Конспект урока по математике в 3 классе «Цена. Количество. Стоимость. Взаимосвязь между ценой, количеством, стоимостью»

$Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №30»

Г.Костромы

Конспект урока по математике
в 3 классе

«Цена. Количество. Стоимость. Взаимосвязь между ценой, количеством, стоимостью»

подготовила

учитель начальных классов

Корягина Екатерина Алексеевна

$

г. Кострома, 2014г.

Матем$атика

Класс: 3

Учебник: Башмаков М.И. Математика: учебник для 3кл. четырехл. нач. шк. : в 2ч. Ч.1 / М.И. Башмаков, М.Г.Нефёдова. – М.: АСТ: Астрель, 2009. – 127, (Планета знаний).

Раздел учебника: Математические законы

Методики, применяемые на уроке. Известно, что на 5-й и по 24-ю минуту урока ученики усваивают до 80% учебного материала. Поэтому на данном отрезке времени вводился материал повышенной трудности. При объяснении новой темы ставились проблемные вопросы, создавались проблемные ситуации, учащиеся сами доказывали правильность результата и делили выводы.

На уроке реализовывались следующие принципы:

1)принцип адаптивности (каждый ребенок работал в зоне своего развития, работа в парах, в группах, карточки с подсказкой )

$2)принцип развития реализовывался на разных этапах урока (содержание материала подобрано на «сильного» и «среднего» учеников)

$3)принцип целостности содержания образования (на уроке прослеживалась связь с темами предыдущих уроков)

4)принцип ориентированной функции знаний (ученики осознали необходимость приобретенного знания)

5)принцип психологической комфортности (учителем создана атмосфера творчества и доверия)

На уроке шла подача учебного материала на все каналы восприятия, с опорой на ведущую модальность ребенка(аудиалы, визуалы, кинестетики). Благодаря этому, дети находились в равных условиях и не испытывали дискомфорта. Читали, проговаривали, слушали, писали, схемы-опоры для визуалов.

Для профилактики зрительного переутомления прове$дена гимнастика для глаз. Проведенная физкультминутка связанна с темой урока, но несущая меньшую учебную нагрузку. Осуществлялась организация обучения в режиме «динамических поз» (дети периодически переводились учителем из положения «сидя» в положение «стоя»). «Ребёнок нормально растёт, когда он на ногах» (В.Ф.Базарный). главным здесь является не столько длительность стояния, сколько сам факт смены поз.

Дети работали увлеченно, с интересом, давали полные обоснованные ответы.

Развивающая и воспитательная цели решались в единстве с образовательной.$

Рефлексия на уроке была неразрывно связана с темой урока.

Считаю, что урок достиг поставленных целей.

Оборудование: карточки «цена», «количество», «стоимость»; «Правило треугольника»; формулы; иллюстрации с продуктами питания; презентация к уроку.

$

Конспект урока

Тема: «Цена. Количество. Стоимость. Взаимосвязь между ценой, количеством, стоимостью».

Цель: ввести понятия цены, количества, стоимости. Учить решать задачи с этими величинами.

Задачи. 1.Образовательные: установить связь между величинами Ц. К. С.; показать табличный способ записи условия задачи.

2.Развивающие: развитие умения решать текстовые задачи, развитие мышления, речи, памяти.$

3.Воспитательные: развитие чувства взаимопомощи, коллективизма.

4.Здорповьесберегающие: сохранение здоровья учащихся путем смены видов деятельности, проведением физкультминуток.

Тип урока: урок введения нового знания. (Деятельностный метод обучения)

План урока: 1. Организационный момент (1мин.)

2.Актуализация знаний (6мин.)

3.Формулирование темы урока, $постановка учебных задач (4мин.)

4.Физкультминутка (двигательная) (2мин.)

5.$Открытие новых знаний (10мин.)

6. Физкультминутка (зарядка для глаз и мышц головы) (1мин.)

7. Закрепление. Самостоятельная работа (8мин.)

8.Итог урока (2мин.)

9.Рефлексия (4мин.)

10.Домашнее задание (2мин.)

Формируемые УУД

  1. Регулятивные УУД 

  • Самостоятельно организовывать

своё рабочее место  в соответствии с целью выполнения задания.

  • $Оценивать свою собственную$ успешность в выполнении задания.

  • Умение принимать и выполнять зрительную задачу, действовать по образцу

  • Осознавать способы и приёмы действий при решении учебных задач

  • Оценивать правильность выполнения задания на основе сравнения с предыдущими заданиями.

  1. Познавательные УУД

  • Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица

  • $Активно участвовать в обсуждении учебных заданий, предлагать разные способы выполнения заданий, обосновывать выбор наиболее эффективного способа действия.

  1. Коммуникативные УУД$

  • Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения,

  • Участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом, учитывая конечную цель.

  • Оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуациях.

  1. $

    Личностные:

  • Осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи во внутренний план.

$

Конспект хода урока

Номер слайда

Деятельность учителя$

Деятельность ученика

1.Самоопределение к деятельности (Организационный момент)

- Девиз нашего сегодняшнего урока: «Кому ум служит, тот ни о чем не тужит» (запись на доске).

- Как вы понимаете эти $слова?

- Откройте тетради и запишите число, классная работа.

Приветствуют учителя.

Высказывания учащихся.

Запись в тетрадях.

Слайд 1

Слайд 2

Слайд3

Слайд 4

$Слайд 5

$Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

$

Слайд 9

$

Слайд 10

2.Актуализация знаний

- Отгадайте, пожалуйста, загадку:

Все мы там бываем.

Всё, что нужно покупаем.

Там есть множество витрин,

Что же это?

- Правильно. Сегодня мы с вами пойдем в магазин. (на доске вывешены иллюстрации продуктов питания с ценами).

- В каком магазине мы можем купить эти товары?

$- С какой целью мы идём в магазин?

- Всякий раз, когда у вас возникает необходимость что-либо купить, что нужно иметь при себе?

- Какая самая мелкая денежная единица используется в торговле?

- Сколько копеек в 1рубле?

- Ребята запишите в тетрадь и выразите:

2р = …к 120к = …р…к

4р 50к = …к 605к = …р…к

(Проверка: фронтально, спросить несколько учеников).

Вывешивается на доску иллюстрация бабушки.

- К нам в магазин пришла бабушка и решила купить двух одинаковых медвежат с конфетами. Как вы думаете, хватит ли ей 100рублей, чтобы заплатить за эти покупки?

- Можете ли вы дать точный ответ на мой вопрос?

- Почему?

- А можем ли мы в магазине определить, сколько стоит та или иная вещь?

-Как это сделать?

$- Что показывает ценник?

- Как по-другому можно сказать..?

(учитель выставляет на доску карточку «Цена»).

-В математике в задачах кратко обозначают цену буквой Ц.

- Посмотрите на наш магазин, можете ли вы найти цену товара. Назовите.

- Что такое цена?

- В словаре определение цены звучит так: «Цена – величина, которая показывает, сколько стоит 1предмет, килограмм и т.д.»

$-В каких единицах измеряется цена?

- Как называется число предметов, которое мы покупаем?

(выставляется на доску карточка «Количество» рядом с «Ценой»)

- Кратко в задачах количество будем обозначать буквой К.

-Вернемся в наш магазин. Чтобы вы хотели в нем купить, какое количество товаров?

-Так что же такое количество?

- Количество – это число, которое показывает, сколько купили предметов.

- Ребята, наша героиня решила купить 2 мороженого по 10рублей. Сколько денег ей необходимо заплатить?

- Как нашли?

- Что такое 20? Как можно назвать, одним словом?

(учитель выставляет карточку $«Стоимость» на доску рядом с «Ценой» и «Количеством».

- Кратко в задачах будем обозначать стоимость буквой С.

- Что такое стоимость?

- В словаре определение стоимости звучит так: «Стоимость – это величина, которая показывает, сколько стоит вся покупка».

- В каких единицах измеряется стоимость?

- Какие новые величины мы открыли?

3. Формулирование темы урока. Постановка учебных задач.

- Кто уже догадался, какая тема нашего урока?

- Связаны ли эти величины между собой?

- Какие задачи поставим перед собой на урок?

(задачи урока вывешиваются на доску).

4.Физкультминутка.

- $Встали из-за парт. Если вы услышите цену – хлопок в ладоши, количество – руки вверх, стоимость – тихо стоим.

1.Купили 3 пачки творога.

2.За кексы заплатили 24рубля.

3. Коробка сока стоит 34рубля.

4.На 300рублей купили несколько кг винограда

5. В магазине приобрели 5кг $конфет.

6.В хлебном ларьке купили рогалики по 5рублей за штуку.

- Молодцы, садитесь.

- Ребята, какая из величин самая большая? Почему?

5.Октрытие новых знаний.

- Наша героиня пошла в магазин, чтобы приобрести муки на пирог. Внимание задача. «Пакет муки стоит 20 рублей. Сколько надо заплатить денег за 3 таких пакета?»

- О чем идет речь в задаче?

- Что в задаче известно?

- Что требуется найти?

-Что обозначает число 20?

- Что обозначает число 3?

- Условие задачи будем записыв$ать в таблицу. Какие графы будут в таблице?

Цена

Кол-во

Стоимость

Условие задачи записывает на доске вызванный ученик.

- Решите эту задачу в парах.

Проверка ведется фронтально. Отвечает та пара, которая быстрее всех решила.

$- Прочитайте решение. Что находили? Какая из величин самая большая?

- Как найти стоимость? Сделайте вывод.

На доску вывешивается формула: С = Ц . К

Физкультминутка.

- Ребята, представьте перед собой нашу новую формулу больших размеров. Попробуйте её при помощи головы и глаз обвести в воздухе.

Работа в группах.

- Составьте 2обратн$ые задачи.

Презентации своих работ.

- Как найти количество?

- Как найти цену?

Вывешиваются учителем на доску формулы:

К = С : Ц Ц = С : К

- Ребята, все три правила можно объединить в одно – правило «треугольника».

С

$Ц . К

Выдаются карточки- подсказки, где прописаны определения новых величин и формулы.

6.Закрепление. Самостоятельная работа.

- Пока мы с вами выводили формулы, наша героиня сходила в другой магазин и решила сделать заказ, но столкнулась с трудностями. Давайте ей поможем.

- В какой магазин пришла героиня?

- Решите самостоятельно, записывая только решение.

Проговор правил вслух.

Затем вворачиваемся к задаче в начале урока про медведе с конфетами.

-Какой величины нам не хватает, чтобы ответить на вопрос задачи?

- Допустим медведь стоит 40 рублей. Как бы вы решили задачу?

Затем дети подставляют свои варианты цены и совместно устно решают получившиеся задачи.

7.Итог урока.

$

-Какая была тема урока?

-В какой магазин ходили?

-Какие задачи перед собой ставили?

- Все ли поставленные задачи мы выполнили?

-Пригодятся ли нам в жизни приобретенные сегодня знания? Где?

8. Рефлексия.

-Завершить наш урок мне бы хотелось такой работой. Я быстро читаю задачи, если $задача решается умножением, рисуете квадратик, если делением – треугольник.

  • На 20рублей купили 4 пончика. Сколько стоит один пончик?

  • Сколько надо заплатить денег за 3 леденца, если каждый леденец стоит 7рублей?

  • Купили кефир по 15рублей за коробку и заплатили за всё 45рублей. Сколько коробок кефира купили?

  • Цена 1йогурта 10рублей. Сколько йогуртов можно купить на 50рублей?

  • В магазине купили 4кг картофеля по 8рублей. Сколько денег заплатили в кассе?

- Поднимите руки, у кого получился такой узор?

«Молодцы»! Вы всё на уроке сегодня поняли.

У кого не получился такой узор, не расстраивайтесь, мы только начали работать над таким типом задач, и на следующих уроках будем отр$абатывать новые умения.

9. Домашнее задание.

Рабочая тетрадь с.50, а кто чувствует в себе силы, могут составить свои задачи на нахождение Ц., К., С.

- Магазин.

- В продовольственном магазине.

$- Чтобы купить какой- то товар.

- Деньги.

- Копейка.

- 100копеек.

Самостоятельная работа

Самопроверка по эталону

Обсуждение в парах

Высказывание предположений

- Нет.

- Мы должны знать, сколько стоит один мишка с кофетами.

- Да.

- На товаре есть ценник, просто посмотреть.

- Сколько стоит 1 такой предмет

- Это ЦЕНА товара.

Называют цены вывеш$енных на доске товаров.

Высказывания детей.

- Копейки, рубли.

- Количество предметов.

Высказывания детей.

- Набор товаров.

- 20рублей.

- 10 . 2 = 20

- Стоимость товара.

- Оплата за всю покупку.

- В рублях, копейках.

- Цена, количество, стоимость.

- Величины Ц., К., С.$

- Да

- Установить взаимосвязь между Ц. К. С. Научиться решать задачи с этими величинами. Учиться правильно, формулировать вопрос задачи

Руки вверх.

Тихо стоят.

Хлопок в ладоши.

Тихо стоят.

Руки вверх.

Хлопок в ладоши.

- Стоимость, т.к. это величина, которая показывает сколько стоит вся покупка.

- О пакетах с мукой?

-Что 1 пакет $стоит20р. И купили 3 таких пакета.

- Сколько надо заплатить денег за 3 таких пакета.

- Цена 1пакета.

- Количество пакетов.

- Ц. К. С.

Решают задачу в парах.

20 . 3 = 60

Находили стоимость. Это самая большая величина$.

- Чтобы найти Стоимость, надо цену умножить на количество.

Работают в группах.

- Стоимость разделить на цену.

- Стоимость разделить на количество.

Открывают учебник на стр. 97 №5

- В компьютерный.

Решают задачу.

Взаимопроверка с эталона.

- Цены.

- 40 . 2 = 80(р) 100рублей хватит и ещё останется сдача 20рублей.

-Величины Ц., К., С.

- В продуктовый.

- Установить взаимосвязь между Ц. К. С. Научиться решать з$адачи с этими величинами. Учиться правильно, формулировать вопрос задачи

Высказывания детей.

Рисуют узор

Проверяют по эталону.

Записывают домашнее задание.

$

Список использованной литературы.
$Башмаков М.И. Математика: учебник для 3кл. четырехл. нач. шк. : в 2ч. Ч.1 / М.И. Башмаков, М.Г.Нефёдова. – М.: АСТ: Астрель, 2009. – 127, (Планета знаний).

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

- http://zdesvsyo.ru/_ph/81/1/12649326.jpg

Post Comment