Конспект урока по Математике "Шкалы и координаты" 5 класс

Технологическая карта урока по математике$

На тему «Шкалы и координаты»

Учитель Улащик Ирина Владимировна

Предмет математика

Класс - 5

Автор УМК Виленкин Н.Я., Жохов

Тема урока: шкалы и координаты

Тип урока: урок

Цель урока: развивать представление о шкалах и координатах.

Задачи урока:

Личностные: развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи

Предметные: развивать умение измерять длины отрезков, находить координаты точек на луче.

Основные понятия: шкала, длина, сравнение длины , единичный отрезок, координата точки.

$Планируемые результаты обучения:

- личностные: умения работать в группе, выслушивать мнение собеседника и вносить свои конструктивные предложения;

-метапредметные: навыки исследовательской деятельности, навыки коммуникативно-ре$чевых действий по отбору и передаче необходимой информации.

- предметные: первичные навыки математического моделирования, умения измерять длины, высоты реальных предметов, перевода мер длин и веса.

Ресурсы урока: мультимедийный проектор, экран, презентация «Шкалы и координаты», карточки для рефлексии, карточки домашнего задания.

п/п

$

Этапы урока

$

Задачи этапа

время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1

Оргмомент. Самоопределение к учебной деятельности

Создать благоприятный

психологический

настрой на работу

$

2 мин

Приветствие, мобилизация

внимания детей.

Учитель: « на каждой парте вы видите карточки под названием «Рефлексия», напишите на карточке свою фамилию, а заполним карточки мы в конце урока» (слайд

Включаются в деловой

ритм урока,

Личностные: самоопределение

Регулятивные: оценка

2

$

Актуализация знаний

(устная работа)

Актуализация опорных знаний и способов деятельности

мин

1. Учитель организует устную работу

(«зарядка для ума» - решение задач на устн$ый счет слайды 2-4)

1. Решают предложенные задачи, записывают полученный результат.

2. Сверяют свои ответы с вариантами на лоске (слайд 4)

Регулятивные: умение слушать друг друга, уточнять и дополнять

Коммукативные: аргументация своего мнения

Познавательные: навык устных вычислений, умение применять знания для практических задач

3

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

$

Актуализация опорных знаний и способов деятельности

мин

$

Учитель предлагает вопрос:

Какие ключевые слова (понятия) содержатся во всех ранее решенных вами задачах?

Ученики называют понятия: длина , на сколько длиннее, во сколько раз глубже.

Регулятивные: умение слушать друг друга, уточнять и дополнять

Коммукативные: ар$гументация своего мнения

Познавательные: навык устных вычислений, умение применять знания для практических задач

4

Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

мин

Учитель задает вопрос: какие приборы помогают нам измерять : длину, вес$, ширину ….?

Предлагает назвать наиболее известный измерительный прибор.

(слайд 6)

Формулируют тему и цель урока, записывают в тетрадь.

Дают ответ, записывают определение в тетрадь

«линейка – представляет собой шкалу для измерения длины»

Ученики записывают понятие шкалы.

Регулятивные: целеполагание

Коммукативные: постановка вопросов

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели

5

П$ервичное закрепление

Выявление пробелов первичного осмысления изуч. материала, коррекция пробелов, обеспечение закрепления новых знаний и способов действий, которые необходимы для самост. работы по новому материалу

мин

1. Работа в парах. Выполнив необходимые измерения, найти длину и ширину собственной тетради , учебника. Взаимопроверка.$

2. Учитель предлагает перечислить измерительные приборы, имеющиеся дома, в классе (слайд 7)

Физкультминутка

2. Работа в группах.

1группа: найти длину классной доски

2 группа: найти ширину классной доски.

3. найти ширину дверного проема.

4. найти длину крышки парты.

5 группа: найти длину подоконника ( с помощью заранее приготовленных метровых лент)

1. Выполняют измерения. Выполняют взаимопроверку.

Записывают названия измерительных приборов в тетрадь

$

2. Работают в группах. Записывают в тетрадях результат.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция

Познавательные:формирование умения структурировать знания, умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме

Коммукативные: контроль, коррекция, оценка

$

6

Первичный контроль

Выявление качества и уровня усвоенных знаний и способов действий, установление причин выявленных недостатков

мин

1.Учитель предлагает самостоятельно определить по рисунку значение шкал дл$я двух видов весов,

2. Ученикам предлагается ответить на вопросы про изменение температуры по рисунку термометра (слайд 8-9)

3. Учитель вводит понятие координаты, координатного луча (слайд 10)

4. Учитель предлагает ученикам самостоятельно определить координаты (слайд 11)

5. Учитель предлагает вспомнить основные правила преобразования мер длины и мер веса.(слайд 12-13)

1.Самостоятельное решение в тетради,

Проверка совместно с учителем

2. Запись ответов на вопросы в тетради (самостоятельно) . Взаимопроверка.

3.Совместно с учителем ученики фиксируют новый материал в тетради (определение, рисунок).

4. Выполняют задание в тетради.

5. Под диктовку одного из учеников записывают основные меры длины и веса (правила перевода м в см, к$г в ….)

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Личностные: самоопределение

7

Выявление качества и уровня усвоенных знаний и способов действий, установление причин выявленных недостатков

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

мин

Задает вопросы:

Сегодня на уроке:

Я повторил …

Я научился …

Я узнал …

Помогает грамотно сформулировать предложения

Отвечают на вопросы

$

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль

8

Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содерж$ания и способов выполнения дом.задания

мин

Информирует учащихся о домашнем задании, проводит разъяснения по методике его выполнения (слайд 14)

Получают карточки с домашним заданием.

Записывают домашнее задание в дневник

$

9

Рефлексия.

Инициировать рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми

мин

Учитель предлагает дописать предложения в заранее заготовленных карточках (что вам понравилось, не понравилось, запомнилось на сегодняшнем уроке)

Ученики заполняют карточки.

Подводят итоги работы на уроке, формулируют логические выводы

Коммуникативные: умение выражать свои мысли

Познавательные: рефлексия

$

Post Comment