Урок математики в 4 классе по теме: "Луна – естественный спутник Земли"

Урок математики в 4 классе

Тема:

$«Луна – естественный спутник Земли»

Учитель: Хавлюк М.В.

$

$

$

Урок математики в 4 классе.

Интегрированный урок

(математика, познание мира)

Тема: «Луна – естественный спутник Земли».

Цели урока: обучающие – восполнить следующие типичные пробелы:

быстрый счет, работа с геометрическим материалом,

составление задач, решение примеров, разгадывание ребусов;

развивающие – речь, логическое мышление, вычислительные

навыки, каллиграфическое письмо, внимание, память;

воспитывающие – интерес к предмету, бережное отношение к

окружающему миру.

$Задачи урока: проверить степень усвоения пройденного материала.

Тип урока: закрепление.

Оборудование: интерактивная доска, слайды, рабочие тетради,

занимательный материал, тесты, индивидуальные задания,

сертификаты.

$Ход урока.

  1. Организационный момент.

Слайд. «Математику лишь за то любить надо,

что она ум в порядок приводит».

У:- Как вы понимаете смысл слов?

- Кому принадлежат эти слова?

Д: (М.В.Ломоносову)

У: -Очень любил математику и В.П. Чкалов. А вы знаете кто такой В.П. Чкалов?

Д: Советский летчик-испытатель, комбриг, Ге$рой Советского Союза. Командир экипажа самолета, в 1937 году совершил первый беспосадочный перелет через Северный полюс из Москвы в Ванкувер (штат Вашингтон, США).

У: - А хотели бы вы отправиться в полет, например, на Луну?

  1. Сообщение темы и целей урока.

У: - Сегодня у нас необычный урок закрепления. Мы будем повторять пройденные темы, совершая космическое путешествие. Чтобы стать космическими туристами, нужно правильно выполнить задание.

    $

  1. Тест.

1. Как правильно записать число десять тысяч восемьдесят?

а) 10080 в) 100800 с) 108000 d) 100008

2. Какое число содержит 7 единиц 6-го разряда и 8 единиц 5-го?

a) 780000 b) 7800000 c) 7800 d) 78000

3. Как правильно записать сумму разрядных слагаемых для числа 170032?

a) 170000 32 b) 1700000+30+2 c) 100000+70000+30+2

4. В каком из двух уравнений неизвестное находится вычитаемым?

a) х-800=102 b) 800-х=102

5. 1 мин 10 с – это …

a) 11с b) 110с c)70с d) 700с

6. Какое действие выполнятся последним в выражении 286567:563Ч(13860+2170-15430):25?

a) сложение b) деление c) умножение d) вычитание

7. Вычислите 65 *

$a) 4225 b) 2225 c) 5625

8. Сколько нужно приписать нулей при умножении числа на 1000?

a) три b) четыре c) два d) один

9. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 8 см и 9 см.

a) 72 см b) 34 кв. см c) 72 кв. см ) 34 см

  1. Задание на внимание.

(Показ слайдов)

Вопросы к слайдам:

  1. Какого цвета были полоски на автомобиле?

  2. В чем находится черный кролик?

  3. С какой стороны от львенка растет цветок?

  4. $ Сколько рыбок плывет над коралловыми рифами?

  5. Что находится между автомобилями?

Д: Самолет.

У: - Ну, что, отправляемся в полет?

  1. Работа над темой урока.

Много планет вокруг солнца летает.

Может быть люди на них обитают?

Мы же сегодня летим на луну.

Давай-ка, в ракету мы сядем скорей,

Помчимся от Солнца света быстрей.

$Слайд. Число. Классная работа.

Чистописание (бортовые журналы).

9.999 … …

$У: - Как вы думаете, почему именно эту цифру

мы прописывали?

Как она связана с темой нашего урока?

Д: - В Солнечной системе 9 планет.

Слайд. Итальянский ученый Галилео Галилей

изобрел телескоп, при помощи

которого наблюдал моря и кратеры на Луне.

В каком году это было?

40*40 + 3Ч3 =

Д: 1609 год.

У: - Ребята, какие вопросы мы можем задать по данному числу?

Д: Сколько всего единиц в числе?

$Сколько всего десятков? сотен? тысяч?

Сколько единиц I класса, II класса?

Что означает цифра 6 в записи числа?

Что означает цифра 9?

Сколько единиц 1-го разряда? 3-го разряда?

  1. У: - Молодцы! А посадку нашего космического корабля производим в кратере, который носит имя польского астронома. Расшифруйте фамилию астронома.

Слайд. 790 + О = 800 + 50

Н – 19 = 1000:100

(740 - 551): Е = 9

$697 – И = 685

К = 777:7 – 100

Р = 288:4

ПЧ8 = 900 – 628

(11,60,34,21,18,29,12,11)

  1. Физминутка.

  2. Слайд.

У: - А сейчас мы определим диаметр Луны, если её радиус равен 1.738 км.

Д:$ (1738*2 = 3476 км)

  1. Слайд.

У: - Вычислите расстояние от Земли до Луны в тысячах километров решив уравнение: у:2 – 87 = 105

Д: (Корень уравнения равен 384 тыс.км. )

Слайд. 2000 – 273:7 =

У: - Найдите значение этого числового выражения

и вы узнаете в каком году Ю.А. Гагарин

$проложил человечеству дорогу в космос.

Д: (1961 год)

  1. Пришла нам пора домой возвращаться

Мерцает по курсу планета Земля.

Планета Земля – родимый наш дом.

Но, много ли, дети, мы знаем о нем?

  1. Работа в тетрадях.

Экологи: вспомнить и записать названия всех заповедников Республики

Казахстан. Решить задачу$ на нахождение площади (S).

S Наурзумского заповедника = 87,7 тыс. км2

S Аксу-Жабаглы = 85,4 тыс. км2

Астрономы: Солнечное затмение мы наблюдали 1 августа в 14 часов 59 минут. Переведите 14 ч 59 мин в секунды и ответьте на вопросы:

- Как можно объяснить затмение Солнца?

- Влияет ли солнечное затмение на деятельность человека?

$Физики: Земля движется вокруг Солнца

со скоростью 30 км/с.

Какой путь пройдет Земля за один урок?

  1. Проверяем задания.

(Консультанты от каждого центра)

  1. Подведение итогов урока, оценивание учащихся.

У: - Хочется закончить наш урок словами французского летчика-писателя Сент-Экзюпери: «Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок и сразу же приведи в порядок свою планету».

  1. Домашнее задание: Расшифровать фамилию американского астронавта, впервые ступившего на поверхность Луны 21.07.1969 года. Подготовить сообщение.

$

Слайд. 2000 – 273:7 =

У: - Найдите значение этого числового выражения

и вы узнаете в каком году Ю.А. Гагарин

проложил человечеству дорогу в космос.

Д: (1961 год)

  1. Пришла нам пора домой возвращаться

Мерцает по курсу планета Земля.

План$ета Земля – родимый наш дом.

Но, много ли, дети, мы знаем о нем?

  1. Работа в тетрадях.

Экологи: вспомнить и записать названия всех заповедников Республики

Казахстан. Решить задачу на нахождение площади (S).

S Наурзумского заповедника = 87,7 тыс. км2

S Аксу-Жабаглы = 85,4 тыс. км2

Астрономы: Солнечное затмение мы наблюдали в прошлом году 1 августа в 14 часов 59 минут. Переведите 14 ч 59 мин в секунды и ответьте на вопросы:

- Как можно объяснить затмение Солнца?

$- Влияет ли солнечное затмение на деятельность человека?

Физики: Земля движется вокруг Солнца

со скоростью 30 км/с.

Какой путь пройдет Земля за один урок?

  1. Проверяем задания.

(Консультанты от каждого центра)

  1. Подведение итогов урока, оценивание учащихся.

У: - Хочется закончить наш урок словами французского летчика-писателя Сент-Экзюпери: «Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя $в порядок и сразу же приведи в порядок свою планету».

  1. Домашнее задание: Расшифровать фамилию американского астронавта, впервые ступившего на поверхность Луны 21.07.1969 года. Подготовить сообщение.

Post Comment