Урок математики в 1 классе по теме: “Величины. Масса. Килограмм”

Урок математики в 1 классе

по УМК «Школа 2100».

Учитель: Сляднева С.Д. МБОУ СОШ №11 п. Новый Ургал

Тема урока: Величины. Масса. Килограмм.

$

Цель: помочь учащимся усвоить представления о новой величине – массе и единице измерения массы – килограмме, освоение данных понятий с целью применения их в жизненных ситуациях.

$Задачи:

Образовательные: формирование умения усвоения представлений о новой величине – массе и единице измерения – килограмме. Формирование умения усвоения данного понятия с целью применения их в жизненных ситуациях.

Формирование умения сравнивать предметы по массе и умения записывать результат измерения с помощью >, =,

Развитие математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно – действенного мышления.

Формировать УУД:

Личностные УУД:

Формирование умений определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие правила поведения при сотрудничестве, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога.

Регулятивные УУД:$ умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке. Учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией учебника. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь других.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания, находить вопросы на ответы, используя учебник; делать выводы.

Оборудование: учебник, тетрадь, интерактивная доска, компьютер, весы, гири, презентация.

Этап урока, время

$

Действие $учителя

Действие ученика

Какие УУД

$формируются

1.Орг. момент.

2 мин.

– Итак, друзья, внимание-

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее,

Начнем скорей урок.

– Какое сегодня число?

– Из каких цифр оно состоит?

– Давайте повторим их правильное написание и запишем в тетрадях число.

-15 февраля.

$-1 и 5.

Учащиеся записывают число.

Саморегуляция

2.Актуализация знаний.

5 мин.

1.Проверь себя.

– Я задумала число, к нему прибавила 1, получила 8. Запишите число, которое я задумала.

– Первое слагаемое 5, второе слагаемое 4. Чему равна сумма?

– Запишите число, которое следует за числом 4.

– Запишите число, стоящее перед 9.

– На сколько 6 больше 4. Запишите ответ.

– Какой числовой ряд у вас получился?

– Ниже запишите числа в порядке возрастания.$

– Назовите наименьшее число, наибольшее число этого ряда.

2.Найдите ошибки.

(Работа в парах)

– Ребята, посмотрите внимательно на написанные равенства. Найдите ошибки, исправьте их и запишите в тетради правильно.

3+4 =8 8–5=4

5+5=10 4+2=7

9–3=7 6–5=1

3. Решите задачки.

1) Длина гусеницы 7 см, а жука на 4 см меньше. Какой длины жук?

2) Одна букашка проползла 6 см, а другая на 4 см больше. Сколько см проползла вторая букашка?

– В чем особенность этих за$дач?

На доску прикрепляется табличка со словом ВЕЛИЧИНЫ.

– Какую величину мы уже знаем?

На доске вывешивается табличка со словом ДЛИНА.

– Какими мерками она измеряется?

На доске вывешивается табличка: см, дм.

Учащиеся записывают ответы в строчку через клетку:

7, 9, 5, 8, 2.

Один ученик у доски.

Самопроверка по слайду.

Один ученик у доски.

Проверка.

Запись в тетради:

2, 5, 7, 8, 9.

$Дети записывают в тетрадях:

$3+4=7 8–5=3

5+5=10 4+2=6

9 –3=6 6-5=1

Учащиеся выходят к доске, зачеркивают неправильные ответы, записывают новые.

Ученики записывают в тетрадях только ответы. Один – у доски: 3 см, 10 см.

– Мы складывали и вычитали не просто числа, а величины.

– Длину.

– Сантиметрами и дециметрами.

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний.

$

Коммуникативные УУД:

уметь совместно договориться о правилах поведения и следовать им.

Познавательные УУД:

$ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

3. Постановка проблемной ситуации.

«Открытие» нового знания.

5 мин.

– Ребята, давайте посмотрим, что мне принесли сегодня утром в таком красивом мешочке.

– Что же это такое?

– Рассмотрите их внимательно и сравните между собой.

– Чем они похожи?

– Чем различаются?

Но все-таки между ними есть отличие. Как вы думаете какое?

– Есть свойства, которые мы не всегда можем увидеть. Чтобы обнаружить такое свойство, нужно взять предметы в руки.

– Что теперь може$те сказать?

– Как вы думаете с помощью какого прибора это можно проверить?

Весы – один из древнейших приборов.

Какие вы знаете весы?

– Яйца кладутся на чашечки весов.

– Почему одна чашечка опустилась вниз?

– Легче – тяжелее мы говорим тогда, когда имеем в виду свойство, как же его назвать?

А каким другим, словом можно заменить слово вес?

– Легче – тяжелее – это свойство предметов. Это свойство называют масса.

На доске вывешивается табличка со словом МАССА.

 Кто догадался, какая тема нашего урока?

-Что бы вы хотели узнать о массе?

Чему бы хотели научиться?

Где в жизни может это пригод$иться?

– Можно ли массу назвать величиной? Почему? Как вы думаете?

-Значит,  и предметы можно измерить и записать числом.

$Это шоколадные яйца с сюрпризом.

– Цветом, формой, размером.

Они шоколадные, вкусные, с сюрпризом внутри.

-?

– ?

Выходят 2-3 ученика.

Одно легче, другое – тяжелее.

С помощью весов.

Ответы учащихся с использованием личного опыта.

– Это яйцо тяжелее.

$Вес предмета.

Предположение детей.

-Масса.

$Предположения детей.

– Величина – это такое свойство (признак) предметов, которое можно измерить и результат записать с помощью числа.

Коммуникативные УУД:

оформлять мысль в устной речи.

Познавательные УУД:

сравнивать и группировать.

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от $уже изученного. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы.

Регулятивные УУД:

учиться высказывать свое предположение.

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь других.

Личностные

$4. Физминутка «Цапля»

(на равновесие) сначала на одной ноге, затем на другой.

2 мин.

Очень трудно так стоять

Ножку на пол не спускать!

И не падать, не качаться,

За соседа не держаться!

Выполняют физминутку

Регулятивные

$5. Продолжение «открытия» нового знания

Работа с учебником: задания 1-3 на с.78.

1) На рисунке изображены яблоко, груша, лимон и клубника. Какой из этих предметов самый тяжелый? Самый легкий?

– Рассмотрите первые весы. Что сравнивается на весах?

– Что можно сказать о массе этих предметов?

– Что сравнивается на вторых весах?

– Что можно сказать о массе этих предметов?

– Что сравнивается на третьих весах?

– Что можно сказать о массе $этих предметов?

Вывод: самая тяжелая груша, самая легкая – клубника.

2)Давайте поможем Пете выразить массу яблока в клубниках.

Что мы сейчас сделали? Можно сказать, что мы измерили массу яблока и записали её с помощью числа? Какой меркой пользовались в этом случае?

(мерка – клубника)

3)- Давайте поможем Кате выразить массу яблока в шоколадках.

– Какая мерка в этом случае?

– Смотрите, яблоко одно и то же, значит

$5 кл. = 2 ш., так?

Но ведь мы знаем, что

5 >2! Нет ли здесь ошибки?

– Какой вывод можем сделать?

Вывод: сравнивать величины можно только при измерении их одинаковыми мерками.

$Дети самостоятельно читают задание.

– Яблоко и лимон.

– Масса яблока равна массе лимона.

– Яблоко и груша.

– Груша тяжелее, а яблоко легче.

– Яблоко и клубника.

– Клубника легче, яблоко тяжелее.

– Масса яблока равна массе 5 клубник.

$– Масса яблока равна

массе 2 шоколадок.

– Мерка – шоколадка.

– Нет, мы измеряли разными мерками.

– Нужна одинаковая мерка.

.

Межпредметные

$

Познавательные УУД:

Перерабатывать информацию, делать выводы.

Регулятивные УУД:

определять и понимать цель деятельности на уроке с помощью учителя. Проговаривать последовательность действий на уроке. Учиться высказывать свое предположение.

6.Применение нового

знания.

3 мин.

-Вова просит вас сравнить массу дыни и массу пакета риса.

-Какой меркой пользовался Вова при измерении массы дыни?

– Чему равна масса дыни?

– А какой меркой он измерял массу риса?

– Чему равна масса риса?

– Сможем ли мы выполнить задание Вовы?

– Почему?

-Мерка – яблоко.

– 5 яблок.

– Мерка – банан.$

– 5 бананов.

– Нет.

– Нужна единая мерка.

Познавательные УУД:

ориентироваться в учебнике. Перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные УУД:

формулировать свою мысль в устной форме.

7. Гимнастика для глаз

« Раскрашивание».

2 мин.

$

– Закройте глаза и представьте перед собой большой белый экран. Раскрасьте этот экран (мысленно) сначала желтым цветом, потом оранжевым, зеленым, синим и наконец, раскрасьте экран своим любимым цветом. Откройте глаза, улыбнитесь друг другу.

-Продолжаем работу.

Ученики выполняют гимнастику.

8.Введение единицы измерения массы – к$г.

6мин.

$

Чтобы выполнить задание Вовы, нам нужна мерка, одинаковая для всех. И такая мерка существует. Называется она 1 килограмм – это одна из мерок массы. Число, которое получаем при измерении массы, – мера массы.

Еще в старину люди пришли к выводу, что чтобы правильно сравнить разные предметы, нужна единая мера веса.

Более 200 лет назад учёные придумали такую мерку и назвали её – килограмм. Ею мы пользуемся до сих пор. Один килограмм сахара будет равен одному килограмму соли. Так как используется одна мерка. Сахара один килограмм и соли столько же. Слово килограмм прикрепляется на доску.

– А сокращённо записывают – кг.

$– Есть и другие гири: 2 кг, 5 кг и более.

Дети записывают в тетрадях: 1 кг, 2 кг,

5 кг.

Межпредметные

Познавательные УУД:$

перерабатывает информацию, делает выводы.

Регулятивные УУД:

определять и понимать цель деятельности на уроке с помощью учителя. Проговаривать последовательность действий на уроке. Учиться высказывать свое предположение.

$

9.Первичное применение нового знания.

8 мин.

1.-Сможем ли мы теперь выполнить задание Вовы?

– Какие гири уравновешивают дыню?

-Как узнать массу дыни?

-Чему равна масса дыни?

-Кто расскажет, как узнать массу пакета с рисом?

-Сравните теперь массу дыни и массу пакета с рисом.

2$.- Посмотрите на слайд и придумайте задачу. Одну из них мы решим.

1кг и 2кг

1кг+2кг=3кг

3кг

1кг+1кг=2кг

3кг>2кг

Дети придумывают задачи.

1. Арбуз весит 5 кг, а дыня 2 кг. Сколько килограммов весит арбуз и дыня вместе?

2. Масса арбуза 5 кг, а дыни 2 кг. На сколько килограммов больше масса арбуза, чем дыни?

Один человек записывает решение и ответ задачи с комментированием

у доски.

Познавательные УУД:

перерабатывать информацию, делать выводы.

Регулятивные УУД:

$учиться высказывать свое предположение на основе работы с рисунками.

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже изученного. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы.

10. Рефлексия.

2 мин.

– С какой новой меркой мы познакомились?

– Что она позволяет нам измерять?$

– Что еще можно делать с единицами массы?

– Оцените свою работу на уроке при помощи улыбающихся рожиц.

Встаньте те, у кого она улыбается, ……

– Наш урок окончен. Спасибо, ребята, за работу!

– С килограммами.

– Массу.

– Сравнивать, складывать и вычитать.

Регулятивные УУД:

уметь проговаривать последовател$ьность действий на уроке; высказывать свое предположение.

Коммуникативные УУД:

уметь оформлять мысли в устной речи.

Личностные УУД:

способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Еще записи

Leave a Comment