Открытый урок по теме “Таблица умножения и деления на 8 и на 9”

Тема: «Таблица умножения и деления на 8 и на 9».

Основные цели:

1) тренировать умение составлять таблицу умножения и деления на примере составления таблицы умножения и деления на 8 и 9;

2) тренировать вычислительный навык, умение решать текстовые задачи.

Мыслительные операции, необходимые н$а этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение.

Демонстрационный материал:

1) картинки с изображением цветов (можно вместо картинок использовать цветы, изготовленные на уроках трудового обучения):

2)$ задание 1 для этапа 2 (мелом на доске)

3) эталон взаимосвязи умножения и деления;

4) образец для самопроверки самостоятельной работы на этапе 7 (мелом на доске):

№ 2 (б), стр. 46

Раздаточный материал:

1) карточки с заданием для пробного действия:

$

8 ∙ 8

9 ∙ 9

72 : 8

2) эталоны к уроку 18 части 3 М-2 из пособия «Построй свою математику»;

3) «лестница успеха» для самооценки.

Ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности.

Организация учебного процесса на этапе 1:

$

  • Сегодняшний урок будет необычным, праздничным! Что делают люди со своим домом в праздники? (Украшают его…)

  • И вы украсите свой класс цветами по ходу урока, отмечая ими каждое выполненное вами задание.

  • Хотите узнать по какому случаю праздник? Тогда начнём.

  • Скажите, какой большой и важной теме посвящены все последние уроки? (Умножению и делению.)

  • Расскажите о ваших успехах в изучении этой темы. (…)

  • Сегодня вы продолжите работать над этой темой.

  • $

    Как будет построена работа на уроке? (Мы сначала сами поймем, что мы еще не знаем, а потом постараемся сами «открыть» новое правило.)

Организация учебного процесса на этапе 2:

1) Актуализация изученных случаев умножения и деления на 5, тренинг вычислительного нав$ыка.

Учитель открывает на доске задание 1 (Д-2):

  • Что вы видите на доске? (Алгоритм.)

  • Что неизвестно в алгорит$ме? (Объект операций, некоторые операции.)

  • Как будете действовать, чтобы найти объект операций? (Начнём вычислять от результата операций, составим обратный алгоритм.)

  • Восстановите цепочку вычислений.

Работа организуется фронтально, учащиеся по цепочке с места восстанавливают цепочку вычислений.

  • Назовите числа, кратные 2.(все$ числа последний разряд , которых делится на два)

  • Как называются такие числа?(

  • Думаю, что можно украсить класс первым цветком.

Учитель вешает на доску первый цветок из набора Д-1.

2) Актуализация взаимосвязи действий умножения и деления, тренинг вычислительного навыка.

  • Следующее задание будет необычным. Я буду писать вам примеры из таблицы умножения и деления влажной губкой на доске, а вы должны записать только ответ, пока сохнет запись. Затем, я пишу следующий пример.

  • Что необходимо вам для успешного выполнения этого необычного счёта?$ (Хорошее знание таблицы умножения и деления.)

  • Начали!

Учитель записывает мокрой тряпкой выражения, учащиеся записывают ответы на индивидуальные планшетки:

$

18 : 9, 8 ∙ 4, 9 ∙ 3, 8 ∙ 7

  • Проверьте свои ответы.

Учитель записывает на доске правильные ответы:

$

2, 32, 27, 56

  • Кто из вас ошибся?

  • Сделайте вывод. (Нужно закрепить таблицу умножения.)

$

  • Составьте все возможные равенства и числами 8, 7, 56.

Один из учащихся составляет равенства у доски, остальные учащиеся работают в рабочих тетрадях или на индивидуальных планшетках.

  • Каким свойством умножения воспользовались при составлении второго равенства? (Переместительным свойством: при перестановке множителей произведение не меняется.)

  • $Какую зависимость надо знать, чтобы записать третье и четвертое равенства? (Зависимость между произведением и множителями.)

Учитель вывешивает на доску эталон Д-3.

  • Доску украшает второй цветок.

Учитель вывешивает на доску цветок из набора Д-1.

3) Пробное действие.

  • Что вы повторили? (Мы$ повторили случаи умножения и деления числа 8, потренировались в счете, повторили взаимосвязь действий умножения и деления.)

  • Почему я выбрала именно это? (Это нам пригодится для открытия нового знания.)

  • Какое следующее задание я вам предложу? (Задание, в котором будет что-то новое.)

  • С какой целью вам предлагается пробное задание? (Чтобы мы сами узнали, что мы еще не знаем.)

$Учитель раздает учащимся карточки с заданием для пробного действия Р-2:

8 ∙ 8

9 ∙ 9

72 : 8

  • Что нужно сделать в этом задании? (Найти значения выражений.)

  • Что нового в нем? (В данных выражениях случаи умножения и деления на 8 и на 9.)

  • Запишите значения данных выражений за 1 минуту.

Учащиеся выполняют пробное действие на индивидуальных планшетках. При этом учащиеся могут пользоваться квад$ратной таблицей умножения Р-3. Однако учитель строго ограничивает учащихся во времени выполнения задания.

  • Кто не смог получить правильные ответы или не успел выполнить?

3. Выявление места и причины затруднения.

Цель:

выявить место и причину затруднения.

$Организация учебного процесса на этапе 3:

  • Какое задание вы должны были выполнить? (Мы должны были найти значения выражений по нахождению произведения и частного на 8 и 9.)

  • Каким способом вы пытались воспользоваться? (Мы пытались воспользоваться квадратной таблицей.)

  • В чем затруднение? (Требуется$ много времени.)

  • Почему же возникло затруднение? (Мы не составляли эти случаи умножения и деления числа 8 и на 9.)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель:

1) согласовать и зафиксировать цель и тему урока;

2) построить план и определить средства дос$тижения цели.

Организация учебного процесса на этапе 4:

  • Итак, какую цель вы поставите перед собой? (Составить таблицу умножения и деления на 8 и на 9.)

  • Сформулируйте тему урока? (Таблица умножения и деления на 8 и на 9.)

Учитель записывает или открывает тему на доске.

  • Что поможет вам составить таблицу? (Переместительное свойство умножения, взаимосвязь компонентов действия умножения.)

  • Как вы будете составлять таблицу? (Мы начнем составлять та$блицу со случая 8 умножить на 8, заполнять будем, присчитывая по 8, заполнять будем по строчкам, применяя правила.)

Учитель может зафиксировать план на доске.

Так как 8 умножить на 7 будет 56, то 8 умножить на 8 будет 64, так как к 56 прибавить 8 будет 64. Поэтому 64 разделить на 8 будет 8.

Далее работа комментируется аналогичным образом.

  • $Сделайте вывод. (Мы верно составили таблицу умножения и деления на 8 и на 9.)

Учитель раздает учащимся эталоны Р-4.

  • Смогли вы преодолеть затруднение? (Да.)

  • Что вы можете теперь делать? (Решать примеры на умножение и деление на 8 и на 9.)

  • Отлично, вот ещё один цветок.

$Учитель вывешивает на доску третий цветок из набора Д-1.

  • Посмотрите, как красиво становится в классе!

  • Это не просто цветы, каждый из них означает верно, выполненное вами задание, а значит, ваши достижения в изучении математики.

  • $Какой следующий шаг на уроке? (Закрепить новое знание.)

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель:

зафиксировать во внешней речи умение выполнять умножение и деление на 8 и на 9 с помощью отдельной таблицей.

1) Фронтальная работа.

1. Повторение порядка действий. (Заготовка на доске)

2. Решение задачи. (Заготовка на доске)

3. Решение алгоритма. (Заготовка на доске)

$ Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Организация учебного процесса на этапе 9:

  • Какую цель вы перед собой ставили? (Составить таблицу умножения и деления на 8 и на 9.)

  • Удалось ли достичь цели?

  • $Чем необычен был сегодняшний урок? (Он был праздничным, т.к. мы закончили изучать таблицу умножения и деления.)

  • Смогли бы вы без знания таблицы умножения и деления выполнить все задания на сегодняшнем уроке? (Нет, не смогли бы.)

  • Почему, когда вы узнавали в задаче, сколько лет отцу, вы могли бы сложить 5 раз по 9? (Да, но это было бы неудобно, долго.)

  • $Чем же важна таблица умножения и деления? (Она позволяет упростить некоторые вычисления и их записи.)

  • Сможете ли вы дальше изучать математику без знания таблицы? Почему? (Нет, т.к. многие задания связаны с таблицей.)

  • Ещё я хочу добавить, что без таблицы умножения невозможны были бы многие открытия в математике, а значит и в нашей жизни. Не было бы машин, самолётов$, компьютеров и многого другого, к чему мы привыкли в жизни.

  • Подводя итог уроку, я хочу сказать, что неизвестно кто изобрёл таблицу умножения. Известно лишь то, что это произошло в Китае около 2200 лет назад. Я предлагаю посвятить наш урок этим людям, им – наши аплодисменты и наши цветы.

  • Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Положите перед собой «лестницу успеха». Покажите, на какой ступеньке вы находитесь в конце урока. Если вы выполнили самостоятельную работу без ошибок, и у вас нет вопросов, то постав$ьте себя на верхнюю ступеньку. Если вы выполнили самостоятельную работу, но у вас остались вопросы, поставьте себя на среднюю ступеньку. Если вы ошиблись в самостоятельной работе, у вас остались вопросы, поставьте себя на нижнюю ступеньку.

Домашнее задание:

выучить таблицу умножения и деления на 8 и на 9, 4, стр. 46;

☺ № 8, стр. 47

$

5

Еще записи

Leave a Comment