Конспект урока по математике в 1 классе «Число нуль. Цифра 0»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная татарско-русская школа №34»

Московского района г. Казани

Конспект урока по математи$ке

в 1 классе

«Число нуль. Цифра 0»

$подготовила

учитель начальных классов

Закирова Ильмира Камилевна

г. Казань

2014

Конспект урока по математике в первом классе «Число нуль. Цифра 0»

УМК «Перспектива»

Тема урока: Число нуль. Цифра 0

Цель учителя: ввести число 0 как характеристику пустого множества и начало отсчёта на числовом отрезке, научить писать цифру 0.

Цель ученика: буду узнавать про нуль, учиться его писать, решать с ним примеры$, выражения.

Задачи:

Образовательные:

создать условия для формирования представлений учащихся о числе нуль как отсутствии объектов пересчета;

познакомить с соответствующей цифрой и формировать умения писать цифру нуль;

$закрепить умения учащихся устанавливать отношения между числами и записывать неравенства, писать изученные цифры;

Развивающие:

развивать наблюдательность, внимание, зрительную и слуховую память, математическую речь, мыслительные операции у учащихся;

Воспитательные:

способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопониман$ия, умения работать друг с другом;

воспитывать интерес к предмету,

формировать адекватную оценку результата своей работы;

Здоровьесберегающие:

сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха;

создавать комфортную и доверительную атмосферу в классе.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить место числа 0 в числовом ряду; соотносить цифру и число; применять навыки счёта и знание состава чисел; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, делать выводы; работать в группе; слушать собеседника и вести диалог$; слушать учителя и выполнять его требования.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, числовой отрезок, карточки с цифрами.

Ход урока.

$1.Оргмомент.

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем и работать начинаем!

2. Устный счёт.

И прекрасна, и сильна

Математика – страна.

Запомните все, что без устного счёта

Не сдвинется с места любая работа.

1)Какое число следует за число 5? За числом 9

Какое число стоит перед числом 3? Перед числом 7?

Назовите соседей числа 8, 4.

Увеличьте 3 на 5, 7 на 2.Уменьшите 8 на 4, 6 на 3.

2)Прочитайте по-разному: 7+3=10, 9-4=5

3) Решение задач в стихотворной форме.

- Решите задачи, решение записывайте в тетрад$ь.

А) 5 яблок в корзине,

В вазе – 4.

У Саши одно.

Сколько всего? (5+4+1=10)

$Б) Привела гусыня-мать

Шесть детей на луг гулять.

Все гусята, как клубочки,

Три сынка, а сколько дочек? (6-3=3)

В) Трое ребят катались с горки.

Убежал домой Егорка,

А потом ушел Вадим,

И Сережа вслед за ним.

Сколько на горке осталось детей? (3-1-1-1=0)$

- Сколько получилось в последней задаче?

- Нуль –это сколько предметов?

- Какой цифрой мы обозначим это количество предметов?

3.Физкультминутка (на указку крепится зелёная точка).

1).Появилась точка, села на указку.

Попытайтесь вслед за ней пробежаться глазками.

2) Гимнасти$ка для пальчиков: «Капуста».

Мы капусту рубим-рубим.

Мы капусту солим-солим.

Мы капусту трём-трём.

Мы капусту жмём-жмём.

4.Постановка цели урока. Открытие нового.

Кто догадался, какая сегодня тема нашего урока?

- Тема нашего урока. «Число $нуль. Цифра 0»

Число нуль — пустое место

Или просто — ничего.

Нуль раздулся в знак протеста,

Чтоб заметили его.

- Чему будем учиться на уроке? ( познакомимся с числом и цифрой 0, научимся писать цифру 0)

- На что похожа цифра 0?

А)Цифра вроде буквы О – это ноль иль ничего.

Круглый ноль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки.

Б) Могу назвать его мячом

А хочешь, дыркой назовем,

А может бубликом, почти что кругленьким,

Но как его не назовем,

Он называется … нулем.

$В) На горшке сидит король,

Ищет всюду цифру ноль.

Можем подсказать ответ:

Ноль – когда чего-то нет!$

История о цифре 0.

Ноль появился в Индии, обозначался кружком, называли его «сифр». Спустя несколько веков ему дали название «нуль», что означает «ничто».

Нуль единственная цифра, которой поставлен памятник в Венгрии, в центре города Будапешт. От этого памятника отмеряют все расстояния в стране. (Приложение 1)

Число 0 мы употребляем и в различных выражениях.

Кто знает, когда так говорят?

Ноль без палочки (разг. шутл.) – о том, кто не имеет никакого влияния, значения.

С нуля начинать (разг.) – на пустом месте, когда ничего еще нет.

Ноль внимания. (разг.) – никакого внимания.

$5.Запись цифры. Рабочая тетрадь с. 35

$- Посмотрите, как пишется цифра 0, она проста в написании, элемент – овал.

- Начинаем писать чуть ниже верхнего правого уголка клетки, ведём закругление вверх, касаемся верхней линии клетки, ведём закругление вниз, касаемся нижней линии клетки, ведём закругление в точку «начало».

- Пропишите в воздухе рукой. ( как Буратино – носом, как футболист - ногой)

- Откройте рабочие тетради на с. 335, положите ее под наклоном.

Вспомним правило письма:

Чтобы правильно писать, надо правильно сидеть:

Ровные спинки, с наклоном тетрадки, руки на парте –

Тогда всё в порядке.

Ровные спинки?(Да) С наклоном тетрадки?(Да) Руки на парте?(Да)

Тогда всё в порядке.

$- Обведите цифру 0 и напишите ее до конца строки. Подчеркните самую красивую цифру.

6.Физминутка.

Мы топаем ногами

Мы хлопаем руками

Киваем головой

Мы руки поднимаем

Мы руки опускаем

Мы кружимся потом

Мы топаем ногами

$Топ- топ-топ

Мы хлопаем руками

Хлоп- хлоп.

Мы руки разведём

И побеж$им кругом.

7. Свойства нуля. Работа по учебнику.

- А теперь мы познакомимся со свойствами числа «0».

1 с.30 Прочитайте задание, что требуется выполнить?

а) - Прочитайте выражение. Как его проиллюстрировали? (3 + 0 – к трем треугольникам в первом мешке прибавили пустой мешок ).

- Что же получили в результате? (Эти же три треугольника).

- Как будет записано равенство? (3 + 0 = 3)

- Подумайте и скажите: всегда ли при сложении числа с нулем получается то же самое число? Почему?

- Как это записать для любого числа а?

$а + 0 = а (выставляется на доску). Дети дописывают равенство.

- Что значит эта запись: если к любому числу прибавить 0, то получится то же самое число.(Повторяется хором)

б) - Прочитайте выражение. Как его проиллюстрировали?(0 + 3 – к пустому мешку прибавили три квадрата).

- Что же получили в результате? (Эти же три квадрата). Изобразите их.

- Как будет записано равенство? (0+ 3 = 3) Запишите ответ.

- Подумайте и скажите: всег$да ли при сложении нуля с числом получается то же самое число? Почему?

- Как это записать для любого числа а?

0 + а = а(выставляется на доску). Дети дописывают равенство.

- Что значит эта запись: если к 0 прибавить любое число, то полу$чится то же самое число. (Повторяется хором)

- Какое свойство сложения использовалось? ( От перемены мест слагаемых сумма не меняется).

в) №2 - Прочитайте выражение. Как это показано на рисунке?(2 – 0 – из двух кружков первого мешка ничего не забрали).

- Что же получили в результате? (Эти же два кружка). Изобразите их.$

- Как будет записано равенство? (2 – 0 = 2) Запишите ответ.

- Подумайте и скажите: всегда ли при вычитании из числа нуля получается то же самое число? Почему?

- Как это записать для любого числа а?

а – 0 = а (выставляется на доску) Дети дописывают равенство.

- Что значит эта запись: если из любого числа вычесть 0, то получится то же самое число. (Повторяется хором)

г) - Прочитайте выражение. Как это показано на рисунке?(2 – 2 – было два овала, эти дв$а овала и забрали)

- Что же получили в результате? (Ничего)

- Как будет записано равенство? (2 - 2 = 0) Запишите ответ.

- Подумайте и скажите: всегда ли при вычитании числа из этого же числа получается 0? Почему?

- Как это записать для любого $числа а?

а - а = 0 (выставляется на доску). Дети дописывают равенство.

- Что значит эта запись: если из любого числа вычесть это же число, то получится 0. (Повторяется хором).

Коль ноль к числу ты прибавляешь

Иль отнимаешь от него,

В ответе тотчас получаешь

$Опять то самое число.

д) е) аналогичное объяснение. На доске появляется опора:

а + 0 = а

0 + а = а

а – 0 = а

а - а = 0

8. Физкультминутка.

Утром рано умывались, полотенцем растирались.

Ножками топали, $ручками хлопали.

Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет.

Всем друзьям физкульт-привет!

9. Первичное закрепление.

- Далее выполним №4 с.31.

- Будем использовать выведенные свойства для решения примеров.

- Решите и обо$снуйте результат.

1 строчка с комментарием.

2 строчка самостоятельная работа. Проверка.

10. Включение в систему знаний и повторение.

5 с.31 Работа в парах. Выполнение действий с 0 на числовом отрезке.

11.Итог.

- Что узнали нового?

- Какие свойства нуля теперь знаете?

- Что вам было трудно?

- Что показалось наиболее интересным?

- Кто хочет получить домашнее задание? (раскрасить картинку с изображением 0) Приложение 2,3,4.$

- Ребята, вы сегодня все очень хорошо работали, были активны. Хочу завершить урок такими словами:

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет

Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце умным будет.

$Дополнительный материал (Приложение 5)

Математическая сказка «Появление ноля»

Приложение 1.

Приложение 2.

$

Приложение 3

П$риложение 4

Приложение 5

Математическая сказка

ПОЯВЛЕНИЕ НОЛЯ

Шестерка поливала цветы и так была поглощена этим занятием, что вздрогнула, услышав незнакомый голос: «Скажите, пожалуйста, где живут цифры»?

Цифра Шесть повернулась и увидела симпатичное $овальное существо.

Меня послала к вам царица Математики, — объяснило овальное существо. — Ведь это вы написали ей письмо с просьбой о помощи?

Да, мы просили ее научить нас считать большие числа. В прошлом году, к примеру, у меня расцвело множество астр, но я не смогла посчитать их. Мы все грустим, когда не можем что-то посчитать, — объяснила Шестерка.

Не волнуйтесь, я вам помогу! — утешило Шестерку овальное существо.

$Скорее сюда. К нам прибыла самая большая цифра на свете! — закричала взволнованная Шестерка.

Все сразу собрались вокруг гостя.

Меня зовут Ноль, — вежливо представился он цифрам.

О, какой круглый! — восхитилась Троечка.

А какие числа ты, можешь считать? — спросила Девятка, которую больше всего волновал этот вопрос.

Я вообще ничего посчитать не могу, — со вздохом ответил гость.

$Даже одно дерево не можешь посчитать? — растерянно спросила Единица.

Ничего не могу, — еще раз подтвердил Ноль.

Цифры не знали, что и думать. Наконец, мудрая Девятка решила:

Тут скрыта какая-то тайна. Не зря же царица Математики послала его к нам. Давайте построим ему домик в нашем городе, а пока пусть живет у всех по очереди. Начнем с тебя. Единица. Веди гостя отдохнуть с дороги.

$Ой, воробьи прилетели, — воскликнула Пятерка, — надо скорее их считать.

Сегодня их ровно десять, — хором сказали Единица с Ноликом, которые в это время проходили мимо стайки воробьев.

$Как вам удалось так быстро посчитать всех птиц? — удивилась Пятерка.

Не знаем, как это получилось, — снова хором заговорили Единица и Нолик. — Но как только мы встали рядом, мы стали десяткой.

Все цифры оглянулись, услышав такую поразительную новость.

Удивительно, — проговорила Девятка, — если Ноль встает рядом с цифрой, он увеличивает ее в десять раз. Это надо проверить.

В этот момент Пятерка прошептала что-то Единичке, та послушно отпустила Ноль. Пятерка тут же пристроилась рядом с ним и весело рассмеялась:

Вот я и проверила! Какая я стала большая: не просто Пять, а целых пять десятков, ровно пятьдесят. Вот это да!!!

$

Цифры разволновались, каждой хотелось постоять рядом с Ноликом и узнать свои новые возможности. Двойка подняла Нолика под облака и превратилась в двадцать. Тройка угостила его печеньем и превратилась в число тридцать. Четверка обсудила с Ноликом, какой ему построить домик. Конечно, при этом она стала числом сорок. Но Девятка, увидев, что Нолик чуть не падает от усталости, сказала строгим голосом:

Веди, Единич$ка, гостя домой, он уже еле живой. Единичка гордо удалилась под руку с гостем. Все остальные цифры тоже разошлись по домам, завидуя счастливице Единице.

Список использованной литературы

$

1. Математика. 1 класс: система уроков по учебнику Л.Г. Петерсон / авт.-сост. Т.В.Бут.- Волгоград: Учитель, 2012.

2. Л.Г.Петерсон «Математика» 1класс «Ювента» , 2013

3. В.Волина Праздник числа (Занимательная математика для детей): Книга для учителей и родителей.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

http://www.dobrieskazki.ru/matematika_raskraska21.htm

http://www.numama.ru/blogs/kopilka-detskih-stihov/stihi-pro-cifru-nol.html

http://fes$tival.1september.ru

Post Comment