Конспект урока математики для 4 класса «Письменные приемы умножения и деления многозначного числа на двузначное»
Математика
4 класс
Тема: Письменные приемы умножения и деления многозначного числа на двузначное.
$
Цель: закрепить знания и умения учащихся о письменных приемах умножения и деления многозначного числа на двузначное.
Задачи: проверить вычислительные навыки табличного умножения и деления, развивать внимание и логическое мышление, навыки устных и письменных вычислений.
Оборудование: тесты; интерактивная доска
Урок – закрепление.
Ход урока
-
Оргмомент.
Я рада видеть вас. Улыбнемся друг другу и начнем урок.
-
Организационно – мотивационный этап$.
— У нас урок математики. Наш девиз.
$— Сегодня на уроке понадобятся внимательные глазки, чуткие уши, ловкие руки, сообразительные головы, и самое главное – хорошее настроение.
Желаю вам успеха и хорошего настроения.
-
Ситуация успеха.
— Любите ли вы преодолевать трудности?
— Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.
1. Минутка чистописания.
Запишите число, классная работа.
$543104. Сколько единиц 1 класса в данном числе?
2. Устный счет. Слайд №1
— На какое число надо умножить 8, чтобы получить 1600.
— Чему равно произведение 2 000 и наибольшего однозначного числа?
— На сколько 98 000 больше 18 000?
— Найдите частное чисел 7200 и 80 ?
— Во сколько раз 24 000 больше 40.
— При делении числа на 30 получили 20. Какое число делили?
$— Найдите сумму чисел 72 000 и 1500?
— Число 240 увеличь в 10 раз.
3. Игра – тестирование. Слайд №2
Я утверждаю, что:
А) Скорость – это длина пути, пройденного за единицу времени.
Б) Чтобы найти скорость, нужно расстояние умножить на время.
В) 8 часов – это 480 минут.
Г) 5 метров больше, чем 5 см в 100 раз.
Д) Чтобы найти работу, нужно производительность умножить на время.
Е) Формула периметра прямоугольника P = (a+b) * 2
Ж) На 0 делить нельзя.
- $
-
Упражнение на внимание и логическое мышление. Слайд №3
Назовите лишнее число.
— 100, 200, 300, 400, 500, 744.
— 7, 14, 21, 27, 35, 42.
— 12, 10, 14, 16, 18, 17.
-
Динамическая пауза.
-
Познавательный этап.
Работа в центрах.
-
$«Вычислительный», «Проверь себя».
Вычислительный центр. Слайд №4.
-
184 * 32 ; 4361 * 13; 502 * 26;
-
$10368 : 24; 1792 : 32; 768 : 12;
-
Реши уравнение
Х : 2 = 4200; 12 000 + х * 50 = 37 500;
-
Найдите значение выражения : а * 17, при а = 653;
-
Динамическая пауза «Игра на внимание»
-
Росли 2 березы. На каждой по 4 груши. Сколько всего груш?
-
Назовите пять дней недели, не называя чисел и названий дней. (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра).
-
В доме два окна и заперта дверь. Сидит черная кошка. Когда кошке лучше выйти на улицу: днем или ночью (Когда дверь открыта)
-
В корзине было 8 яиц. А дно уп$ало. Сколько яиц осталось в корзине? (Не осталось, дно упало – все яйца разбились).
Центр «Проверь себя». Слайд №5.
-
При движении навстречу друг другу скорость сближения равна .
А) Сумме скоростей
Б) разности скоростей
$
2. Отрезок, соединяющий две точки окружности, проходящий через центр окружности называется?
А) Диаметр
Б) Радиус
3. Прямые, при пересечении которых образуется прямой угол называются?
А) Параллельными
Б) Перпендикулярными
4. При движении в противоположных направлениях скорость удаления равна:
А) Сумме скоростей
Б) разности скоростей
5. Производительность при совместной работе равна:
А) сумме производительности
Б) разности производительности.
Исправь ошибки:
45 000 : 1000 = 450; 1000* 34 = 340; 78 000 : 78 = 100;
10 000 : 100 = 1000; 50 00$0 : 100= 5 000; 100 * 90 = 900;
Тестирование:
Повторяем то , что знаем.
Рефлексия.
— Что больше всего понравилось на уроке?
— Что закрепили?
Тестовые задания.
-
В какой строке указаны только единицы длины?
А) м, см, дм, кг, мм.
$Б) мм, см, дм, м, км.
2. Какое число меньше числа 23 300 на 3 000?
А) 23 000 Б) 20 300 В) 20 030.
3. Сколько метров в 4 км?
$А) 400 м Б) 4 000 м В) 40 000м.
4. Найди значение неизвестного в уравнении : 120- х = 45.
А) х = 165 Б) х = 75 В) х = 85
5. Во сколько раз 639 больше, чем 9?
А) в 71 раз Б) в 701 раз В) в 70 раз
6. Велосипедист проехал 36 км со скоростью 12 км/ч. Сколько времени он был в пути?
А) 3 км Б) 3 часа В) 48 часов
7. Сколько минут в 8 часах?
А) 800 мин Б) 480 мин В) 420 мин
8. Сколько килограммов в 7 т 640 кг?
А) 70 640 кг Б) 764 кг В) 7 640кг
9. Во сколько раз 5 м больше, чем 5 см ?
А) в 10 раз Б) в 1000 раз В) в 100 раз
10. Найди число, в котором 7 единиц первого класса и 3 единицы второго класса?
А) 7 003
Б) 307
$В) 3 007
Г) 703