Сценарий урока для 3 класса по теме: "Умножение суммы на число"

Тема «Умножение суммы на число»

Тип урока: открытие новых знаний.

$Педагогическая цель:

-создать условия для ознакомления уч-ся с распределительным свойством умножения относительно сложения (без введения названия свойства),

- формировать умения использовать распределительное свойство при выполнении вычислений.

Планируемые результаты (предметные)

Обучающийся научится: анализировать структуру числового выражения, формулировать правило умножения суммы на число, действовать по алгоритму, используя распределительное свойство умножения$ ; устно и письменно выполнять математические вычисления; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Получит возможность научиться: составлять алгоритм распределительного свойства умножения; находить ошибки и проводить их коррекцию; контролировать собственные действия в связи с поставленной задачей;

Оборудование и ресурсы: Мультимедийная установка, компьютер, интерактивная доска, презентация, общеклассный и индивидуальные алгоритмы «Умножение суммы на число», карточки для устного счета, карточки с разноуровневыми заданиями для работы в группе, тетради открытий.

Этап урока

Деятельность учителя$

Деятельность ученика

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: включиться в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Задачи:

-создание положительного эмоционального настроя;

-проверка принятия правильной рабочей позу;$

-напоминание о важности аккуратной работы в тетради.

$Методы: словесные, объяснительно-иллюстративные,

похвала

II. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии. .

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: найти значение выражений, выявить место затруднения

Цель, которую хочет достичь учитель: повторить изученный материал, необходимый для “открытия нового знания”, создать условия для возникновения затруднения

Методы: побуждающий, подводящий  диалоги, деятельностный,

создание проблемной ситуации, похвала

II$I. Выявление места и причины затруднения.

Цель: обсудить причину затруднения.

Задачи, которые должны быть достигнуты учащимися: осознание потребности к построению нового способа действий

Задачи, которые хочет достичь учитель: дать возможность детям осознать причину затруднений.

Методы: побуждающий от проблемной ситуации диалог, словесные, объяснительно-иллюстративные,

VI. Построение проекта выхода из затруднения

$Цель: составить план работы на уроке.

$Задачи, которые должны быть достигнуты учащимися: составление плана урока.

Задачи, которые хочет достичь учитель: корректировать работу по составлению плана урока.

V.Реализация построенного проекта

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

самостоятельно сформулировать правило умножения суммы на число, сравнить его с эталоном (учебник с.22), составить алгоритм, учиться решать примеры по алгоритму

Цель, которую хочет достичь учитель: организовать деятельность учащихся по формированию нового знания, составлению алгоритма, решению примеров по алгоритму.

Методы: побуждающий, подводящий  диалоги,

деятельностный, поисковый , исследовательский,

практическая работа,

похвала

$

VI Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: выполнять задание с проговариванием, работать по алгоритму.

Цель, которую хочет достичь учитель: организовывать и направлять учебную деятельность уч-ся на восприятие и осознание, первичное обобщение и систематизация новых знаний.

Методы: $практическая работа, контроль и самоконтроль.

VII.Самостоятельная работа c самопроверкой по эталону.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: выполнить задание самостоятельно, работая по алгоритму.

Цель, которую хочет достичь учитель: $определять степень усвоения уч-ся нового способа.

Методы: самостоятельная работа,

самопроверка.

VIII. Включение в систему знаний и повторения.

Цель, которая должна быть достигнута учащимис$я:

освоение нового способа действий, включение «открытия» в систему знаний.

Цель, которую хочет достичь учитель: помочь уч-ся в систематизации новых знаний.

Методы:

самостоятельная работа,

$самопроверка,

элемент занимательности,

похвала.

IХ. Рефлексия

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и класса

Цель, которую ставит перед собой учитель:

способствовать индивидуальной рефлексии достижения цели, создание ситуации успеха.

$

Х. Домашнее задание

Цель: закрепить полученные знания на уроке

-Громко прозвенел звонок-

Начинается урок.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

- пожелаем друг другу хорошего рабочего настроения и отличных результатов.

$

-Сегодня у нас урок открытия новых знаний.

-Что необходимо для успешной работы?

(ответы учащихся)

-Проверьте порядок на рабочем месте и готовность к уроку.

- Запишите дату, пишите аккуратно, проверяйте по образцу на доске.

-Посмотрите на доску.

( на доске карточки, на которых записаны выражения)

6х10

7х8

80:10х5 х50

7х4х2

$

45:9

16х4

-Выберите те выражения, которые вы можете решить.

-Найдите значение этих выражений.

- Прочитайте выражение, которое вы не выбрали.

$16х4

слайд № 1

-Почему вы не смогли решить это выражение?

- Предположите, чему будем учиться на уроке?

- Какую учебную задачу поставим перед собой?

(высказывания учащихся, уточнения учителя)

$

Для того чтобы решить эту учебную задачу, составим план работы.

( составляется учениками, корректируется учителем, записывается на доске - заранее заготовленные учителем полоски бумаги с напечатанными словами)

  • Открыть новое знание(правило)

  • Составить алгоритм действий

  • Действуем по алгоритму

  • Проверяем себя

-Чтобы вы смогли найти способ вычисления выражения 16х4 , предлагаю поработать

по учебнику.

-Откройте учебник на стр. 22 №1

( на доске чертёж)

4 м 8 м

5 м

-Что изображено на доске?

-Найдите площадь фигуры.

$-Кто из вас готов представить свое решение?

4х5+8х5=60 ( см2)

-Как ещё можно найти площадь фигуры?

-Из скольких частей состоит прямоугольник?

-Какая величина у фигуры общая?

-Зная это, что можно найти? (общую длину)

-Как найти площадь всей фигуры?

$(4+8)х5

-Что у вас вызвало затруднение?

12х5?????

-Сравните два выражения: слайд № 2, 3

(4+8)х5 = 4х5+8х5

-Что заметили?

-Как умножить сумму на число?

$-Тема нашего урока «Умножение суммы на число»

слайд № 4

-Замените числа буквами (переменными) слайд № 5

(а + в ) х с = а х с + в х с

- Давайте сравним способ, который мы с вами открыли с правилом на стр.22.

- Предлагаю выполнить 1 столбик №2 стр.22 с объяснением у доски.

-2 столбик будем выполнять самостоятельно в тетрадях, 2 ученика у доски.

Физкультм$инутка.

Дифференцированная работа в группах

-Теперь я вам предлагаю поработать в группах, выберите в своих группах капитанов.

-Капитаны возьмите конверты с заданием.

16 х 4 -1 группа

23 х 3- 2 группа

24 х 9- 3 группа

-Посоветуйтесь между собой и запишите все решения этих выражений.

- составьте способ решения выражений.

-Сколько решений у 1 группы?

-Какие ответы?

-Что вы можете сказать об ответах этого выражения?

-Почему они одинаковые? Сделайте вывод.

Ана$лиз работы остальных групп и выбор лучшего способа умножения суммы на число и запись его в тетради открытий

-А теперь поработаем в парах №7 (1 и 2 столбики) стр.23

- Работать будете по способу.

-Как будете действовать, расскажите по порядку.

Проверка по эталону. слайд №6

- Давайте вернёмся к плану нашей работы. Назовите тему урока.

$- Какую учебную задачу ставили перед собой?

- Удалось ли решить поставленную задачу?

- Кто желает высказаться об уроке?

-Выберите нужный цвет и покажите. слайд №7

к - Я всё понял на уроке и могу объяснить

товарищу.

-Я усвоил тему, но объяснить не могу.

-Эта тема для меня трудная.

-Объясните, почему вы выбрали такой цвет?

-Дайте оценку своей работе на ур$оке.

- Домашнее задание я предлагаю на выбор.

cлайд № 8

Кто выбрал - запишите и решите 8 примеров на наше правило

Кто выбрал или - №3 и 4 стр.10 в тетради с печатной основой

Дети эмоц$ионально настраиваются на урок.

Проверяют готовность к уроку.

Записывают дату урока в тетрадь.

Дети выбирают карточки и находят значения выражений.

Определяют место затруднения и причины затруднения (нет необходимых знаний)

Называют учебную задачу.

Определяют роль изучаемой темы в обучении.

Обсуждают и составляют план действий для решения учебной задачи

Анализируют чертёж. вспоминают формулу вычисления площади $прямоугольника.

Дети, пользуясь формулой нахождения S$ прямоугольника,

записывают пример (4+8)х5.

Если действовать по алгоритму:

1.Выполнить действия в скобках.

2.Умножить 12х5

-Мы не умеем 12х5

Дети сравнивают выражения и приходят к выводу, что они равны.

Открытия учащимися нового знания: Чтобы умножить сумму на число, нужно каждое слагаемое умножить на число, а результаты сложить.

Записывают алгоритм в тетрадь открытий.

Сравнивают самостоятельно сформулированное правило умножения суммы на число, с эталоном (учебник с.22)

Ведут записи:

1 ученик у доски с проговариванием,

остальные в тетради

Ученики самостоятельно выполняют задание, проверяют по эталону (на доске)

В каждой г$руппе дети записывают все возможные варианты решения данного выражения и составляют способ:

1 группа

16х4=(7+9)х4=64$

16Х4= (8+8)х4=64

х =

( + )х

2группа

23х3=69

23+23+23=69

по взять раз

3 группа

24х9=216

(20+4)х9=216

х

0

1 множитель заменить суммой разрядных слагаемых.

.

Дети работают:

$1.На одном листочке.

2.Пишут своим цветом.

3.Договариваются. кто начинает работу.

4.Один ученик выполняет работу с проговариванием, а второй контролирует (соглашается или нет) и ставит + или -.

5.Затем второй ученик выполняет работу с проговариванием, а первый контролирует (соглашается или нет) и ставит + или -.

Вспоминают тему и учебную задачу урока, высказывают своё мнение по решению учебной задачи, дают оценку работе класса .

Ученики производят самооценку, выявляют свои слабые места.

$Выбирают и записывают задание в дневник, по своим возможностям, планируют его выполнение.

планирование учебного сотрудничества

самоопределение

планирование

прогнозирование

саморегуляция

письмо по эталону

контроль

построение

высказывания

построение ответа на заданную тему

$

осознание проблемы

построение

высказывания

прогнозирование

$

выдвижение

гипотез, целеопределение

построение

высказывания

планирование

прогнозирование

построение цепочки рассуждений

анализ, рассуждение

построение цепочки

рассуждений

сравнение

коррекция

$

работа с информацией

контроль, самоконтроль,

коррекция

самоконтроль,

коррекция

управление

деятельностью

партнёра

контроль

коррекция

планирование

саморегуляция

моделирование алгоритма

построение высказываний

управление

деятельностью

пар$тнёра

контроль, самоконтроль

доказательство

построение

высказывания

контроль

коррекция

самооценка

адекватная

оценка своих

$возможностей , самоопределение,

саморегуляция,

планирование

Post Comment