

Начертите луч с началом в точке А. От начала луча будем откладывать один за другим равные отрезки =1 см.до 3 см Начало луча соответствует число 0 и пронумеруем один за другим концы отрезков.

Так как луч с числами как можно его назвать? (Числовой луч) Числово$й луч. Это второе открытие

Стр 60 учебника.прочитаем в рамочке первой определение

Отметьте точкой на луче число 6.Как найти место числа 6 числовом луче? (нужно от начала луча отложить единичный отрезок 6 раз.

Попробуйте сформулировать тему нашего урока и цель?(уметь находить на числовом луче заданную точку).Обозначьте эту точку латинской буквой Р

Что мы определили?(место точки Р на числовом луче)

Как это записать?(проблема)

Обратимся к учебнику Вторая рамочка Чтение вслух.

Именно Евклид в своем труде-серии книг по геометрии «Началах» начал изображать значение величин не числами .а отрезками.

Закрепление.

$Обратимся к учебнику.Стр 61 № 5.Совместное выполнение.

А теперь вспомним.то что знаем

Задача № 6 под буквой б,доска

7-самостоятельно на листочках.Собрать через 3 минуты.

Итоги.

Итак .с каким новым математическим понятием вы познакомились?

Имя какого великого мате$матика вы сегодня услышали

Оценки.

Д/з-стр.61 № 8,10

Post Comment