Конспект урока на тему “Линейные и столбчатые диаграммы”

Урок 47

Тема: Линейные и столбчатые диаграммы

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: знакомство с линейными и столбчатыми диаграммами как одним из способов представления информации

Задачи:

  1. Познакомить с п$онятиями линейная и столбчатая диаграмма

  2. Учиться читать и записывать информацию с помощью диаграмм

  3. Развивать логику мышления, формировать умения работать с информацией, развивать интерес к предмету

  4. Воспитывать чувства товарищества

УУД

Познавательные:

  • ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи

  • $

  • извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

  • перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.

  • преобразовывать информацию из одной формы в другую

  • представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

Регулятивные УУД:

  • самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

  • – в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев$.

  • работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;

Коммуникативные УУД

  • оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

  • высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

  • отделять новое от известного; выделять главное; составлять план;

Личностные результаты:

  • придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей

  • в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.

Оборудование: презентация к уроку, звукозапись «Зодиак»

Этапы урока

Слайд

$

Ход урока

  1. Оргмомент

1, музыка

Сегодня нам предстоит полететь в космическое путешествие вместе с Алисой и ее папой, профессором Селезневым. Для того, чтобы $начать полет, необходимо сделать записи в бортовых журналах.

(Оформление классных работ)

Итак, мы начинаем наше путешествие

Звучит музыкальный фрагмент

  1. Формулирование темы и целей урока.

Составление пла$на работы

2,

3

Познакомьтесь с маршрутом путешествия

На каких планетах мы сегодня побываем?

Попробуйте составить план урока

  1. Актуализация знаний.

4

5

6

7

Итак,$ мы летим на первую планету, жители которой нам предлагают вспомнить то, что необходимо для путешествия

  1. Математический диктант

5*8, 9*4, 8*7, 6*3, 9*9

72/8, 64/8, 45/5, 28/7, 15/3

  1. Взаимопроверка

  2. Цепочки

  3. Неравенства (работа в малых группах) на листочках

  4. Самопроверка

  1. Открытие новых знаний

8

9

10

$10

11

12

13 + щелчок музыка

14,

15

16

17.1

17.2

18

18.1

19

Ребята, найдите ли$шнее слово: Метр, час, дециметр, сантиметр

Какие единицы времени вы знаете?

Сегодня мы поговорим о часе и минуте

Расскажите, какое время показывают часы

Что показывают деления на циферблате?

Сколько крупных делений на циферблате механиче$ских часов?

На сколько крупных делений передвигается за 1 час часовая маленькая стрелка? А минутная стрелка?

Сколько мелких делений помещается в одном крупном? Сколько всего мелких делений в полном обороте?

Сколько минут в одном часе?

Прочитайте вывод авторов учебника и сравните со своим. Что можете сказать?

Какое время показ$ывают часы? (Дети выходят к доске и объясняют)

Прочитайте по-разному время на вторых и третьих часах

Мы отправляемся на следующую планету «Сказочных героев»

Решение задач

  1. Слайд 14 один на закрытой доске, затем проверка и самооценка

  2. Слайд 15 самосотоятельно

ФИЗМИНУТКА «Охота на льва»

Отправляемся на планету диаграмм

Какой возникает вопрос? Знаете ли вы, что такое диаграмма?

$

Алиса, Сева, Веня и Громозека участвовали в соревнованиях по скорости завинчивания люка в космическом корабле «Синяя птица». Данные результатов представлены в таблице. Прочитайте и объясните их.

А теперь взгляните, как эти же результаты представлены на втором рисунке.

Этот рисунок называется линейная диаграмма. Синим цветом изображен прямой угол. На вертикальной стороне угла отмечено время. Единичный отрезок времени равен 5 сек. На горизонтальной стороне угла отмеч$ены точки. С начальными буквами имен участников соревнования.. от каждой точки вверх проведен отрезок. Длина каждого отрезка соответствует времени, которое затратил участник.

Сколько времени затратил каждый?

Диаграммы бывают линейными и столбчатыми

  1. Закрепление

20

$

22

Стр 3 № 3

Заполните таблицу, используя данные диаграммы (на листочках)

$

Самопроверка

Стр 3 № 3

Рассмотрите таблицу, прочитайте предложенную информацию

Представьте эту информацию в виде диаграммы на листочках

Самопроверка

V. Итог урока.

23

Итак, какова была наша цель урока?

Что вы узнали? Чему научились? Что не получилось? Над чем нужно поработать?

$

VI. Возможное

домашнее задание.

с 91 №7,8

Еще записи

Leave a Comment